Ребенок никак не выздоровеет.Кашляет месяц уже.
Добрый день.Ребенок 3,5 года уже месяц кашляет.Началось все 20 февраля,сначала температура 2-3 дня,потом насморк и кашель.Ходили по врачам,говорили в лёгких чисто,вроде как кашель от соплей.Но он был сухой,дерущий.Потом ЛОР услышал жестокое дыхание слева.Пошли к пульмонологу,назначила рентген.Сказала бронхит,назначила пульмикорт и панцеф.Также по рентгену была увеличена тень сердца(КТИ 56%),но по узи сердца все хорошо.Кардиолог назначил панангин.В четверг на 7 день приема панцеф,опять поднялась температура,но мы с мужем тоже заболели,возможно снова от нас подхватила вирус.Вчера опять пошли к врачу,назначили новый антибиотик сумамед и дышать беродуалом и пульмикортом,сироп флюдитек.Сдали кровь на микоплазму и хладимии.Еще не готов анализ,но общий и биохимия пришли.Прошу посмотреть анализы.Можно ли принимать панангин пром таком уровне калия.Пьем по 1/4 таб. 2 раза в день.Не повысит ли он ещё больше калий?Кашель стал более влажный,сопли тоже текут,прозрачные с зеленью.Нужен ли снова антибиотик?Панцеф получается не помог совсем.А ещё на рентгене какая-то тонкая полоска,ее никак не описали,но сказали,что утолщение плевры.Что это такое?Насколько это опасно?Может ли это быть на фоне бронхита?
Принятый ответ
Здравствуйте! Полоска на фото, это артефакт на пленке, никакого отношения к органам ребенка не имеет.
При таком длительном кашле анализы на коклюш сдавали?
По анализу крови повышены нейтрофилы, что бывает при наличии бактериального воспалния, поэтому стоит обсудить с педиатром вопрос о применении второго курса антибиотика.
Калий по верхней границе нормы, при таком значении панангин не принимают.
В анализах обращает внимание снижение насыщения феритина железом и понижение уровня железа.
В такой ситуации обсуждают с лечащим врачом применение препаратов железа. Низкий уровень железа приводит к снижению активности иммунитета.
Добрый день.Спасибо за ответ.Данная полоска была на снимке ещё до того,как его распечатали.То есть сразу после рентгена,врач посмотрела и обратила на это внимание.Но в описании рентгенолог не указала ничего
Да,на коклюш,микопоазму и хламидии сдали кровь,но ответа пока нет.Начали второй курс антибиотиков.Назначили сумамед.
Если бы эта полоска отображала патологию в легких, рентгенолог обязательно описал.
Антибиотик принимать нужно.
Ну,я потом позвонила уточнить,мне сказали,что это утолщение плевры.Но в описании не сказано да.Вот поэтому и не могу понять
Плевра не дает такого строго линейного отображения.
Вот я и переживаю теперь.Просто врач напугала меня.Спросила не глотал ли ребенок иголку?Я,вроде понимаю,что не могло такого случиться,но после этого вопроса и снимка рентгена я очень беспокоюсь.Как поступить в данной ситуации?Рентген переделать?
Переделайте рентген. Сходите в поликлинику и поговорите с рентгенологом.
Мы просто только неделю назад делали.Не вредно так часто делать?
Вреда не будет. Контрольные снимки делают в некоторых случаях и чаще, а здесь надо прояснить ситуацию
Могли бы посмотреть анализы?Я обновила.Антитела Ig к коклюшу положительные,но мы делали прививку пентаксим 3 12 февраля.Это может быть от нее?Остальное все отрицательно.Тогда от чего кашель так долго?🤦🏼♀️
G антитела к коклюшу, это антитела после прививки.
Если никакие атипичные возбудители не выявлены, то кашель может поддерживаться и условно патогенной микрофлорой и некоторыми вирусами, например РС инфекции.
В такой ситуации сдают мазок из носоглотки на посев.
Посев на что?Просто посев?
Анализы не обновились что ли.Вложила новые.Может там есть что?
Мазок из носоглотки на посев на микрофлору.
Анализы не обновились
Это все анализы,мне просто сначала показалось,что не обновились.Сдадим посев.Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: не исключено течение атипичной флоры (хламидия, микоплазма), нельзя исключать коклюш/паракоклюш. Панфец не помог, потому что не чувствителен к данным микроорганизмам. Препарат выбора - макролиды (сумамед).
В крови данных за бактериальную инфекцию нет, в целом анализ без выраженных воспалительных изменений (лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами), срб в норме.
Панангин не нужен.
Продолжить ингаляции. Сиропы от кашля до 5 лет противопоказаны детям (флюдитек). Они увеличивают количество мокроты, ребенок не умеет ее откашливать. Увлажнять воздух, много пить.
Есть признаки латентного железодефицита : показан прием препаратов железа (например, мальтофер), курс не менее 3 месяцев.
Добрый день.В последнем анализе крове от 19.03 нейтрофилы преблалают наоборот над нейтрофилами),хотя в предыдущем анализе было наоборот,да.
Увидела 1 результат оак, сейчас просмотрю
А поводу снимка можете сказать?Очень переживаю за эту полоску.Врач напугала иголкой.Но рентгенолог сказала,что это утолщение плевры.Она может быть такой четко ровной?
Да, верно, признаки бак.инфекции, целесообразен прием сумамеда.
На самом деле не похоже на инородный предмет. Я бы рекомендовала переделать рентген или показать снимок другому рентгенологу.
А не вредно сразу два рентгена за такой промежуток короткий?
Можете посмотреть анализы?Я обновила.
Нет, если есть необходимость можно.
В анализах вопрос по коклюшу. Мазок сдавать по срокам поздно, либо динамике IgM (в той же лаборатории), либо пцр крови.
Но, учитывая изменения в оак , антибиотик стоит принимать.
А то,что мы делали прививку пениаксим 3 в феврале не может дать антитела g?
Нужно посмотреть М в динамике. G могут быть и поствакцинальные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что дополнительно стоит обследоваться на IgM, G к микоплазме и хламидии пневмОния, коклюшу и паракоклюшу, общий IgE, экп
Панангин можно убрать в такой ситуации
Можете посмотреть анализы?Я обновила.Пришли наш мазки и кровь
Добрый вечер!Спасибо Вам за ответ
В подобной ситуации можно сказать, что повышенный Экп может быть при респираторной аллергии или паразитах
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, кровь на токмокары, трихинеллы, эхинококк в титрах
Скажите,пожалуйста,а вот анализ на коклюш положительный пришел?Мы просто в феврале сделали пентаксим 3.Но в референтах указано,что после вакцины антитела 10-50,если больше 50(а у нас 75),то есть инфекция.Просто так странно совпало 12 февраля сделали прививку,через неделю ребенок заболел и до сих пор не можем вылечить кашель.
У привитых детей, тем более недавно, по одному G конечно не поставить диагноз, нужны положительные М и пцр хотя бы в дополнении
И отрицательные,мазок ждём.Посев сделали из ротоглотки на коклюш и паракоклюш
Скажите,а если я подавала ей панангин 5 дней по 1/2 таблетки в день.Не могла я ей навредить этим?Не поднимет он еще больше уровень калия?Просто у нее пошла аллергия какая-то на лице,прям красные пятна.Не пойму на что,поэтому отменила панангин и ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Не должно быть, прикрепите фото пятен
Прикрепила
Больше а аллергию похоже, действительно