Беременность и дюфастон
Здравствуйте, поставили беременности 5,4 нед. Назначили фолиевую кислоту, йодамарин, и дюфастон. Также гексикон (т.к. воспаление). Скажите пожалуйста, на сколько нужно принимать Дюфастон, если кровяных выделений нет, про отслойки не говорили. Был 1 аборт (2 года назад). И что можно использовать при геморрои, сильно воспалился.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона ( дюфастона или утрожестана )
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Если жалоб нет , нет зуда , жжения и неприятного запаха, тогда гексикон не требуется. Если же жалобы есть , тогда его использование оправдано. Если воспаление выставлено за счет того что повышенны лейкоциты, тогда важно отметить что лейкоциты повышаются во время беременности практически всегда за счёт того что снижается иммунитет, этого избежать невозможно.
Касаемо геморроя : рекомендуют консультацию хирурга или проктолога , в большинстве случаев рекомендуют свечи Натальсид 2 раза в день, Крем Релиф про 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а вздутие живота это нормально или нет. Настолько раздувается, что даже джинсы не застегиваются, хотя немного свободные
Да, во время беременности, тем более в начале беременности под действием гормонов чаще всего это как раз прогестерон, происходят изменения в организме, это может проявляться вздутием , не переживайте. Вскоре наступит адаптация организма к новому уровню и эти явления пройдут.
Благодарю
Не за что
Желаю вам удачи и легкой беременности 🩷
Врач сказала, что воспаление давит на эмбрион. В таком случае нужен Гексикон?
По прикрепленным анализам у вас нет никакого воспаления. Во время беременности увеличиваются лейкоциты ,ещё раз повторюсь , за счёт того что снижается иммунитет , а во время беременности – это неизбежно. Лечение требуется только в случае если есть жалобы: зуд, жжение, неприятный запах. Если жалоб нет цифры в мазке мы не лечим. Но эмбрион ничего не давит
Поняла, спасибо большое
Если есть какие-то жалобы, рекомендуют сдавать более развёрнутый анализ – это фомофлор скрин. И уже по нему определяться с тактикой лечения
Не за что
Здравствуйте.
Обычно показаниями к назначению препаратов прогестерона на малых сроках служит , например угроза выкидыша (кровянистые выделения и боль или отслойка по результату узи) или потери беременностей в анамнезе, если судить только по приведенным данным, то таких показаний нет.
По поводу обострения геморроя , безусловно, лучше обратиться на осмотр к врачу-хирургу или проктологу, во время беременности разрешены свечи Натальсид (иногда применяют и Релиф, по ситуации ), так же , конечно, рекомендуется добиваться мягкого ежедневного стула, по возможности.
Гексикон - местный антисептик разрешенный при беременности, но обычно назначают при наличии жалоб, подобный результат мазка может расцениваться и как норма, но доктор осматривал, возможно визуально слизистая тоже была изменена, воспалена, поэтому в целом назначения врача, конечно, нужно выполнять.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, Дюфастон назначают по строгим показаниям. Кровянистые выделения, резкая боль в животе, гематома по узи. В подобных случаях показаний для приема ядюфастона нет. Для коррекции геморроя можно использовать свечи натальсид.
Да, Гексикон это антисептик
Разрешен во время беременности
И есть поставили цервицит, то лучше пройти лечение
Воспаление не давит на эмбрион
Здравствуйте. Дюфастон назначается По показаниям, если во время беременности есть кровянистые выделения или отслойка или если ранее были две и более неудачные попытки беременности, если этого нет то препарат не нужен, если у вас нет жалоб на зуд или жжение, то Гексикон использовать не требуется, при обострении геморроя рекомендуется консультация проктолога и можно использовать свечи натальсид
Воспаление не может давить на эмбрион, при отсутствии жалоб лечения не нужно
Здравствуйте, если врач назначил вам прием Дюфастона , значит возможно были признаки угрозы прерывания беременности, в таких случаях не следует отменять препарат самостоятельно , рекомендуется обсудить с врачом вопрос о необходимости дальнейшего приема дюфастона. по результатам анализов выявлены повышенное количество лейкоцитов , что может быть связано с воспалительными изменениями слизистой влагалища, в таких случаях рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище, -10 дней, данные свечи обладают широким спектром действия, разрешены во время беременности с малого срока и сохраняют нормальную флору влагалища.
Здравствуйте, Анастасия
Препараты прогестерона принимаются: при угрозе прерывания беременности.
Были ли жалобы на тянущие боли внизу живота? Кровянистые выделения?
Вообще прогестерон отменяют после УЗИ. Поэтому Вам самой лучше не отменять его.
Что касается геморроя.
Постарайтесь пока без лекарств. Холодные компрессы, побольше гуляйте, тяжести не поднимайте.
Если уже никак, то можно свечи Релиф.