Доброе утро! Правильно ли идёт лечение рваной раны по передней части голени,швы сняты на 12 день,некроз смазывала мазью ируксол,стал сходить на 51 ден
Рваная рана передней поверхности правой голени,13 швов снято на 12 сутки,некроз стал сползать на 51 день ( ируксол),как дальше лечить,от стационара отказалась.Сейчас мазь метилоруцил,перевязки 1 раз в сутки.Еще сохранился раствор пронтасан и повязки брандолинд,,заказали мазь с коллагеном. Подскажите пожалуйста,ход лечения дальше,спасибо!
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Добрый день,как это можно сделать?
Фото есть,как скинуть не знаю
Фото скинула
Обрабатываем перед мазью ируксол физ.раствор0,9,% перед метилоруцил водным хлоргексидином.
Да, все прикрепилось, спасибо
Подскажите, уже проводилась кожная пластика?
Нет
Фотографий много, в каком состоянии сейчас рана?
Она под корочкой или нет?
Лечение проводим дома, от стационара отказались,врач снял швы дома и от нас отказался,так как нечем платить,перевязки и всё что до сих пор сделано,ведёт дочь сама по профессии медсестра .
Другого выхода нет,поэтому и обратились к Вам
Нет,вот такая мокнущая рана,на данном этапе.Часть раны затянулась первым натяжением,а меньшая часть долго была под некрозом,сам стал подниматься и я его удалила,что дальше?! Не хватает 7 лет института
Стучала во все двери 2 больницы,везде нужны деньги,а их нет и лечение приходиться проводить самой,это крик души, извините
Нет корочки
Стаж работы 50+,за свою практику пришила ухо, зашила множество резаных ран,а на близком человеке растерялась
Много лет проработала в роддоме,в гинекологии той же 2 больницы,работала со светилами нашей медицины Розин Л.М.,Эманов В Г .,Романенко С В ,Соболева Е.А. и т.д.
Понял Вас
Последние уточняющие вопросы для понимания ситуации: откуда взялась язва, была травма?
Есть ли сахарный диабет и выполняли УЗДГ артерий нижних конечностей?
Нет связи
Здравствуйте.
Все у Вас протекает довольно не плохо.
Некроз удалили, но в ране немного остается фибрин и светловатые ткани (по всей видимости остатки некротических тканей).
Критичного по фото я пока ничего не вижу.
Продолжайте обрабатывать рану раствором Пронтосана и накладывайте повязки с мазью Аргосульфан 1-2 раза в сутки.
Сейчас надо только время, чтобы рана закрылась.
Увы, наверняка быстрому заживлению мешает возраст больной и уже не такое активное кровообращение в нижних конечностях.
Здоровья Вам.
Спасибо Вам большое!
Добрый день, Мария Ефремовна.
По фотографиям складывается впечатление, что процесс идет медленно, но в правильном направлении. Самое важное плотный черный некроз начал отделяться, а под ним видна красная грануляционная ткань. Это означает что рана постепенно очищается. При этом на части фото заметен желтый налет ( фибрин ), но признаков массивного гнойного процесса по фото я не вижу. Для 87 лет и такой тяжелой рваной раны голени это длительное но ожидаемое заживление.
Сейчас Ируксол если некроз уже практически отделился можно отменять.
Метилурацил сам по себе не лучший вариант на этом этапе
Рекомендуется при каждой перевязке промывать рану Пронтосаном 10-15 минут, затем аккуратно удалять только свободно лежащие налет не сдирая то, что держится плотно. Если рана умеренно влажная, лучше использовать современные атравматичные повязки например Бранолинд как контактный слой, сверху впитывающую повязку.
Коллагеновую мазь или коллагеновые покрытия имеет смысл применять после того, как рана станет чистой без плотного некроза
Перевязки 1 раз в сутки если нет обильного отделяемого. Ногу желательно держать в приподнятом положении, избегать длительного стояния и следить, чтобы повязка не пересыхала
При таком размере и расположении раны полное заживление может занять еще несколько недель, а иногда и 2-3 месяца.
Терпение здесь действительно важно и по представленным фотографиям положительная динамика
Желаю Вам сил🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гранулирующей раны с налетами фибрина, вторичным струпом. Площадь раны относительно большая. За 2 месяца по фотографиям тенденции к заживлению к сожалению не видно.
В таких случаях следует рассмотреть вопрос о пересадке кожи свободным расщепленным лоскутом. Такого рода операции проводят в ожоговых центрах. Рекомендуется обратиться в ожоговый центр на осмотр комбустиолога.
Пока что рекомендуется промывать рану раствором пронтосана, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать один раз в день.