Частые головные боли, тревожность, ПА
Здравствуйте. Всё началось ещё 2024 года. Был сильный стресс: решкие скачки давления, пульс, ПА, тревожность, много плакала, похудела на 7 кг, не могла есть. Невролог откапала мексидолом, пикамилоном В1,В6....легче не стало....я пошла к психиатру. Этот врач назначил Тералиджен. Я его пила 3 месяц: стало на много легче, пришла в свою форму. Затем летом 2025 года снова случился однократно приступ: резко давление поднимается 140/98, через 10 минут 90/60.....головные боли, сильно ощущаемый ком в горле. Снова пошла к врачу. Вернулись к тералиджену. Снова пропила 4 месяца. Ком ушёл, всё отлично. В начале марта этого года стало подниматься давление, верхнее не высокое, 120-125 (хотя моё 110 максимум) и такие цифры я сильно ощущаю, но проблема в нижнем давлении, НА 90,98....и мне сердечно было плохо, ни лежать, ни стоять, ни сидеть, ПРОСТО ПЛОХО МНЕ И ВСЁ. Сильные головные боли в давящие ощущения в висках, лобной части и глазной. Из-за головной боли тошнота, приливы жара в лице, конечности ледяные, сильный озноб. Из-за этих чувств ощущение НАГТЕНИЯ какое-то. Сильно болит шея (хотя месяц назад прошла курс массажа). Невролог назначила капельницы: Мексидол, уколы: Кортексин, В1 и В6. Сделала 4 капельницы и мне стало ещё хуже, не могла на ноги встать, сильные головокружения, слабость, шум в ушах, голова и так болела, от капельниц ещё больше. Отменили капельницы, уколы доделали. Записалась к другому врачу (неврологу), назначили капли: семакс, селанк; адаптол и афобазол. Если через месяц не поможет, то надо будет начать принимать какие-то другие препараты (не могу разобрать почерк, но я так пончо, что это транквилизаторы). Вопроса 2: 1. Я перестала принимать Кок Джес +, спустя 6 лет постоянного приёма, и через 2 недели после отмены, у меня начались сильные головные боли и такое шаткое состояние. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ С ЭТИМ СВЯЗАНО, ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ГОРМОНЫ? 2. Меня испугали капли Селанк, написано ТРАНКВИЛИЗАТОР.....очень волнительно. Вопрос в назначении препаратов, они все между собой сочетаются? Я читала, многие врачи пишут, что при тревожности необходимы препараты группы СИОЗС.....Но у меня прекрасное настроение, я работаю учителем, полная сил, прекрасно выгляжу, радуюсь, высыпаюсь.....в чём заключается моя тревожность.....Я БОЮСЬ, ЧТО СО МНОЙ ПРОИЗОЙДЁТ ТО, ЧТО БЫЛО ПРИ СТРЕССЕ 2024 ГОДА. Я СИЛЬНО ПРИСОУШИВАЮСЬ К СВОИМ ЧУВСТВАМ, СОСТОЯНИЮ...НАЧИНАЕТ БОЛЕТЬ ГОЛОВП, Я ВЫПЬЮ ТАБЛЕТКУ, НО МОЗГ УЖЕ НАЧАЛ ДУМАТЬ, А ВДРУГ СЕЙЧАС ОПЯТЬ ДАВЛЕНИЕ БУДЕТ СКАКАТЬ.....И Т.Д. Скачки давления разовые, головные боли часто бывают....но они были и до стресса. Я делала КТ головного мозга, там всё чисто, ЭЭГ - тоже, дуплекс артерий, здесь конечно есть- одна артерия узкая от рождения, другая сужена, но проблема в позвоночнике, они пережимают артерии. Рентген позвоночника тоже есть: остеохондроз..... Ещё проблемы с желудком, болит желудок, сильный метеоризм, тяжело отходит отрыжка. Когда поем, бывает (не всегда) прям чувство ДУРНОТЫ, вот здесь ощущения какой-то панички: голова болит, кружится, тяжесть...какое-то навождение....отрыжка отошла - всё прошло. Желудок проверяла - всё чисто. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ......
Принятый ответ
Здрав авуие,Алина. То ст вы описываете исеь похоже на тревожное расстройство,жтт действительно очень пугающее для человека состояние,которые просто выбивает из коллии и снимает качество жизни. Но оно очень хорошо поддается лечению ,золотой стандарт это медикаментозная терапия,которая снимет острое состояние и КПТ психотерапия,которая научит вас правильно реагировать на такие " приступы",выявит причины и поможет снова жить " нормальной жизнью". На самом деле такое состояние не несёт угрозы вашей жизни и здоровью,но очень сильно влияет на ее качество. Поэтому обратитесь сначала к психотерапевту,а затем е клиническому психологу( это можно онлайн) и вы увидите разницу. Удачи вам,пусть все наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Многие люди сталкиваются с похожими состояниями после стресса,отмены гормональных препаратов и на фоне хронических проблем с позвоночником.Могут ли ваши симптомы быть связаны с отменой КОК (Джес+)?
Да,это возможно.После длительного приёма гормональных контрацептивов и их отмены организм перестраивается,и могут появляться головные боли,нестабильное давление,
эмоциональная неустойчивость,
слабость,тревожность,нарушения сна.Это связано с изменением уровня гормонов и обычно проходит в течение 1–3 месяцев.Безопасны ли ваши препараты и сочетаются ли они?
Селанк это мягкий анксиолитик, не классический транквилизатор, не вызывает зависимости, часто назначается при тревоге, стрессе, нарушениях сна.Семакс ноотроп, улучшает мозговое кровообращение, помогает при головных болях, слабости. Адаптол и Афобазол мягкие препараты для снижения тревожности, не вызывают зависимости.Все эти препараты обычно хорошо сочетаются между собой. Они не влияют на гормональный фон.Нужны ли вам СИОЗС (антидепрессанты)?
СИОЗС назначают при выраженной тревоге, депрессии,частых панических атаках.Если у вас хорошее настроение, вы активны, радуетесь жизни такие препараты не обязательны.Ваши симптомы похожи на тревожное ожидание и повышенную чувствительность к телесным ощущениям,а не на депрессию.Ваши симптомы это сочетание вегетативных проявлений (ВСД),тревожности,гормональной перестройки и проблем с позвоночником.Очень важно не зацикливаться на ощущениях и не бояться повторения прошлых приступов это часто усиливает тревожность.Продолжайте назначенное лечение,попробуйте дыхательные упражнения, йогу,прогулки.Если симптомы сохраняются, обычно рекомендуют обратится к психотерапевту иногда помогает короткий курс когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По описанию можно предположить вегетативную дисфункцию с тревожным компонентом.
Отвечая прямо, да, отмена КОК может давать такие симптомы до 2–4 недель из за гормональной перестройки. Селанк не опасен, это мягкий препарат и он совместим с адаптолом и афобазолом.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает не перегружать лечение, нормализовать сон и снизить фиксацию на симптомах.
Ваше состояние это замкнутый круг тревоги и телесных ощущений.
СИОЗС назначают не из за настроения, а при устойчивых симптомах.
Если состояние не улучшается или усиливается нужно обратиться к врачу.
Желаю вам стабилизации и спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние может соответствовать вегетативной дисфункции на фоне тревожного расстройства, с выраженной соматизацией (давление, ЖКТ, головные боли), без признаков органической патологии. Отмена КОК могла спровоцировать кратковременную гормональную дестабилизацию и усиление симптомов, но не является основной причиной. Назначенные препараты (селанк, семакс, адаптол, афобазол) совместимы, селанк не является классическим системным транквилизатором и не вызывает зависимости. Ключевой механизм — гиперфиксация на ощущениях с формированием порочного круга. Показана работа с тревожным компонентом (психотерапия, при необходимости СИОЗС).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
В основе причин возникновения всех ваших симптомов лежит скорее всего нарушение эмоционального фона, которое могло повлеч нарушение функции вегетативной нервной системы, которая регулирует работу всех внутренних органов.
Кроме того, нарушение эмоционального фона могло привести к напряжению мышц и как следствие к так называемой головной боли напряжения.
Само нарушение эмоционального фона могло возникнуть на фоне отмены коков, так как организму надо от 1 до 3 мес, чтобы восстановить самостоятельную выработку гормонов и из-за ограничения поступления гормонов могло возникнуть эмоциональная разьалансировка, но вы пишите, что принимали их 6 лет, следовательно такие симптомы были и на фоне приёма кокков.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Селанк это не транквилизатор, а ноотроп с противотревожным эффектом. Все эти препараты совместимы.
Поэтому вы можете или придерживаттся этой схемы или сразу попросить врача назначит СИОЗС, но их принимать придётся до 6 мес.
Спасибо за ответ, результат подкрепила
Тогда действительно стоит ещё порыться в эндокринологии.
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru