Температура держится 5 дней, ребенку 3,6
У ребенка 3,6 лет кашель, 5 дней температура и очень густые сопли. В первый день болезни был только кашель, на второй день появилась температура и насморк. Первые два дня температура поднималась до 38 градусов. На третью ночь болезни температура поднялась до 39,3 и последующие два дня поднималась до 38,5-39,0. Всего температура держалась 5 дней, сбивали высокую температуру ибупрофеном и парацетамолом, чередую 6 и 4 часа. На ночь (сегодня) с 5 на 6 день болезни температура поднялась до 38,9 и я решила сегодня утром съездить сдать анализы кровь и мочу, чтобы понимать правильно ли мы лечимся. Приходил педиатр с поликлиники, послушала, посмотрела, сказала ничего критичного, дыхание чистое, рекомендовала продолжить промывать нос и обильное теплое питье. Но она не видела анализы, так как была за пару дней, до того как мы их сдали. На сегодняшний день температуры нет, остался кашель и насморк. Хотелось бы получить комментарии по анализам и какое дальнейшей лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов снижен в абсолютных значениях.
Что может указывать на вирусный характер заболевания ребенка
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом, серьезных изменений по ОАК нет.
Показатели соответствуют вирусному характеру заболевания.
Бактериального наслоения нет.
Антибиотик не требуется.
Отсутствие повышения температуры - положительная динамика.
Уровень СРБ повышен незначительно.
Данный уровень расценивается как повышение на фоне вируса.
По ОАМ - воспалительного процесса нет
В подобных случаях достаточно продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализа мочи признаков инфекции мочевой системы нет. По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции: моноциты, лимфоциты - повышены , нейтрофилы снижены. СРБ повышается до 15 при вирусной природе заболевания. Также нельзя исключить мононуклеоз - на фоне изменений крови, характерны для вирусной инфекции, появление атипичных мононуклеаров. Все вирусные заболевания лечатся симптоматически, так как вирусы покидают организм в течение 2-3 недель .
Снижение нейтрофилов ниже допустимой нормы, тромбоциты на нижней границе нормы (общепринятая- 150-450) - рекомендуется при таких изменениях контрольный анализ крови через 2 - 3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты повышены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Общий анализ мочи в норме. Уровень с-реактивного белка повышен, но повышение незначительное, что можно расцениваться за повышение при вирусной инфекции.