Стрептодермия анальной области
У мальчика были белые выделения на трусах из ануса и жаловался что шипет когда наливали в ванную воды и он там сидел и мы начали беспокоится. Не чесалось. Анус был немного красный и мы начали мазать липикар после него только сильнее покраснело и начало болеть . Я отменила липикар. 10 дней давали аципол. Сдавали два анализа: соскоб на энтеробиоз и кал на яйца гельминтов и простейшие все отприцательно. Сделали стептотест анальной области, две четкие полоски. Нам поставили стрептодермия анальной области. Пошли к врачу она назначила: аугметин 10 суток и наружно миромистин а когда высохнет мазь банеоцин мазь. Попа снова покраснела, антибиотики закончились. Назначили Тридерм и потом лостерин. После лечения сдали посев на В-гемолитический стрептококк с определением чувствительности к антибиотикам из кала не обнаружен, посев кала на кишечную группу не обнаружены кишечные инфекции. Сейчас попа снова покраснела. Во время нанесения крема улучшение, при отмене обострение в области ануса
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить еще что кожа очень чувствительная и, возможно, есть аллергический или атопический компонент (тем более что Липикар дал реакцию это нетипично, но бывает при индивидуальной непереносимости компонентов). Белые выделения из ануса у мальчика могут быть связаны с раздражением слизистой
Тридерм содержит гормон и антибиотики при длительном применении в складках он сам может вызывать раздражение и зависимость кожи.
Рекомендуется в таких случаях обратиться к детскому дерматологу и аллергологу
-сдать общий анализ крови с эозинофилами
-IgE общий
-сделать соскоб на грибки с перианальной области, исключить кандидоз (особенно после курса антибиотиков).
Не применять Тридерм дольше 5–7 дней в складках. Для восстановления кожного барьера использовать нейтральные средства ,например, Эмолиум, Топикрем, Сикальфат , они без отдушек и консервантов.
Скажите, были ли у ребенка раньше проявления атопического дерматита или аллергии на коже в других местах?
У дерматолога мы и проходили лечение. Она направила к гастроэнтерологу. Бывают вокруг рта красное когда съедает что нибудь с соусом, но потом проходит. Так больше аллергии не на что не замечали. Сейчас уже белых выделений нет, были только до начала лечения. Сейчас только беспокоит покраснение вокруг ануса чешется и болит при контакте там с кожей
Покраснение, зуд и боль вокруг ануса после еды с соусом и реакция вокруг рта говорят о том, что у ребёнка скорее всего есть пищевая аллергия или атопический компонент. Белые выделения до лечения могли быть признаком кандидоза, особенно если ребёнок получал антибиотики. Сейчас важно не применять Тридерм дольше 5–7 дней в этой зоне, так как он содержит гормон и при длительном использовании в складках сам вызывает раздражение. Для ухода за кожей вокруг ануса используйте нейтральный барьерный крем без отдушек, например Сикальфат или Топикрем. Обязательно сдайте общий анализ крови с эозинофилами и общий IgE, сделайте соскоб на грибки с перианальной области. На приёме у гастроэнтеролога обсудите возможную пищевую аллергию и ведите пищевой дневник, записывая что ел ребёнок и когда появлялось покраснение. Скажите, ребёнок сейчас принимает какие-либо препараты и как давно началось нынешнее обострение?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Отрицательный посев кала не исключает наличие инфекции вокруг ануса, возможно стрептококк вообще не был первопричиной, возможно это грибковая инфекция, которую антибиотики только усугубили.
В таких случаях, рекомендуют сдать посев с поверхности кожи вокруг ануса и сдать на кандиды.