Влажный кашель и температура

Ребенку 2.7. Заболела в пятницу, с утра влажный кашель и прозрачные сопли. Промывали нос физ раствором, увлажняли комнату, увеличили потребление жидкости, больше ничем не лечились. Кашель днем редкий, в основном кашляла утром и во сне (и дневной сон, и ночью). Температура к вечеру поднималась в районе 37.5. Вчера сопли стали зеленые, в 5 вечера температура поднялась до 39.3, дала нурофен - снизилась. Ночью снова температура 39, снова дала нурофен, дочка спала до утра. В 6:30 проснулась, пожаловалась, что живот болит, попросила гладить и еще 2 часа поспала. Проснувшись, попросила воды, сразу же этой водой ее вырвало (ела вчера плохо, последний раз поела в 7 вечера, вырвало около 8:30 утра, я предположила, что от голода сахар упал или из-за температуры вырвало). Решили съездить в приемное отделение, где ребенка послушали, сказали все чисто. Болеет третий раз за месяц, в декабре пили антибиотик, тк было осложнение - отит, в начале января болела с температурой, но выздоровела на самостоятельном лечении, к врачу не обращались. В приемном я настояла взять кровь, результат сфотографировала, но ничего в нем не поняла. Врач озвучила только гемоглобин 129, сахар 2.2 (ну тут опять же, долго не ела, кровь сдали только в 10 утра) и лейкоциты 17. В связи с высокими лейкоцитами назначили антибиотик панцеф. Насколько обосновано такое лечение, нужен ли антибиотик в такой ситуации?

Нет
2 года
25 Января ·Просмотров: 60·Анастасия, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу есть повышение лейкоцитов, и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами , в таком случае действительно показан прием антибиотиков после очного осмотра . Эффективность оценивать необходимо только через 48-72 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации и приложеному анализу крови можно предполагать течение бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и гранулоциты. Обычно в такой ситуации требуется поиск очага инфекции: отит, синусит, пневмония. Далее решать вопрос о приёме антибиотика, так как в зависимости от диагноза дозировка и курс будет разный.
Рассмотреть приём антибиотика панцеф можно, это антибиотик широкого спектра. Назначается 8 мг на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному ОАК - повышены не только лейкоциты, но и гранулоциты (нейтрофилы).
Рост нейтрофилов выше нормы указывает на вероятное присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае приём антибиотика оправдан так же ориентируясь на состояние ребенка.

Скажите, на данный момент как себя чувствует ребенок, какая температура?
Какой антибиотик принимал ребенок в декабре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, на данный момент спит, состояние было немного вялое, температура 37.5. В декабре пила аугментин (амоксициллин)

В таком случае препарат Панцеф назначен верно.
Учитывая сохранение температуры и бактериальные изменения в ОАК
Курс антибиотика может быть начат.
Вместе с антибиотиком не забудьте начать приём пробиотика. Любого. Например Аципол, Максилак и тд.
Курсом до 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены нейтрофилы и лейкоциты, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на ОРВИ, а однократная рвота на фоне 39 часто бывает реакцией на высокую температуру или слизь. В анализе лейкоциты 17,9 с нейтрофилами около 86% и СОЭ 49 действительно больше в пользу бактериального воспаления, но сами по себе цифры не доказывают, что антибиотик точно нужен - важно, есть ли очаг (отит, пневмония, ангина, инфекция мочевых путей, синусит). Зеленые сопли сами по себе не признак бактерий.

В подобных случаях обычно рекомендуют в ближайшие сутки повторный очный осмотр, общий анализ мочи (при лихорадке у детей это часто решает вопрос), по возможности С-реактивный белок и контроль крови в динамике. Сахар 2,2 после долгого перерыва в еде может быть просто голодный, но обычно советуют проверить глюкозу повторно после еды и питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое, за развернутый ответ и рекомендации. Подскажите, пожалуйста, сразу после сна начала кашлять и снова вырвало. Это может быть на слизь? Со стороны показалось будто у нее откашлялась мокрота и встала в горле и от этого вырвало.