Сильная тянущая боль в правой ноге

Добрый день! Уже несколько дней мучаюсь от сильной тянущей боли в правой ноге. Боль появилась внезапно когда я сидела на работе, сначала на задней части бедра, потом появилась боль в икре и на сгибе колена в задней части. Сейчас болит полностью вся нога, тянет, ноет. Вне зависимости от положения (стоя, сидя, лежа) боль не меняется, при ходьбе не усиливается. Никаких визуальных изменений нет (нет отека и изменения цвета). Стопа холодная, нога болит от бедра до пятки, иногда появляется дополнительная боль на передней части голени. Мне 26, серьезных заболеваний нет (диабета, сердечно-сосудистых и т.д.), варикоза тоже нет, лишнего веса нет. Может ли это быт тромбоз? Сильно себя накрутила уже... Из может важного - у меня сколиоз 2 степени, на работе 70% нахожусь в сидячем положении, а также есть начальные проявления остеохондроза в шейном и грудном отделах, другие отделы не проверяла. Может это защемления нерва?

Мигрень, остеохондроз
26 лет

Здравствуйте, по описанию данных за сосудистую патологию нет.
Наиболее вероятно имеет место дорсопатия пояснично крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом и иррадиацией болей в ногу.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, при необходимости он направит на мрт пояснично-крестцового отдела.
Пока можно рекомендовать прием таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Сирдалуд 4 мг х 1 раз в день 5 дней на ночь, прием таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ. А если боль проходит ночью (когда сплю) и усиливается уже в течении дня (тянет и жжет в бедре и голени с внешней стороны) это все равно связано с невралгией? Боль по симптоматике очень схожа с тромбозом, нет только отека и изменения цвета, сильно себя накрутила уже…

Принятый ответ

Нет, боль по симптоматике на тромбоз не похожа.
Боль наиболее вероятно носит неврологический характер

Дарья, здравствуйте ?
По описанию никаких данных за тромбоз нет, да и не откуда ему взяться!
В данном случае, наиболее вероятно, что это проблема неврологического характера.
Я бы рекомендовал обратиться к врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, добрый день! Спасибо большое за ответ. А если боль проходит ночью (когда сплю) и усиливается уже в течении дня (тянет и жжет в бедре и голени с внешней стороны) это все равно связано с невралгией? Боль по симптоматике очень схожа с тромбозом, нет только отека и изменения цвета, сильно себя накрутила уже…

Принятый ответ

Описанная форма приступов характерна как раз для неврологии.

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для проблемы в проекции седалищного нерва. Это так называемая отраженная боль, когда проблема находится в пояснично-крестцовом отд позвоночника , а страдает нога по ходу веточек седалищного нерва. Порекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника и обратиться к неврологу. Для купирования болевого синдрома можно принять Целекоксиб 100 мг х 2 раза в день-5 дней. Для полной Вашей уверенности в отсутствии тромбов в венах ноги можно выполнить УЗИ вен.
Не болейте!

Игорь, Добрый день! Спасибо большое за ответ. А если боль проходит ночью (когда сплю) и усиливается уже в течении дня (тянет и жжет в бедре и голени с внешней стороны) это все равно связано с невралгией? Боль по симптоматике очень схожа с тромбозом, нет только отека и изменения цвета, сильно себя накрутила уже…

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Вы описываете неврологические симптомы

Здравствуйте.
Прочитав ваши жалобы могу сказать у вас боли неврологического характера.
Рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и консультация невролога.
Не болейте

Эльбрус Салахдинович, добрый день! Спасибо большое за ответ. А если боль проходит ночью (когда сплю) и усиливается уже в течении дня (тянет и жжет в бедре и голени с внешней стороны) это все равно связано с невралгией? Боль по симптоматике очень схожа с тромбозом, нет только отека и изменения цвета, сильно себя накрутила уже…

Принятый ответ

Откуда вы знаете какие боли при тромбозе ? У вас такое уже бывало ?
Тромбоз нижних конечностей это острое состояние которое требует госпитализации.

Здравствуйте, Дарья! Да, описанные жалобы похожи на защемление седалищного нерва. Необходима консультация невролога. На данный момент могу порекомендовать Ксефокам 1 т 2 р в день 10 дней. Ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 месяц. Мидокалм 150 мг 1 т на ночь 10 дней. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. А если боль проходит ночью (когда сплю) и усиливается уже в течении дня (тянет и жжет в бедре и голени с внешней стороны) это все равно связано с невралгией? Боль по симптоматике очень схожа с тромбозом, нет только отека и изменения цвета, сильно себя накрутила уже…

Здравствуйте! Вы описываете симптомы сдавления нервного корешка на поясничном уровне грыжей диска, когда сдавливается нерв иннервирующий ногу, поэтому она болит.
В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Лечением занимается врач невролог.
Сейчас рекомендуется покой, ограничение сидячего положения, физической нагрузки, поднятия тяжестей, наклонов и резких движений в пояснице.
Из лечения: Ксефокам 8мг/сут 5-7 дней. Сирдалуд 2мг на ночь (при хорошей переносимости 4мг). Далее лечение по назначению невролога. Физиолечение не противопоказано. Массаж спины и мануальная терапия категорически запрещены.

Елена Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ. А если боль проходит ночью (когда сплю) и усиливается уже в течении дня (тянет и жжет в бедре и голени с внешней стороны) это все равно связано с невралгией? Боль по симптоматике очень схожа с тромбозом, нет только отека и изменения цвета, сильно себя накрутила уже…

Принятый ответ

Здравствуйте! Это классическая неврологическая симптоматика (сдавление нервного корешка), не сосудистая. Хирурги выше подтверждают.
А боль зависит от положения тела у всех по разному: у кого то ночью и лежа усиливается, у кого в покое - стихает. У вас при нагрузке и вертикализации, когда на позвоночник оказывается осевая нагрузка, грыжа начинает больше поддавливать нервный корешок, боли усиливаются. На фоне лечения всё может пройти.
Нужно обратиться к неврологу и по возможности пройти МРТ ПОП.