Сухой кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 8 лет . Заболели с четверга . Кашель сухой , температура была 37,5 , насморк . Промываю нос солевыми растворами , в горло полоскание фурацилином ,ингалипт . Кашля ночью нет ,подкашливания если только , а вот днем ребенка кашель мучает . Пить теплую водичку даю , увлажнитель включаю ,но воздух все ровно сухой , т.к. в квартире очень жарко . Какую микстуру можно доказанную от сухого кашля ? Хотя мокроту чуть-чуть прям слышно

Нет
27 лет
21 Марта ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной инфекции, обычно, сначала и возникает сухой каша. Затем он сам переходит во влажный. А противокашлевые препараты давать не рекомендуется, потому что может быть застой мокроты – это риск для развития пневмонии и бронхита.

Для облегчения кашля днём может быть рекомендовано делать просто ингаляции с физраствором.
По 2 мл 3 р/д

Спасибо! Были у врача ,хрипов нет , кашель потихонечку ,но вроде во влажный переходит

Скажите пожалуйста,можно задать вопрос по поводу младшего ребенка ?

Здравствуйте
Да
Можно

Ребенку 7 месяцев. Начала плохо спать . Начала бодрствовать дольше . Спит днем по чуть чуть . На улице спит максимум пол часа . Ночью вроде спит хорошо . Уложить спать стало невозможно, пытаюсь укачать , брыкается ,плачет ,хотя хочет спать . Я начала думать ,может зубки беспокоят , но их пока не видно и десна вроде тоже не набухшие , но руки во рту всегда . Сейчас плюс еще и заразилась от старшего , насморк сильный ,днем сопельки прям текут , прозрачные , спать мешают
,ночью сегодня вообще не спали , дышать было тяжело . Називин капаю на сон , в течение дня аквалор и аспиратором отсасываю. И вообще теперь не понятно зубы это или простуда . Встала сегодня в 8 утра ,до 12 дня не спала ,еле уложила . Буквально поспала пол часа и проснулась. Я переживаю почему такой сон плохой стал , прям мало спит . Последние дни из за насморка понятно , а до этого почему такое может быть

Здравствуйте, ребёнка осматривал врач? Подобное нарушение сна может быть в момент скачка в развитии – когда ребёнок активно развивается или нарабатывает новые навыки.
Также Может начаться движение зуба в десне, хотя десна еще не отечные внешне .
Может быть дискомфорт и боль на фоне инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, сиропы для разжижения мокроты чаще всего не рекомендуют детям
Возможно:
1 промывать нос солевыми растворами каждые 2-3 часа
2 рассасывание не медикаментозных леденцов-
3 важно - послушать легкие- хрипы ,которые вы слышите, что это- скопление мокроты или свистящие хрипы ща счёт спазма ?
Тогда может измениться и способ помощи ребенку.
Желаю выздоровления

Спасибо! Были у врача ,хрипов нет . Кашель становится лучше 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, а кашель днем чаще связан со стеканием слизи из носа по задней стенке горла. Поэтому он может быть то сухим, то как будто с небольшим количеством мокроты, а ночью часто становится слабее. При таком кашле доказанного сиропа, который реально ускоряет выздоровление у детей, по сути нет.

В подобных случаях обычно рекомендуют лечить нос: солевой раствор, при сильной заложенности кратко сосудосуживающее по возрасту, дома прохладный влажный воздух и теплое питье. Если появятся одышка, свист, высокая температура больше 3 дней или кашель до рвоты, обычно советуют очный осмотр повторно.

Здравствуйте. Спасибо большое. Были у врача ,хрипов нет . Кашель становится лучше .

Подскажите пожалуйста,можно вопрос задать по поводу младшего ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение вирусной инфекции. Кашель вероятнее всего наблюдается из-за постназального затека.

Лечение симптоматическое.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

Здравствуйте. Спасибо . Были у врача ,хрипов нет . Кашель становится влажным . Будем продолжать лечение 🙏

Скажите пожалуйста,можно вопрос еще задать по поводу младшего ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. При интенсивном непродуктивном кашле возможен прием бутамирата (синекод, омнитус, коделак нео), он успокаивает кашлевые рецепторы, и частота кашеля уменьшается. Но если причина кашля фарингит - воспаление глотки - как правило, не даёт эффект. При сухом воздухе в помещении возможно проводить ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых оболочек до 3 раз в день. Так как одной из причин раздражающего кашля может быть сухость слизистой дыхательных путей