АБКМ у младенца

Добрый день 🌷 У нас 16-й день на смеси Пепти Аллергия, прожилки крови так и выходят, бывает просто точки, иногда стул без крови, но без крови где-то 2 раза в день (В самом начале приема смеси кровь была каждый день и больше). Стул очень частый, раз 10 в сутки примерно. Ребенок активный, вес набирает хорошо, даже очень, животик не болит. Не понимаю, движемся ли мы в правильном направлении, динамика конечно вроде есть, но что-то очень медленно. Стоит ли ещё подождать или нужно переводить на аминокислотную? Первые 3 фото - первый день на лечебной смеси, вторые 3 - сегодня

30 лет
21 Марта ·Просмотров: 70·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эффективность от лечебного питания оценивают , как правило, через месяц, в течение месяца при переходе на лечебное питание прожилки крови могут сохраняться.

Из описанной ситуации характерно для положительной динамики, в таких случаях рекомендуют оценить эффективность через 4 недели.

Принятый ответ

Добрый день
В случае появления прожилок крови в стуле рекомендуют перевод на лечебную смесь с пометкой гастро.
Адаптация к новой смеси происходит в течении 2- 3 недель.
Подскажите, пожалуйста, возраст малыша?
Ребенок полностью на ИВ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!
По описанию действительно можно предположить АБКМ
Исходя из фото можно предложить положительную динамику , поэтому пока стоит понаблюдать и не менять смесь .
Эффект от лечебной смеси оценивают через две – четыре недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась ситуацией и фото.
Не переживайте, смесь менять пока не нужно, так как малыш ещё не успел к ней адаптироваться. То, что малыш набирает вес, животик не урчит и малыш наедается - хороший показатель. Стул до 10 раз - норма. В таком возрасте он может быть после каждого приема пищи, это не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом динамика положительная, на фоне приема лечебной смеси . Прожилок крови становится меньше .
После перехода на лечебную смести эффективность оцениваем через 3-4 недели , поэтому положительная динамика есть, но полную эффективность от смеси ещё рано оценивать. Стул попу не раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Здравствуйте, раздражает, но по началу раздражал больше ( на обычной смеси) на лечебной вроде красная бывает, но быстро проходит, мажу судокремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Я так понимаю из-за того что она так часто какает до сих пор ещё кишечник раздражается

Так может протекать латкзаная недостаточность, стул не был пенистый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Пены не видела, но было много слизи, сейчас тоже слизь есть, но меньше

Поняла , если стул станет раздражать попу , каждый раз это говорит л проявлении лактазной недостаточности, и в таком случае можно принимать фермент лактазы лактазар или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

А для профилактики нельзя на всякий случай? Я думала смесь Пепти аллергия и это лечит

Нет для профилактики не даем , пока наблюдаем