Мирена и Мигрень с аурой
Добрый день. Мне 45 лет, женщина, вес 59 кг, рост 168 см, без вредных привычек, (абсолютная ЗОЖница), спорт в жищни присутствует. С 20 лет периодически страдаю мигренями с аурой (аура - зигзаги светящиеся перед глазами без последующей боли). Год назад диагностировпно тревожное расстройство (принимаю ципралекс - СИОЗС). В последние 2 года стали очень обильные менструации, до этого было тоже, но в последнее время стало гораздо хуже. Также были обнаружены полипы эндометрия, аденомиоз диффузная форма. Три месяца назад была проведена гистерорезектоскопия, полипэктомия и введение ВМС Мирена. Организм привыкает(мажущие выделения, пытается отекать- чему я сильно сопротивляюсь, вес прибавляется по чуть). Но все не важно, если бы мои мигрени с начала года уже три штуки не стали протекать очень активно и с головными болями. Я очень волнуюсь насчет сопоставимости мирены и моего мигренозного статуса, особенно с аурой. Что посоветуете? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! При применении внутриматочного контрацептива следует проконсультироваться с врачом при наличии или первом возникновении любого из перечисленных состояний: мигрень, очаговая мигрень с асимметричной потерей зрения или другими симптомами. Поэтому, Вам необходим очный прием гинеколога и решение вопроса о ее удалении
Принятый ответ
Ника, доброго времени суток!
Согласно официальной инструкции к препарату ВМС ЛНГ Мирена, одним из самых частых побочных явлений является головная боль. Учитывая, что в анамнезе ( течении жизни) , имеются мигрени с аурой, повторяются её эпизоды на фоне гормональной спирали, рекомендуется рассмотреть вариант удаления данной ВМС на очной консультации гинеколога.
Принятый ответ
Добрый день, Нина! В данной ситуации предпочтительно удалить ВМС Мирена, что бы ситуация с мигренью нормализовалась. После удаления полипа гормональное лечение не требуется. В плане аденомиоза надо посмотреть какой гемоглобин после месячных и если есть анемия, то тогда использовать препараты железа курсами 2 раза в год по три месяца и при обильных днях эпизодически пользоваться транексамом.
Олег Владимирович, спасибо большое
Здравствуйте!
Не переживайте! Мигрень с аурой не является противопоказанием к установке спирали. Противопоказанием являются КОКи за счет наличия в них эстрогенов, в спирали же они не содержатся. Там гормон диеногест, это гестагены, которые не увеличиваются риски тромбозов и прочих осложнений.
Анна Александровна, там левоноргесттрелл, это то же самое?
Принятый ответ
Ой, извиняюсь, да все верно. Да, это также гестаген, и на риски тромбозов он не влияет 🙏🏻
Анна Александровна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
Мигрень с аурой ничем не опасна и не является противопоказанием для использования чисто гестагеновых препаратов, в том числе спирали мирены. При таком анамнезе главное исключить использование комбинированных оральных контрацептивов в составе которых содержится эстроген.
Резеда Венеровна, спасибо