Нарушение лактации и снижение веса у ребенка 2 месяца

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации с кормлением и состоянием малыша. Малышу 2 месяца. Родился на 39 неделе путем кесарева сечения, вес при рождении — 3160 г. Сейчас вес около 4740–4830 г (по контрольным взвешиваниям). На данный момент билирубин — 30. Два дня назад сделали первую прививку от гепатита B. Ранее был значительный скачок билирубина — до 235. После временного перевода на смесь (на 2 суток) и затем возврата на грудное вскармливание уровень снизился до 90. Была затяжная желтуха грудного молока. В возрасте 6 недель лежали в больнице: ребенка на 2 суток переводили с грудного вскармливания на смесь, затем вернули грудь, также он находился под фотолампой. После этого был стресс. С тех пор наблюдаются проблемы с кормлением: плохо берет грудь, чаще захватывает только сосок кормление для меня болезненное бутылочку практически не берет, либо ленится сосать, либо начинает плакать сейчас использую накладки на грудь Во время кормления: выгибается, пинается, крутит головой то берет грудь, то бросает, сосет нестабильно иногда слышны щелчки/чмоканье (стараюсь корректировать прикладывание) По ощущениям, сосет медленно и с трудом. Провожу контрольные взвешивания: за 23 минуты кормления (с паузами, с засыпанием и ношением «столбиком») съел около 80 мл (вес увеличился с 4740 до 4830 г) после этого из правой груди удалось сцедить только около 20 мл (она «нелюбимая», прикладываю реже) Кажется, что ребенок не наедается — выглядит спокойным, но как будто «полуголодный»: может сосать пустую грудь и засыпать. Ранее ел каждые 1,5–2 часа. Сейчас график немного изменился (веду наблюдение). По стулу и ЖКТ: была слизь после приема Биогаи — отменила, слизь исчезла сейчас даем Боботик и Лактазар (назначил врач), но эффекта пока не понимаю стул нестабильный (вчера был, сегодня нет) есть признаки дисхезии (9 недель): просыпается от натуживания, трудно покакать, лучше спит на животе Малыш в целом активный, вчера было много мочеиспусканий, сегодня пока сложно оценить (день еще не закончился). Также у меня на фоне стресса стало уменьшаться количество молока. Очень переживаю и не хочу вводить докорм смесью, но боюсь, что ребенку не хватает питания. Подскажите, пожалуйста: Достаточно ли ребенок получает молока? Нужно ли вводить докорм, и в каких случаях это необходимо? Что может быть причиной такого поведения у груди? Как наладить прикладывание и кормление без боли? Что делать с «нелюбимой» грудью? Может ли это быть связано с ЖКТ (лактазная недостаточность, колики и т.д.)? Как поддержать лактацию в моей ситуации? Заранее спасибо за помощь!

27 лет
21 Марта ·Просмотров: 105·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и тем данным, что приложены, можно предположить, что критического недокорма сейчас нет, прибавка к 2 мес в целом неплохая, перенос около 80 мл за кормление выглядит достаточным, билирубин 30 при нормальном АЛТ больше похож на затухающую желтуху грудного молока, а Hb 100 в этом возрасте нередко бывает физиологическим.

Основная причина проблем у груди, вероятнее всего, поверхностный захват: щелчки, боль, сосание только соска, выгибание и бросание груди это поддерживают, ЖКТ и колики могут усиливать беспокойство, но вряд ли являются главной причиной. В подобных случаях обычно рекомендуют очно проверить прикладывание и уздечку языка, чаще давать нелюбимую грудь первой и сцеживать ее 5-10 минут после кормлений для стимуляции. Докорм обычно нужен, если мало мочи, прибавка замедляется или ребенок вялый и плохо сосет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос и постараюсь Вам помочь.
В среднем, детки набирают за 1й мес -600г, за 2й-800г., таким образом долженствующий вес должен быть около 4560, у Вас больше, это указывает на то, что недобора нет.
Сразу отмечу, что в настоящее время, контрольные взвешивания считаются малоинформативными и опираться на них не рекомендуется.
У многих малышей к 3-4дню жизни растет уровень билирубина и наблюдается физиологическая желтуха. Фототерапия проведена, показатель снизился, это отлично.
Болезненность при кормлении, причмокивания и т.д. указывает на то, что ребёнок грудь берёт неверно. Верно, можно использовать накладки, убедитесь что ребёнок захватывает околососковой кружок, а не только сосок, его нижняя часть должна быть в ротике малыша, нижняя губа развёрнута. При необходимости заручитесь поддержкой консультантов по грудному вскармливанию. В СПб есть Молочные феи.
Если малыш отказывается от бутылочки, возможно ему не подходит соска - её форма или слабый поток. Чтобы к ней привыкнуть, тоже нужно время. В крайнем случае, можно допаивать с ложечки, чашечки ( малыши умеют из них по чуть-чуть пить) , шприца без иглы.
Сосание груди физиологичный процесс и обеспечивает не только питание, но и удовлетворение базового сосательного рефлекса, обеспечивает чувство абсолютной безопасности (мама рядом, меня защитят), безусловной любви, тепла, комфорта и успокоения. Многие малыши засыпают на груди и это нормально. Если малыш хорошо прибавляет (а это так), выдерживает интервалы между кормлениями спокойно (3ч днём, 4ч ночью), в день более 6 мокрых подгузников - питания ему хватает, в противном случае нужен докорм смесью.
На ГВ стул может отсутствовать до 5дн, это нормально."Нелюбимую" грудь следует предлагать первой, затем любимую.В крайнем случае,регулярно сцеживать её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо за ваше участие и такой подробный ответ. Подгузников и правда в норме. А вот с интервалами питания беда. Просит часто 1,5 или 2 часа бывает минут сорок, затем есть по 3 минутки и отпускает. Сегодня был очень голодный. Я произвожу взвешивания до и после кормления за 25 минут высосал 80-90 мл и затем хотел еще а у меня на стрессе пропало молоко. Докормили еще 60 мл смеси до нормы. И все равно хотел еще есть. У нас на Камчатке нет консультантов по ГВ стараюсь следить анализировать сама. Еще раз большое спасибо

По возрасту и весу, ребенок может кушать до 150мл 6р/сут. Но, повторюсь, просьба дать грудь не всегда про голод, а часто про успокоение. Детки чувствительны и к смене погоды, атмосферному давлению. Также у женщин наблюдаются периодические лактационные кризы, когда молока становится меньше. Самое верное, прикладывать к груди чаще и не ограничивать малыша во времени пребывания. Некоторые мамы действительно отмечают улучшение на фоне приёма лактационных чаев.
Растите здоровыми! Будут вопросы -обращайтесь! 🤍

Принятый ответ

Александра , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.
Постараюсь помочь, если что-то непонятно - задавайте уточняющие вопросы все нюансы разберем.
Говорить о недостаточности питания судя по описанию поводов нет.
До 4-5 месяцев после рождения ребёнка у вас идет становление лактации, и молока может быть то больше, то меньше - это нормально
Важно прикладывать , не зацикливаться , не переживать
Особенно ночные кормления благополучно влияют на лактацию
Пробовать сцеживать ( очень удобные молокоотсосы которые крепятся на грудь индивидуальные, сама как мама использовала - очень удобно и не нужно тратить время и силы на сцеживание)
Контрольные взвешивания не информативный метод к сожалению, только добавляют лишней тревоги и паники которая усугубляют ситуацию и общее состояние мамы и следовательно малыша.
Старайтесь почаще прикладывать , на ГВ особенно в период становления лактации выдерживать интервалы не рекомендуют , чем чаще прикладываете тем лучше для лактации и насыщения ребёнка.
Пока нет повода переводить малыша не смесь , не тревожьтесь.
Так же учитывая что был стресс у малыша на фоне госпитализации , временного перевода на смесь - могут быть признаки временной пищевой аверсии
Это когда грудной ребенок без явных на то причин может отказываться от еды , при этом чувствовать себя хорошо , в этот период самое главное не паниковать , не кормить насильно так как это только усугубит ситуацию и аверсия продлится дольше ( чаще до 3 недель она длился) в такие периоды важно чаще предлагать малышу поесть.
Что касается прикладывания была ли консультация по питанию ?
В подобных ситуациях лучше всего будет пригласить на дом консультанта по ГВ и постараться таким образом наладить и исправить ошибки , так эффективнее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сначала о питании вашего малыша. По вашему описанию и по контрольным взвешиваниям, за два месяца он прибавил около 1,6–1,7 кг. Это хороший темп прибавки для 2-месячного ребёнка. Контрольное кормление, которое вы описали, тоже показывает, что малыш получает достаточно молока: около 100 мл за кормление с обеих грудей, это нормально для его возраста. По весу, активности и мочеиспусканию можно сказать, что ребёнок получает достаточное питание, даже если кормление кажется медленным и болезненным.
Докорм смесью в вашей ситуации сейчас не обязателен. Его обычно назначают, если ребёнок плохо набирает вес, мало мочится, выглядит вялым, постоянно плачет от голода или у него выраженная дегидратация. У вашего малыша этих признаков нет, поэтому докорм вводить не обязательно.
Теперь о проблемах с кормлением. То, что малыш плохо берёт грудь, связано с несколькими факторами:
Стресс после госпитализации и фототерапии, временной смены грудного вскармливания на смесь. Ребёнок мог сформировать негативные ассоциации с кормлением.
Болезненное кормление для вас. Малыш чувствует напряжение, сосёт хуже и может отбрасывать грудь.
Слабый захват и неправильное прикладывание. Если сосёт только сосок, а не всю ареолу, это вызывает щелчки и медленное питание.
«Нелюбимая грудь» такое часто бывает: одна грудь легче для ребёнка из-за формы соска, потока молока или привычки.
Дискомфорт в животике, колики, возможная лактазная недостаточность. Это может вызывать выгибание, плач, отказ от груди.
Основная цель постепенно наладить спокойное, эффективное кормление, стимулировать обе груди, уменьшить боль и стресс у матери и ребёнка.
Можно взять консультация у специалиста по грудному вскармливанию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам воспалительных изменений нет, анемия, вероятно физиологическая, так как гемоглобин в данном возрасте в норме от 90.
Лечения не требует данный вид анемии, проходит самостоятельно.
Билирубин немного повышение, ждём снижение до 3 месяцев, это норма возраста, уровень не опасен для малыша. По-поводу мамы тела и питания в целом. Масса отличная, набор веса достаточный, дефицита массы тела нет. Молока вашего достаточно, докорм смесью в данном случае, не показан. Грудь может быть более удобна левая, за счёт соска или удобного положения для малыша. Это не критично, но предлагать рекомендуется для хорошей лактации , сначала правую грудь, даже ненадолго, а затем уже левую. Для стимуляции лактации нужно больше пить жидкость, кушать сбалансированно, можно пробовать всё, за исключением пока что аллергенов. Обязательно прикладывать ночью малыша, так как гормон лактации окситоцин активен в этот период времени.
Скажите, стоматолог или педиатр исключили короткую уздечку языка?
Насчёт поведения, вероятно признаки коликов и младенческой дисхезии, малыш беспокоится во время кормления.