Отек щеки.

Добрый вечер, уважаемые доктора ! Год назад сделали резекцию корня зуба , 6 сверху, после этого не уходил отек , другой челюстно лицевой хирург на кт увидел признаки воспаления надкостницы . В марте этого года была сделана операция в стационаре , удаление зуба , чистка надкостницы . Спустя 4 месяца отек полностью не уходит . По кт зубы в порядке , воспаления нет . Сделала узи слюнных желез , все в порядке , на узи мягких тканей узист увидел что на стороне удаленного зуба отмечается утолщение правой большой скуловой мышцы до 14.4 мм в сравнении с левой 8.8 мм. Хирург выписал целкбрекс, мидокалм , магнит , Микротоки . Подскажите пожалуйста может из за спазма мышцы не уходить отек и что добавить еще к лечению. Боли нет острой , только чувствую издалека спазм. Прикрепляю фото отека с правой стороны

31 год
17 Июля ·Просмотров: 86·Елена, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на узи не было видно отека тканей, то это не отек, а как раз деформация на фоне утолщения мышцы.
Если то лечение, которое было рекомендовано врачпм не даст эффект, можно рассмотреть ботулинотерапию
Но в идеале для начала необходимо выявить причину. Обычно повышение тонуса этой мышцы может быть на фоне неправильного прикуса с перенапряжением определенных мышц, отсутствие зуба, в результате чего человек ест на определённую сторону, напрягая опять же только определённые мышцы, бруксизм, в результате чего мышцы постоянно напрягают челюсти.
Хронический стресс.
Следовательно:
1.Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

2.Необходима консультация гнатолога для оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава и прикуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, к неврологу не нужно идти на очный прием в таком случае ?

Если говорить о ботулинотерапии, то можно будет обратиться к неврологу, который занимается ботулинотерапией. Во всех других ситуациях это направление челюстно-лицевого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стойкое утолщение правой большой скуловой мышцы до 14.4 мм (почти в два раза толще здоровой стороны) — это выраженная локальная гипертрофия и спазм. После длительного воспалительного процесса (сначала резекция, затем периостит/воспаление надкостницы) и последующего сложного удаления зуба с чисткой кости окружающие ткани долгое время находились в состоянии защитного напряжения. Мышца «зажалась», чтобы ограничить подвижность болезненной зоны. Мышца привыкла быть в тонусе и увеличилась в объеме. Визуально это выглядит точно так же, как мягкотканный отек щеки. Хронически спазмированная, уплотненная мышца пережимает мелкие лимфатические и венозные сосуды, которые проходят сквозь нее и вокруг нее. Жидкость просто не может нормально эвакуироваться из тканей, что поддерживает истинный лимфостаз (застой). Поскольку КТ подтверждает, что воспаления в кости и зубах больше нет, а УЗИ исключило патологию слюнных желез, ваша главная задача сейчас — расслабить эту мышцу и восстановить микроциркуляцию.
К сожалению, на данном этапе лечения, назначенная схема может не сработать. Сначала вы можете провести назначенный курс, добавив кинезиотейпирование. Тейпы клеятся после сеанса микротоков и продлевают их лимфодренажный эффект, мягко поддерживая мышцу.
Если базовый курс уменьшил спазм, но мышца все еще плотная, переходят к механическому расслаблению через 2-3 недели.
Проводят буккальный массаж или иглорефлексотерапию.
Такой массаж мышц лица проводят через полость рта. Позволяет глубоко захватить большую скуловую мышцу с двух сторон, мягко растянуть ее, разрушить сформировавшиеся триггерные точки и запустить лимфодренаж. Самостоятельно делать его без обучения не стоит, чтобы не усилить спазм.
Если предыдущее лечение не принесло нужного результата. КТ/УЗИ картина прежняя, то вводят ботулинтоксин (микродозы Ботокса, Диспорта) непосредственно в спазмированную большую скуловую мышцу. Мышца принудительно расслабляется и восстанавливается крово и лимфотток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день ! Подскажите пожалуйста также медикаментозно мышцу можно расслабить ? И второй вопрос , сделала одну процедуру микротоков и щека стала еще более отечней , это произошло из за того , что пошел дренаж , а жидкость не может нормально выйти ? Можно как то помочь себе в домашних условиях, к примеру делать легкий массаж или лучше обратиться к специалисту ? И диспорт и ботокс это к косметологу, правильно поняла ?

Да, вы абсолютно правы в своей догадке. Это реакция перегруженного лимфотока, которая в медицине часто называется синдромом «запертой жидкости». Возможно, слишколм сильная сила тока или неправильное направление вектора (его трудно "поймать"). Сообщите об этом доктору, проводящему процедуру. уменьшается интенсивность и акцент на лимофооток в шейном обламти.
Ботулинотерапию проводит врач, прошедший специальное обучение и имеющий государственный сертификат по ботулинотерапии челюстно-лицевой области. Такие специалисты находятся в центрах и чаще это неврологи или стоматологи. Также в каждом регионе есть специалисты по ботулинотерапии в головном учреждении. Например, в москве это ЦНИИСиЧЛХ (Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, если мышцу не трогать вообще и дать время , она может уменьшиться в размерах ?

К сожалению, самостоятельно вряд ли пройдет. но можете попробовать тейпирование лица. это самое простое. попробуйте аккуратно! освоить буккальный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как снять само воспаление ? Или расслабление мышцы поспособствует ее уменьшению?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, спазм или длительное напряжение жевательных/мимических мышц может поддерживать ощущение припухлости, особенно после операций в области верхней челюсти. При хроническом перенапряжении мышца может увеличиваться в объёме, становиться плотнее, нарушается местный отток жидкости, и лицо может выглядеть асимметрично. Можно обсудить с доктором тейпирование и ботулинотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста с нервами в таком случае все в порядке от длительного спазма ? И правильно поняла когда спазм уйдет мышца уменьшится в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Плюс делала микротоки и щека отекла еще сильнее и очень долго отходит это из за того что спазм и лимфа медленнее двигается ?

Много зависит от интенсивности, возможно, была слишком сильная. Думаю, ботулинотерапия решит вопрос (ботокс расслабляет мышцы), но делать только у невролога-ботулинотерапевта. Пусть очно оценит состояние мышц до процедуры