Высокая температура 4 дня у ребёнка 9 лет
Ребёнок 9 лет, влажный кашель в течение недели, на 7 день повышение температуры до 38, на следующий день до 39.4,держиться высокая 4 день, учащенный жидкий стул до 5 раз в день, небольшие боли в животе. Кровь прикрепила. Нужны ли антибиотики?
Елена, доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с вашей ситуацией.
Хотела бы уточнить: был ли ребёнок осмотрен очно? Проводилась ли аускультация лёгких (слушали ли лёгкие стетофонендоскопом)? Была ли проведена очная оценка общего состояния ребенка?
Учащённый жидкий стул был в течение одних суток или продолжается ежедневно? Чем за весь этот период лечили ребёнка?
С учётом предоставленной информации (в том числе ОАК), можно предположить течение бактериальной инфекции. В данном случае показана антибактериальная терапия.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение ребенок получал весь этот период? Как сбиваете температуру, снижается ли она до нормальных значений и какое общее самочувствие у ребёнка?
Вчера были на очном приёме, в лёгких сказали чисто, промывали нос солевыми, пили ромашку, в горло Тантум Верде, вчера нам поставили ротавирус прописали Арбидол и нормобакт. Температуру сбиваем ибупрофеном, снижается в среднем до 37.5 часов на 6. Стул учащенный с появлением температуры- 4 день.
Пока температура снижена под действием лекарства, самочувствие нормальное
Поняла. Сколько весит ребенок? И в какой дозировке даете жаропонижающие?
Для подтверждения или исключения ротавирусной инфекции рекомендован анализ кала пцр на скринг ОКИ (кишечных инфекций).
Есть ли какая-то динамика температуры? Или стабильно поднимается каждые 6 часов все эти дни? Как давно ребенок принимал курс антибиотиков? Нет ли аллергических реакций?
Ребёнок весит примерно 32 кг. Ибупрофен даю жидкий 15мл. Кал сдали на ротавирус и кишечные инфекции, но он наверно будет готов только на след. неделе. Сегодня поднялась температура через 8 часов, ибупрофен пили перед сном, до 38,2, сейчас 37,7 без лекарства пока. В этом году антибиотики не принимал, аллергии нет.
Если температура сегодня начнёт снижать, всё равно стоит пропить антибиотики?
Принятый ответ
Елена, спасибо за подробное описание, ситуацию поняла.
При решении вопроса о приёме антибиотика всегда опираемся на клиническую картину и динамику заболевания в течение всего периода. Если Вы заметили стойкое увеличение интервала между подъёмами температуры, этот промежуток будет увеличиваться и дальше и температура тела будет снижаться (что говорит о положительной динамике на фоне симптоматического лечения), то с приёмом антибиотика можно повременить.
Если же по истечении пяти суток температура вновь будет повышаться до высоких цифр, в таком случае показан антибиотик-амоксиклав. Это препарат пенициллинового ряда, защищённый клавулановой кислотой, в дозировке 1500–1600 мг/сут, то есть по 500 мг 3 раза в день, курсом до 7-10 дней.
Спасибо, сегодня тогда посмотрим, если лучше не будет, тогда начнём антибиотики.