Халязион у ребенка
Здравствуйте. 25 января начали лечение от халязиона на правом нижнем веке внутри. Капали тобрадекс 4 раза в день, мазали флоксал, потом добавили мазь тетрациклин на 2 недели. Не прошло до конца, сходили к офтальмологу. Она назначила капли макситрол 3 раза в день на 2 недели + мазь офтоципро чередуя с гидрокортизоновой глазной 3 недели ( одну ночь офтоципро,другую ночь гидрокортизон раз в день получается 3 недели) Халязион уменьшился слегка. Но до конца ничего не проходит. Бугорок ещё виднеется. Фото прикладываю. Неделю уже ничем не мажем и не капаем. Что делать дальше? Может начать заново флоксал ? Капать тоже много не хочется. И мази некоторые гормональные. Как бы их не переборщить. Чем лечить дальше и сколько делать перерыв между лечением? Просто знаю ,что проходят они долго. Ребенку 6 лет.
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике можно сделать перерыв в лечении 7 дней и далее продолжить противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
При неэффективности возможно проведение инъекции противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан.
Выздоравливайте.
Екатерина Владимировна, спасибо. А как совмещать эти капли тобрадекс и пикторид? Какой перерыв между ними делать? И мазь гидрокортизон можно утром и вечером? А флоксал днём и на ночь?
Да, Тобрекс и Пикторид можно капать с интервалом 5-7 минут. Обе мази можно использовать 2 раза в день, указанные вами временные интервалы возможы. Гидрокортизоновую мазь можно использовать до 14 дней при сохранении симптомов, так как она обладает противовоспалительным действием и препятствует образованию капсулы вокруг воспаленной железки.
Екатерина Владимировна, спасибо большое. А не подскажите, можно ли ставить прививку в нашем случае?
Сейчас нет активного воспаления и обострения, поэтому прививку делать можно.
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Екатерина Владимировна, а бассейны, ванны принимать долго запрещено пока что?
Желательно не принимать горячую ванну, тёплую можно. От посещения бассейна желательно отказаться на период лечения, так как возможно переохлаждение
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото признаки локальной закупорки сальной железы. При сохранении уплотнения более 1–1,5 месяцев на фоне адекватной консервативной терапии офтальмологи обычно обсуждают либо инъекцию кортикостероида дипроспана или кеналога в очаг, либо малую операцию. Это плановое малоинвазивное вмешательство. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, это называется халязион? А чем лучше мазать? Оперировать не хотелось бы
Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней.
Сергей Николаевич, спасибо. А капли какие-нибудь бессмысленно капать?
Сергей Николаевич, гидрокортизоновой капали 3 недели через день 1 раз в день на ночь. 1 неделя перерыв и можно начать заново? Не много этой мази будет?
Капали гидрокортизоновую?
Гидрокорортизоновую мазь можно наносить на кожу до 3 недель с перерывом до 10 дней. За веко закладывать 1 р на ночь 7-10 дней. Из капель можно покапать флоас моно по 1 к 3 р в день 10 дней. При неэффективном грамотном лечении рекомендовано интракапсулярные иньекции укола в шишку дипроспана или кеналога для рассасывания уплотнения.
Сергей Николаевич, спасибо. А если гидрокортизоновую 0,5 закладывать за веко утром , затем днём флоксал за веко, вечером гидрокортизоновую 0,5 и на ночь флоксал снова? Это много получается? Бессмысленно мазать 2 раза флоксал и гидрокортизоновую 0,5 внутрь?
Да, верно достаточно одного раза гидрокортизоновой мази 0.5 % за нижнее веко и перед сном мазь флоксал 1 р на ночь .
Сергей Николаевич, спасибо большое. Извините,а обязательно гидрокортизоновую 1% снаружи мазать? Чтоб быстрее рассосалось ?
И можно ли одновременно намазать гидрокортизоновую внутрь и снаружи?
Да, одновременно гидрокортизоновую мазь наружно до 2-3 недель и внутрь гидрокортизоновую мазь на ночь до 10 дней закладывать это более эффективное лечение.
Сергей Николаевич, спасибо большое за консультацию!
Удачи вам!
Сергей Николаевич, извините, а бассейны, сидеть в ванной запрещено пока что?
Пока да, желательно ограничить посещение бассейна, саун, бань.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
По фото на данный момент нет признаков активного воспаления.
В таких случаях не требуется назначения глазных капель или мазей с антибиотиком.
Лучше подождать, пока начнет самостоятельно рассасываться. Иногда этот процесс может занять несколько месяцев.
Для ускорения рассасывания можно использовать теплые компрессы: ватный диск смочить в теплой кипяченой воде (не более 40-45 градусов) и положить на закрытые веки.
После этого чистыми руками можно выполнить легкий массаж век, без сильного давления, поглаживающими движениями массировать нижнее веко снизу вверх, в области образования можно круговыми движениями.
Эти манипуляции обычно рекомендуют выполнять 1-2 раза в день.
Если в течение 2 недель отсутствуют эффект, то рекомендуется очный прием офтальмолога для осмотра.
Елена Николаевна, спасибо большое
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Я бы рекомендовала чередовать мазь флоксал с 0,5% гидрокортизоновой за нижнее веко 7 дней. Если после лечения через 2 недели все будет сохраняться, то можно попробовать укольчик в сам шарик препарата кеналог или дипроспан рассосать изнутри 👌
Макка Сайдамиевна, спасибо большое. А сколько раз флоксал и гидрокортизон мазать в день? 2 недели получается?
Макка Сайдамиевна, ой извините. Не так прочитала. Лечение 7 дней получается.и через 2 недели смотрим что делать дальше
Да👌 по 3 р/д. Утром умылись сделали процедуры, после дневного сна и вечером перед сном🌹
Макка Сайдамиевна, то есть 3 раза в день флоксал и 3 раза в день гидрокортизон? А какой промежуток по времени между этими мазями?
Макка Сайдамиевна, или допустим утром флоксал, днём гидрокортизон, вечером флоксал ?
На след день утром гидрокортизон, днём флоксал и на ночь гидрокортизон? И т д?
Макка Сайдамиевна, и есть ли смысл добавить снаружи мазь 1% гидрокортизоновую или достаточно внутрь только мазать 0,5% ?
Мази разной группы препаратов, одна антибиотик, другая противовоспалительная, поэтому и ту, и другую по 3 раза, с промежутком в 10 минут 👌 наружно можно, если есть такая мазь дома, а так лишний раз можно не покупать, все же образование внутреннее и не такое отекшее
Макка Сайдамиевна, спасибо. А ничего страшного,что так много мазать? Получается 6 раз в день?
Просто уже мазали гидрокортизон 3 недели через день
Вы мазали 3 недели, хотя могли 7-10 дней, но каждый день по 3 раза. Врачи через день обычно не назначают.
Чтобы побороть воспаление, нельзя прерывать или уменьшать лечение, иначе это тянется долго, и по итогу результата не видно
Макка Сайдамиевна, спа
Макка Сайдамиевна, спасибо Вам большое за помощь.
Поправляйтесь🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить халязион( закупорка мейбомиевой железы). Основным лечением, как правило в подобных случаях является гормональная мазь ( например Гидрокортизоновая 3 раза в день до 7-10 дней)+ используется антибактериальные капли тобрекс/флоксал 3 раза в сутки 7-10 дней. При отсутствии положительной динамики на фоне лечения, как правило, решается вопрос инъекционном введении в халязион гормонального препарата ( у детей используется редко), либо о хирургическом удалении кисты. Удаление чаще происходит в амбулаторных условиях, под местной анестезией, без необходимости госпитализации ребёнка
Гузеля Фаридовна, спасибо большое. А гидрокортизоновую мазать внутри века сколько раз в день? И нужна ли мазь флоксал?
Мазь гидрокортизоновая, как правило 2 раза в сутки наносится- она основа противовоспалительного лечения, для уменьшения образования. Антибактериальные мази, в подобных случаях назначаются для профилактики вторичной инфекции и может быть выбрана, как мазь флоксал, так и капли( одно из двух). Усиленной антибактериальной терапии здесь обычно не требуется
Гузеля Фаридовна, то есть можно утром гидрокортизоновую внутрь века, днём мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал? Или нужно больше мазать ?
Да, описанная схема вполне допустимая. Более частое нанесение не стимулирует выздоровление. Гормональная мазь, единственное может быть продлена до 14 дней при положительной динамики, но отсутствии еще полного выздоровления
Гузеля Фаридовна, спасибо большое.а есть смысл мазать гидрокортизоновую ещё снаружи 1%? Или достаточно внутрь только?
Так как образование внутри, в подслизистом слое, конъюнктивы, смысла в нанесении на нижнее веко наружно, как правило нет. Эффекта не будет просто
Гузеля Фаридовна, спасибо огромное. А не подскажите, можно ли ставить прививку в нашем случае?
Вообще, если общее состояние ребёнка никак не нарушено, нет температуры, то как правило, вакцинация не противопоказана. Но в любом случае допуск/недопуск будет решаться в рамках очного осмотра педиатра, на основании общего осмотра
Гузеля Фаридовна, спасибо большое!
здравствуйте
Вы начали лечение 25 января, сейчас уже конец марта. Это около двух месяцев. Для халязиона это не так уж и долго, особенно если он был крупным или глубоким. Полное рассасывание может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.
Вы использовали достаточно сильные препараты, включая гормональные, однако Халязион уменьшился, но бугорок еще виден. Это значить что лечение действует, но процесс еще не завершен.
Перерыв в лечении неделя после такого интенсивного курса — это нормально. Глазу нужно отдохнуть от медикаментов, особенно от гормональных.
Что делать дальше?
Теплые компрессы и массаж: Это очень важный и безопасный метод, который часто недооценивают. Теплые компрессы (например, ватный диск, смоченный теплой кипяченой водой, или специальная маска) на 5-10 минут 3-4 раза в день, сразу после этого легкий массаж века по направлению к краю века. Это помогает разжижать секрет и улучшать его отток из закупоренной железы. Это можно делать даже без медикаментов.
Повторный курс гормональных капель/мазей: только после очного осмотр врача и только если врач сочтет нужным, он может назначить еще один короткий курс гормональных препаратов (например, Макситрол или Гидрокортизон, Флоксал ...), но с четким контролем длительности и частоты применения, чтобы избежать побочных эффектов (повышение внутриглазного давления, истончение кожи века).
Еияд Мохамедович, спасибо Вам огромное за подробный ответ!
скорейшего выздоровления