Паническая атака
Здравствуйте, уважаемые врачи Не знаю куда обратиться Помогите пожалуйста У нас в городе нет психолога Я схожу с ума Боюсь болезни Боюсь за родных Пью фенибут Постоянно сдаю анализы Сейчас болит желудок Врачи говорят это из за нервов , проходила "узи", все было хорошо, хочу опять пройти. Я боюсь вдруг что от страшное Ещё переживаю за все во круг Все заедаю , очень поправилась , хочу похудеть У меня хорошая семья С мужем хорошие отношения Ребёнок ходит во второй класс Все слава Богу Боюсь за родных за их жизнь У нас бывает работает пво , боюсь Помогите пожалуйста 🥺 Мучили головные боли была у невропатолога он прописал Афобазол Это все у тебя в голове, то есть в мыслях . Боюсь лифта , если застряну Хотела сделать фгдс, мне предлагали с наркозом, а боюсь, вдруг я не проснусь от него.((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы мучаетесь от того, что у вас появляются различные негативные мысли на счет себя, своих родных и близких. Это может очень сильно изматывать.
Вы ищите причины, но натыкаетесь на то, что вероятно причины всё же в психологическом поле. Это подтверждается врачами, которых вы посетили.
Подобная сильная тревога обычно спутник генерализованного тревожного расстройства. Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии Бэка.
Лечится это с помощью двух специалистов: врач психиатр и клинический психолог.
Фенибут, афобазол, глицин и прочее можно не принимать так как это не лечит тревогу и по мнению коллег психиатров вообще не имеет доказательной базы. Т.е работает только за счёт эффекта плацебо. При этом эти таблетки стоят не дешево.
Рекомендую очно посетить врача психиатра в частной клинике для диагностики, подтверждения диагноза и получения рецепта. Он нужен для того, чтобы перестать чувствовать тревогу, избавиться от психогенной головной боли и других ваших симптомов. (Антидепрессант длительно- от года плюс транквилизатор первый месяц приема совместно с антидепрессантом).
После того как подберут лекарства начать посещать онлайн клинического психолога, чтобы заниматься психотерапией. Это нужно чтобы выйти в длительную ремиссию и не получить обострение после отмены назначенных препаратов от психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы устали! Состояние, вероятно, в рамках панического расстройства!
Скажите , к врачу вы обращались?
Состояние не опасное , но неприятное.
Как вы себе помогаете ? Техниками владеете для релаксации?
С психологом можно работать онлайн даже.
К сожалению, чем больше вы поддаетесь тревоге - тем выше она будет. Любите ли вы читать? Я могу вам порекомендовать литературу , которая поможет вам лучше понять, что с вами происходит.
От 0 до 5 как оцениваете свое состояние. Где 5- очень плохо.
Иногда требуется коррекция состояния через прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробую помочь..
Самый важный совет..перестаньте собирать анализы и ходить по врачам. Это замкнутый круг((. Чем больше проверок, тем сильнее тревога, а тревога бьет по желудку и голове напрямую!! Вы же уже знаете, что Узи в порядке, но страх снова шепчет вдруг что пропустили…Не слушайте его. Врет!Насчет ФГДС с наркозом. Страх не проснуться это как раз про тревожное расстройство…Но современная анестезия безопасна, а вот жить в вечном страхе за здоровье куда опаснее для вас ((
Попробуйте для начала простые вещи. Замените заедание на прогулки, хотя бы 15 минут в день. Дышите носом медленно, когда накатывает паника. С мужем говорите о своих страхах вслух, не держите в себе!!
Вы не сходите с ума, у вас сильная тревога, и она лечится. попробуйте найти онлайн специалиста по когнитивно-поведенческой терапии.
И нужен психиатр/психотерапевт..
Держитесь, вы справитесь!! Главное помните,страх за родных не защитит их, а только измотает вас. Разрешите себе немного покоя, вы это заслужили ((
Принятый ответ
Добрый день.
Постоянная проверка анализов это попытка взять тревогу под контроль, но на деле она лишь раскручивает страх сильнее. Согласитесь, если бы дело было в желудке, Узи бы показало проблему!
С фенибутом осторожнее, наверно, он уже не помогает, а просто создает иллюзию стабильности. Резкая отмена может дать обратный эффект. Нужен психотерапевт!
Попробуйте сместить фокус. Вместо того чтобы сканировать организм, уделите время простым физическим действиям. Например, каждый вечер растирайте стопы руками или примите теплую ванну. Это возвращает ощущение тела, которое сейчас потеряно. Тревога живет в мыслях о будущем, поэтому возвращайте себя в настоящее через тело. Это трудно, но это работает.
Принятый ответ
Катя, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку. Я искренне понимаю, как вам тяжело, потому что знаю, насколько навязчивые мысли о предвкушении чего-то плохого, каких-то опасностей влияют на ваши чувства.Позвольте вам помочь.
То, что вы описываете, это очень похоже на тревожное состояние, когда вы в будущем предвкушаете что-то ужасное, что-то плохое, начинаете в это верить, и в моменте настоящего просто уже не можете совладать с собой, и вам действительно кажется, что вы сходите с ума. Ну, это не так, с ума вы не сходите, это реакция психики ужасную мысль, что что-то плохое случится. Психика начинает подавать сигналы всему телу, что надо бежать, надо спасаться, надо что-то предпринимать, но всё это сделать невозможно, потому что в настоящем этого нет, это только в будущем — это проекция вашей мысли.
И для того чтобы улучшить ваше состояние, можно рассмотреть работу в рамках когнитивно-поведенческой терапии, она очень успешно проходит в формате онлайн. Но и моменты самопомощи
Что вам было бы полезно: поймать ту мысль, которая в данный момент вас больше всего тревожит. И задать следующие вопросы: а что из реального, объективного, то есть что-то помимо ваших мыслей и чувств, которые носят исключительно субъективный характер, доказывать, что это случится, что эта мысль вообще верна?
Затем задайте, что противоречит этой мысли, какие такие же объективные и упрямые факты говорят об обратном, что это не случится?
После такого рационального анализа, а эти вопросы и переключат ваше мышление в рациональное русло, представьте, что вы судья. И перед вами лежат две стопки объективных фактов: стопка за то, что это случится, а 2-я стопка за то, что это не случится. Это как раз те ваши ответы на два предыдущих вопроса. Если быть беспристрастной судьей, то что выглядит более реалистично, что вероятнее всего будет?
Так вы рационализируете эту мысль, а следовательно, и проявленность эмоциональная станет меньше, потому что эмоции запускают именно наши мысли.
Здравствуйте, Катя!Понимаю Ваше состояние.
Если исключены все органические причины, то судя по описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство.И,к счастью оно успешно лечиться.
В отдельных случаях применяется медикаментозная терапия для стабилизации психоэмоционального состояния.Таеим образом Вы избавляетесь от физических симптомов и тревожности.
Для подбора препарата Вам нужно очно обратиться к психиатру или психотерапевту.
Необходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(,психогенные головокружения,давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Начинается постоянное прослушивание к своему организму,мониторить пульс,давление,поиск в себе заболевпний.
Мозг переключил Ваше внимание на симптомы,чтобы психика не истощилась в конец.
Нобходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.Нужно развить навыки адаптации.
Заниматься психотерапией можно онлайн,не обязательно очно.
Здравствуйте!
Меня зовут Александра, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Екатерина, во-первых, хочу вас поддержать, понимаю, что вам сейчас действительно очень тяжело, вы испытываете неприятные чувства, в голову лезут постоянные мысли со знаком минус, это действительно может сильно изматывать, изнурять.
Екатерина, объективно есть данные за тревожные расстройства, конечно, мы психологи не врачи и не имеем компетенции для того, чтобы ставить диагнозы, тем не менее, когда долго работаешь в профессии, появляется некоторая насмотренность, я бы вам рекомендовала обратиться амбулаторно к врачу-психиатру для возможного назначения фармтерапии.
И, наверно, самое важное решиться на терапию с психологом, вы пишете, что нет психологов в вашем населённом пункте, к счастью, сейчас это не проблема, можно работать с психологом онлайн, вам подойдёт метод когнитивно-поведенческой терапии, это метод, направленный на изменение мышления, на работу с мыслями, на работу с изменениями поведенческих паттернов, хорошо, если вы сможете параллельно с возможным назначением фармпрепаратов сразу начать работать с психологом в психотерапии.
Просто из интереса пройдите сейчас самостоятельно в сети шкалу HADS, пришлите мне результаты, давайте обсудим уровень тревоги.
Забегая наперёд, скажу, изменнения Тревожного репертуара это процесс. Не ждите волшебные таблетки, которые вас моментально избавят от тревоги, фармтерапия имеет накопительный эффект, терапия с психологом предполагает длительную работу и, конечно, усилия с вашей стороны в том числе.
Есть хорошая литература, которая помогает работать с тревогой, вы можете в рамках самопомощи начать читать, например, автор Роберт Лихи «Свобода от тревоги».
Ваш вопрос называется «панические атаки», скажите, вы научились купировать приступ ПА?
Отправлю вам чек лист «проверь себя»
1 . Мой страх основан на фактах или на «кажется , предчувствую»?
2. Другой человек (знакомый или абстрактный) стал бы тревожиться на моем месте ?
3. Что самое страшное может произойти из действительно вероятных сценариев?
4. Каков процент вероятности того, что произойдет самое страшное?
5. В данный момент я смотрю на все возможные исходы событий или только на негативные ?
6. Чаще всего мои страхи (тревоги) сбываются или остаются фантазиями?
7. Как лучше всего может закончиться ситуация?
8. Чем вероятнее она закончится?
Возьмите одну мысль , которая сейчас вас тревожит или раньше тревожила и распишите ответы на каждый вопрос.
И еще одна подсказка тревога часто начинается со слов «а вдруг…» и дальше тревожный мозг начинает расписывать сценарий
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о тревожном расстройстве с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Здравствуйте, Катя, возможно, что это состояние проявление тревоги, когда человек путается в когнитивных искажениях, принимая их за реальность и в своих действиях ещё больше подкрепляет эту тревогу. В подобных ситуациях рекомендован комплексный подход: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить к работе психолога, чтобы вместе с ним Вы учились работать над своей тревогой: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Вам необходим комплексный подход в решении вопроса. Медикаментозные препараты, выписанные врачом, помогут снизить хронический стресс и психологические техник, которые помогут снизить тревожность в моменте.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.
Здравствуйте.
Давно началась тревога? Бывают ли дни, когда нет тревоги и всё спокойно?
Есть ли причина беспокойства за родственников? Есть ли страх смерти?
Возможно, психосоматические проявления, если органику исключили.