Покраснение и уплотнение в месте укола после Пентаксима
Ребенок 7,5 мес. Вчера сделали две прививки - второй раз прививку Пентаксим и в 3 раз гепатит В. Сегодня в месте укола Пентаксим появилось покраснение и уплотнение, которое к вечеру увеличилось раза в 2 (фото по состоянию на вечер прилагаю), уплотнение также чувствуется сильнее, по ощущениям температура в месте укола выше, чем на остальных участках кожи на ножке. После прививки ребенок немного вялый, тревожно спит, температуры пока не было. В первую прививку в месте укола было покраснение небольшое, как после комариного укуса, прошло само. Какие действия необходимо предпринять в этот раз?
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение первых 48-72часов от введения вакцины может быть местная реакция в виде покраснения и уплотнения места укола. Нормой считает до 8см. Также может быть общая реакция в виде повышенной капризности,беспокойства и повышения температуры тела.
В подобных ситуациях рекомендуют при выраженном беспокойстве и плохом сне:
- применение обезболивающих препаратов, например ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-Антигистаминные препараты,например Зиртек или Фенистил.
Здравствуйте, фотографии посмотрела , такая реакция в виде уплотнения в месте укола является нормальной реакцией после проведения прививки . Наружно можно наносить фенистил гель 2 раза в день я, при беспокойстве для снятия болезненности прием нурофена 10мг/кг.
Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый вечер! Необходимо ли давать ребенку фенистил в этом случае?
Здравствуйте
По описанию - реакция на вакцинацию. Причём не обязательно, что будет что-то на третью - это порядка вакцинации не зависит, может быть на любую
Малыш может капризничать, больно поднимать, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим.
Чаще всего это самопроходящая ситуация, если ребёнок капризничает - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно 100 мг/5 мл (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 12 кг, значит 6 мл)
Компрессы не наносят, только возможно применение Фенистил гель 2-3 раза в день на место укола
Здравствуйте, похоже на поствакцинальную реакцию, она может сохраняться до 5 дней, на 2 день обычно проявления максимальны. Лечение это никакого не требует, можно местно приложить холод, если ребенка беспокоит, так же при болезненности можете дать нурофен.
Любое антигистаминное можно дать.
Если будет ухудшение самочувствия ребенка, увеличение размеров пятна, стоит обратиться очно к врачу.
Здравствуйте
С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см в диаметре.
Как правило такое состояние имеет место быть в течение 3-5 дней
Если отмечается болезненность, ребёнок щадит ножку, капризный , то возможен прием нурофена внутрь, по весу
Какой вес?
На основании предоставленной информации можно предположить поствакцинальную реакцию.
Умеренный отек и покраснение (гиперемия) в месте инъекции в течение 48 часов — это ожидаемая и частая поствакцинальная реакция на инактивированные вакцины, такие как Пентаксим. Вакцина содержит адъювант (гидроксид алюминия), который специально создает местное воспаление для привлечения клеток иммунной системы.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
Отметьте границы покраснения ручкой. Если в течение 2-3 часов отек/гиперемия не вышли за эти границы, значит реакция стабильная. Если отек/гиперемия больше отмеченных границ и превышают 8-10 см, рекомендуют обратиться на консультацию к педиатру, хирургу.
Рекомендуют приложить прохладный компресс/ткань, смоченную водой комнатной температуры на 5-10 минут 2-3 раза в день. Прохладный компресс способствует сужению сосудов, тем самым уменьшает отек.
Массировать, прикладывать горячее , растирать чем-либо не рекомендуется.
Красные флаги:
- Отек/гиперемия распространяется более, чем на 8-10 см;
- Ограничение подвижности руки;
- Температура тела свыше 39С.
Здравствуйте, Валерия! В первые сутки после введения неживых вакцин (одной из которых является Пентаксим) могут появиться следующие нормальные местные реакции: развитие отёка, гиперемия, кожа вокруг места инъекции может стать тёплой, возможна болезненность. Отек и гиперемия могут нарастать. Судя по фотографиям и самочувствию ребенка, повода для беспокойства на данный момент не отмечается. Рекомендуется наблюдать за состоянием, всё обычно постепенно самостоятельно проходит за 3-5 дней. Использовать антигистаминные препараты и какие-либо мази на место инъекции не рекомендуется. Также не стоит прогревать. Наоборот можно ненадолго прикладывать холод (завернуть во влажное полотенце кусочки льда). При возникновении болезненности, повышении температуры - используют суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг, либо Парацетамол 15 мг/кг, кратность приема строго соответствуя инструкции.
При сильно нарастающем отёке (более 8-10 см в диаметре), появлении большого уплотнения с течением времени есть повод обратиться на очную консультацию к врачу.
Для себя можно ручкой или фломастером в месте выраженной гиперемии с одной стороны поставить точечку и с противоположной стороны тоже так сделать, чтобы можно было измерить диаметр и посмотреть динамику отека спустя время.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?