Л тироксин и витамины

Помогите распределить л тироксин, омегу3, селен, цинк, коллаген, хондроитин и глюкозамин, магний, д3, индинол, фолиевую, ежовик и лецитин. Как правильно и в какое время пить. Как сочетать

Холицистэктомия, фиброаденомы молочных желез, гипотериоз
39 лет
21 Марта ·Просмотров: 355·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее рационально будет:
- л-тироксин утром натощак за 30 мин до еды
- после завтрака жирорастворимые витамины: Вит Д, лецитин, омега.
- обед - фолиевая, селен, ежовик.
- на ужин оставляем магний, индол, селен и Глюкозамин с хондроитином

- перед сном коллаген.

Препаратов сразу очень много, обычно врачи не назначают больше 5 одновременно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

⚪️ Л-тироксин принимается строго натощак, за 30-60 минут до любой еды, запивается только водой. После приема тироксина нужно выждать минимум 4 часа перед приемом цинка, магния , кальция и любых поливитаминов

Завтрак - принять с едой, содержащей жиры (яйца, масло, орехи, рыба):

⚪️ Омегу-3 ( она жирорастворима, всасывается с жирной едой)

⚪️Фолиевую кислоту можно с завтраком , она водорастворима, стабильна к пище, хорошо переносится утром

⚪️ Ежовик гребенчатый принимается с едой, утром

⚪️Лецитин с завтраком

Обед - основной жирный прием пищи, подходящее время для жирорастворимых витаминов:

⚪️ Витамин Д принимается с самым жирным приемом пищи

⚪️ Лецитин вторая порция.

⚪️ Хондроитин и глюкозамин с едой, в обед

⚪️ Селен

⚪️ Индинол

После обеда через 2 часа :

⚪️Коллаген

Ужин :

⚪️ Индинол

⚪️Цинк

Перед сном за час:

⚪️Магний лучшие формы - глицинат, малат, цитрат

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. L-Тироксин рекомендуют принимать за 30–60 минут до завтрака, запивая водой.
2. После завтрака (через 30-60 мин после еды) лучше всего принимать жирорастворимые витамины: омега-3, Коллаген + Хондроитин + Глюкозамин, Витамин D, Лецитин.

3. На вечерний прием можно оставить:
- Индинол — обычно назначают по 1-2 капсулы во время еды вечером.
- Магний — вечером он помогает расслабить мышцы, снижает тревожность, улучшает сон.
- Фолиевая кислота — можно вечером после еды. Хорошо сочетается с магнием.
- Цинк

Ежовик утром не зависимо от приема пищи.

Селен можно принимать между приемами пищи или совместно с жирорастворимыми витаминами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальной схемой может быть:
Утро (натощак)
Л-тироксин: строго за 30–60 минут до завтрака, запивая только чистой водой. Это критично для его работы.
Коллаген: лучше пить за 30 минут до еды (можно через полчаса после тироксина), так он лучше усваивается.
Завтрак (с едой)
Омега-3, Витамин Д3, Лецитин: это жирорастворимые вещества, им нужны жиры из пищи для усвоения.
Ежовик гребенчатый: обычно принимают утром для стимуляции когнитивных функций.
Фолиевая кислота: хорошо усваивается с едой.
Селен: отлично сочетается с йодом (если он есть в рационе) и витаминами.

Обед (с едой)
Цинк: лучше пить в середине дня. Важно: не совмещайте его в один прием с магнием (они конкурируют).
Хондроитин и Глюкозамин: обычно принимаются во время еды.
Индинол: принимается во время еды (часто назначают 2 раза в день, тогда утром и в обед).

Вечер (с едой или перед сном)
Магний: идеальное время вечер, так как он расслабляет мышцы и нервную систему, улучшая сон.
Индинол: вторая порция (если назначено двукратно).
Важные нюансы по сочетаемости:
Тироксин и добавки: Магний и любые препараты с кальцием/железом нужно разносить с приемом Л-тироксина минимум на 4 часа, иначе гормон не подействует.
Цинк и Магний: Если пить их одновременно, они мешают друг другу. Разнесите их (цинк обед, магний вечер).
Курс: Индинол и Хондропротекторы обычно пьются длительно, а цинк и селен короткими курсами (месяц).