Желтые ладони/ступни

Добрый день. Беспокоят желтые ладони/ступни + область где колено. Ребенок 4 года. Общий анализ крови в норме. Сдавали железо - чуть повышено. Может ли это быть связано с железом. Анализ прилагаю. И нужно ли железо уменьшать? Может быть это связано с пожелтением ладноей/ступней. Печеночные пробы сдавали-все в норме. Не синдром Жильбера.

4 года
21 Марта ·Просмотров: 222·Кристина

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, всё остальное тело обычной окраски?
Склеры и слизистые во рту не имеют желтушного оттенка?

Если нет, то с большей вероятностью это каротиновая желтуха из-за обилия в рационе оранжевых, красных, жёлтых и иных цветных продуктов богатых каротином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Склеры глаз белые. Ребенок моркови есть редко, помидоры чаще, апельсины/мандарины сейчас редко.

Если в биохимии крови биллирубин и ЩФ в норме, а по УЗИ органов брюшной полости всё хорошо ( нет застоя желчи), то с большей вероятностью поводов для волнения нет. Это связано с каротином, иногда его нужно не так много, чтобы окрасить ладони и стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Как долго это состояние проходит. Дело в том, что уже около 4 месяцев наблюдаю это

Принятый ответ

Чтобы прошло необходимо полностью убрать из питание продукты богатые каротином на 2-3 недели.

Добрый день, по описанной вами картине можно предположить каротиновую желтуху, обычно она связана с употреблением большого количества продуктов содержащих каротин- морковь, тыква, все оранжевое.
Это доброкачественное состояние, при снижение обьема такой пищи в течении двух месяцев обычно желтизна сходит.
Важно что печеночные пробы без отклонений, а значит нет патологии печени.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Такое состояние уже длится 4 месяца. Сказать что особо ребенок ест оранжевые продукты -нет.

Кристина , здравствуйте

Обычно , при желтизне стоп и ладоней в первую очередь подозревается ложная каротиновая желтушка, при обилиии в рационе продуктов, богатых каротином
Это например, хурма, мандарины, апельсины, морковь, итыква, сливочное масло, болгарский перец

Если склеры не желтые, а уровень билирубина в норме, то с большой долей вероятности это именно каротиновая желтушка

При уменьшении вышеперечисленных продуктов в рационе проходит бесследно

Угрозы для здоровья не представляет, течение благоприятное

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятна каротиновая желтуха, что связано с употреблением большого количества оранжевых фруктов и овощей.

Подскажите, белки глаз жёлтые?
Кал тёмный, моча светлая?

К сожалению, фото не открывается.
Для оценки анемии важен уровень ферритина и общий анализ крови, а железо лабильный показатель, только на него не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Кал обычный коричневый. Моча в норме.
С железом не может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила анализ иначе. Посмотрите пожалуйста

Нет, это маловероятно, железом не связано.

Ферритин в норме от 30, по анализам чуть меньше.
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Приложила общий анализ крови

Анемии нет, всё хорошо.

Ребёнок сейчас принимает железо?
Сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, ребенок не принимает железо. А необходимо?

Нет, в этом нет необходимости, хотела уточнить

Здравствуйте !
По описанию можно предположить что это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Результат при соблюдении диеты Видим не сразу , может быть в течение 2 месяцев .

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)