Лапингит у ребенка 1,8
Добрый день! Ребенок 1,8. С утра был частый сухой кашель, как будто грубоватый, иногда что то откашливается. Пару дней назад была периодически осиплость, как будто нужно откашляться. Утром также была температура 37,3, потом спала. Перед дневным снов приступ кашля повторился. А так был кашель не частый между приступами. Врач услышал шумный вздох, бронхита не услышал. Горло слегка красное. Поставили ларингит. Из назначений пульмикорт 0,5 2 раза в день и тонзилгон. Вопрос в дозировке пульмикорта и как правильно делать ингаляции с ним. Если нужно сделать две ингаляции сегодня, то как это лучше сделать по времени: после дневного сна и перед ночным? За сколько лучше до еды или после? Нужен ли тонзилгон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульмикорт можно использовать 2 раза в день в подобных случаях, а также при экстренной помощи.
После ингаляции умыть лицо, дать попить воды. Ингаляции лучше делать за 2 часа до сна. От приёма пищи не зависит.
Как правило, в вашем возрасте рекомендуют дозировку 0.25 мг. Допускается 1 мл физ р-ра + 1 мл пульмикорт 0.25 мг на ингаляцию.
В целом важен также питьевой режим
Тонзилгон в подобных случаях может усугубить симптомы
Добрый день! Пульмикор оправдан в нашем случае? Получается 0,5 в сутки? Если у нас идет дозировка 0,25 млн/мл - разово половину даем? Как сегодня провести две ингаляции? Если она проснется в 14?
Пульмикорт оправдан при лающем кашле и стенозе гортани.
Касаемо дозировки решает лечащий Вас врач.
Обычно в данном возрасте рекомендуют 0.25 мг, там 2 мл. Небулу делят пополам, одна половина на одну ингаляцию, другая на вторую в разведении с физ раствором.
Если врач решил, что Вам нужно именно 0.5, значит этому есть обоснование. В подобных случаях лучше уточнить у Вашего лечащего врача.
Сегодня ещё допускается проведение двух ингаляций
В какое время лучше сделать? Получается 1 небулайзер на ингаляцию? Разводить физ раствором?
Если у Вас небула 0.25 мг, то в ней находится 2 мл раствора.
Как правило, в возрасте Вашего ребёнка рекомендуют 1 мл от данной небулы + 1 мл физиологического раствора на одну ингаляцию.
Соответственно у Вас останется 1 мл в небуле, чтобы провести ещё одну ингаляцию вечером.
Ингаляцию можно проводить в любое время, главное за 2 часа до сна, поскольку ингаляции могут немного усиливать кашель.
Получается можно сделать в 14 ингаляцию и в 19?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снятия стеноза при ларингите ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
От сна не зависит, оптимальнее всего проводить за час до или час после еды.
Добрый день! Сейчас ребенок спит, сегодня осиплости не замечали. Нужно разово такую дозировку все равно?
Если осиплости и лающего кашля нет, то пульмикорт не нужен, просто держим под рукой на случай стеноза.
Кашель такой сухой и грубый иногда кажется что до тошноты
В таком случае допустимо сделать ингаляцию однократно, если станет заметно лучше, то продлить курс.
Если эффекта не увидите, значит кашель не связан с отёком и продолжать не нужно.
Спасибо большое за разъяснение, так намного понятнее стало. А то ложный круп довольно страшно звучит. Не хочется ребенка лишним лечить, но и упустить что то страшно. Однократно в какой дозировке? Просто у нас это впервые, врач написал 0,5. Но суточно или разово я не уточнила
0,5 - 2 мл целая небула без разведения.
Разово?
Если станет лучше также 0,5 повторить вечером?
Да, сначала попробовать разово.
Если будет явно лучше ( меньше кашля), то продолжить в такой же дозировке в течение 3-5 дней.
Спасибо большое!
Выздоравливайте🙏
Кашель как будто стал не таким сухим- это считается за положительный результат?
Да, если стало легче кашлять, это тоже считается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить, что у малыша ларингит или ложный круп.
Чаще всего причиной является вирусная инфекция.
Для него характерны лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание с затрудненным вдохом.
Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.
Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.
Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).
Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,25мг (1мл) + 1 мл.физ.раствора.
Лучше утром после пробуждения и за 2 часа до сна.
Лучше перед едой, так как во время ингаляции ребёнок может плакать и кашлять и может возникнуть рефлекторно рвота.
Добрый день! На данный момент ребенок спит. Кашель есть частый, кашель не скажу что лающий, больше сухой и периодически что то откашливается. Сегодня голос был нормальный
Подскажите, кашель чаще утром, во время сна и во время физической активности?
Он как-то мешает ребёнку?
Утром был после завтрака, сейчас пообедали и легли спать и снова кашель
Спать точно мешает
Больше похоже на кашель еа фоне постназального затека.
Перед сном рекомендуется закапать сосудосуживающие и через 5 минут промыть носик.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Кашель больше сухой, такой грубый.
В таком случае можно добавить ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день.
Так же обильное теплое питье, усоблбдать влажность в помещении.
Еще врач услышал шумный вздох и сказала чтобы избежать крупа нужен пульмикорт
И тонзилгон от горла
Тонзилгон не рекомендуется.
Ларингит либо есть, либо его нет, для профилактики этот препарат не назначается, но отменять чтото онлайн, к сожалению, мы не имеем права, так как ребёнка не видим и не слышим.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
обычно используется дозировка 0.25 мг/мл, возможно разведение физраствором 1-2 мл.
Препарат в небуле (пластиковой ампуле) уже разбавлен и готов для ингаляции. Но для правильной работы небулайзера объём должен быть не менее 2 мл. Поэтому, если лекарства назначают 1 мл, то обязательно нужно добавить ещё минимум 1 мл физраствора. Если больше 2 мл, можно ничего никуда не добавлять.
Пульмикорт обычно используются два раза в день, после ингаляции обычно рекомендуется промыть полости рта, либо дать попить воды, умыть лицо, так как возможно развитие побочную эффекта в виде молочницы (кандидоза) слизистых
Ингаляции рекомендуется выполнять за 2 часа до сна
Пульмикорт обычно используется при наличии грубого, лающего кашля, то есть при признаках ларинготрахеита
Тонзилгон - это растительный препарат, который может вызывать раздражение аллергическую реакцию, поэтому как правило в таких ситуациях не используются, так как может усугубить ситуацию с кашлем.
Добрый день! Кашель больше сухой. Иногда что то откашливается. Беспокоит в основном утром и вот сейчас когда уснула. Пульмикорт у нас в дозировке 0,25 мг/мл и написано 5 на 2. Это значит в одной не дуле 0,5 мг?
Скорее всего имеет место быть кашель на фоне стекания слизи по задней стенке глотки. Который в основном и возникает утром, после пробуждения, также усиливает время горизонтального положения, то есть когда ребёнок ложится спать.
Как правило в таких ситуациях показания для пульмикорт нет, так как для него характерен лающий кашель
Пульмикорт не было 0.25мг/1мл, так как в небуле всего 2 мл, следовательно во всей небуле 0.5 мг
Кашель все таки такой сухой и грубый, и врач услышал шумный вздох.
Безусловно, если доктор очно услышал такое дыхание и решил подключать пульмикорт, то имеет место быть такая тактика
А тонзилгон здесь нужен?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение ларингита , он имеет вирусный характер. При этом необходимо проводить ингаляции с пульмикортом 0,5 мг и 1 мл физ раствора или можно 2 мл физ раствора использовать 2 раза в день , стараемся за 2 часа до сна делать ингаляцию, после ингаляции попить воды и умыть лицо , в случае если ночью сильный приступ кашля можно сделать ингаляцию для снятия приступа . Тонзилгон принимать не нужно , он будет усиливать кашель .
Добрый день! Пульмикорт у нас в дозировке 0,25 мг/мл и написано 5 на 2. Это значит в одной небуле 0,5 мг? Ребенок промнет около 14, как лучше по времени распределить две ингаляции?
В дозировке 0,25 мг в 1 мл 0,25 , в небуле 2 мл, то есть во всей небуле 0,5 мг препарата, можно провести ингаляцию в 18-19.00
Первую ингаляцию в 14 и вторую в 19?
А потом утром и вечером два дня?
1 небула пульмикорта и 1 мл физ раствора?
Да все верно , ингаляции обычно проводятся 3-5 дней с
Нам назначили 3 дня пульмикорт и 2 дня физ раствор, тактика верная?
И написано пульмикорт 0,5 это я так понимаю разово
?
Есть опосля облегчить кашель во сне? Сколько дней обычно длиться такое состояние?
После начала ингаляции улушченик наступает уже в первые сутки , если после пульмикорта кашля не будет просто делать ингаляции с физ раствором не нужно
То есть пульмикорт можно будет раньше перестать? Если кашель пройдет?
Минимум 3 дня ингаляции с пульмиклртом проводим
А считается за улучшения то, что кашель как будто не такой сухой стал? Это значит что пульмикорт назначен верно?
Да , кашель сразу не уйдет , но будет меньше.