Сильное головокружение с рвотой

43 года, в 30 лет начались «приступы» я их так называю. Неожиданно начинается головокружение очень сильное до рвоты. Рвет до желчи. Болит затылок справа. Приступы продолжаются до суток… Ходила к неврологам, МРТ ничего критичного не показал. Один период была мигрень, помогали триптаны, потом мигрень ушла сама, о счастье, но приступы головокружения продолжались. Иногда раз в год, иногда чаще. Увидела по тв сюжет про головокружение ДДПГ и попробовала в очередной приступ прием Эпле, помогло! Так я диагностировала себе ДДПГ…долгое время прием Эпле помогал. Делала как только чувствовала «троение» и до рвоты не доходило, все купировалось. Пару лет приступов не было. А вчера сильный приступ и прием Эпле не помог. Вот лежу почти сутки, желчь вся вышла. Лежа еще ничего, а встаю и попадаю в центрифугу. Болит затылок справа. Проблему я локализовала справа, прием Эпле всегда справа помогал. Вчера сделала и справа и слева, но не помогает. Возможен ли это микроинсульт? Давление в норме 110/70, и в прошлые приступы всегда мерила, было в норме…но раньше прием помогал. Онемений нет. Что может спровоцировать выход оттолитов? Была в парикмахерской, запрокидывала голову назад, а потом на массаже лицом вниз, это могло спровоцировать? Неужели нет лечения от этой болезни?

Гастрит
43 года
21 Марта ·Просмотров: 186·Наталья

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
либо дппг-консультация отоневролога. так как отолиты могут быть. В 2 каналах.

Здравствуйте
Эти симптомы действительно похожи на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) особенно если манёвр Эпли раньше помогал.
То, что сейчас манёвр не помогает, и приступ сильнее обычного это повод обязательно обратиться к врачу,желательно к неврологу или отоневрологу (ЛОР-врачу, который занимается головокружениями).
Может ли это быть микроинсульт?
Судя по описанию (нет онемения, нет слабости, речь не нарушена, давление в норме),вероятность инсульта низкая, но полностью исключить его дистанционно нельзя. Если появятся новые симптомы (онемение, слабость, нарушение речи, двоение в глазах,шаткость походки) рекомендуют вызвать скорую
Могли ли спровоцировать приступ наклоны головы?
Да,резкие движения головой, запрокидывание назад (например, в парикмахерской или на массаже),действительно могут спровоцировать смещение отолитов и вызвать приступ ДППГ.
Почему манёвр Эпли не помог?
Иногда отолиты могут попасть в другой полукружный канал, или их стало больше,или техника выполнения манёвра была не совсем правильной.Бывает,что требуется несколько повторов или другой манёвр(например, Семонта или Лемперта).

Лечение это специальные вестибулярные манёвры,которые должен показать врач. Иногда требуется несколько сеансов. В редких случаях ДППГ может быть упорным,тогда назначают вестибулярную реабилитацию.
Постарайтесь меньше двигать головой резко.Если очень плохо вызовите врача на дом или обратитесь в приёмный покой (особенно если впервые манёвр не помогает).Можно попробовать повторить манёвр Эпли через несколько часов,но лучше под контролем специалиста
Пейте воду,чтобы избежать обезвоживания после рвоты.
ДППГ не опасно для жизни,но очень снижает качество жизни.
В большинстве случаев прогноз хороший,но иногда требуется помощь специалиста.

Да, доктор, я сквозь головокружение повторила прием несколько раз и меня отпустило 🙏все-таки это ДДПГ… спасибо за рекомендации

Но это жесткая штука… как в центрифуге, врагу не пожелаю

Пожалуйста. Очень хорошо что вы смогли облегчить состояние. Рад был помочь.

Принятый ответ

Если у вас остались вопросы рад буду помочь.