Твердые комочки в кале у малыша

Добрый день. Сыну 3,5 месяцев. Вчера кричал от боли в животе 2 часа. Утром покакал. В Кале твердые песчинки, комочки твердые, как камни. Есть атопический дерматит. Ранее замечала несколько раз камешки в 1,5-2 месяца. Потом твердых образований не было. На что эти камешки могут указывать?

Нет
35 лет
21 Марта ·Просмотров: 300·Елена, Дубна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно твердые комочки кала характерны для запора, если как песчинки, то такие включения считают вариантом нормы.

На каком вскармливании ребенок?
Прикрепите фото стула к вопросу для более точного ответа.

Фото прикрепила. На грудном вскармливании. Запора не было.

Елена, в таких случаях повода для переживаний нет.
Присутствие слизи, непереваренных комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Спасибо. А что могло повлиять на появление камней? Ребенок кричал от боли почти 2 часа. Может быть какой-то продукт влияет, который я скушала? ( диет не придерживаюсь, кушаю все)

Вследствие незрелости ферментативной системы у малышей могут быть в кале непереваренные комочки, с питанием мамы это, как правило, не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев твёрдые песчинки и мелкие комочки в таком возрасте , являются вариантом нормы.
Это непереваренные остатки пищи из-за незрелости ЖКТ и физиологической ферментативной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на каком вскармливании малыш ? А так же есть ли возможность прикрепите фотографию? Так как такой стул может быть признаком запора . Стул как часто в течении дня ? По консистенции всегда выходил мягким ?

Фото прикрепила, запора не было. Ребенок на грудном вскармливании. Стул жидкий 1-2 раза в день.

Фото посмотрела , такой стул варинта нормы, такие комочки связаны с незрелостью ферментов .

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки . Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Добрый день

Есть возможность прикрепить фото стула, для ознакомления?

В стуле могут присутствовать комочки, но как правило они мягкие, то есть их можно раздавить салфеткой.

Если кал задерживается в толстой кишке, из него высасывается вся вода, и он превращается в твердые шарики

Фото прикрепила. Если это норма, то что может влиять на формирование таких камней? Ребенок плакал от боли 2 часа. Может быть какой-то продукт минимизировать или исключить из моего рациона?

Ознакомилась с фото, такие комочки в стуле имеют место быть, в связи с ферментативной не зрелостью желудочно-кишечного тракта малышей, к сожалению ускорить созревание ЖКТ ребёнка никак не получится, то есть это процесс, который идёт своим чередом.
Питание мамы в этом случае не влияет на стул ребёнка

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет, поэтому может кричать, краснеть, тужиться.

Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Спасибо за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать