Затруднение дыхания, чувство нехватки воздуха
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Проблема заключается в следующем. Последнюю неделю беспокоит сухой кашель, в «дыхалке» такое чувство, будто сделала хорошую пробежку и там что-то мешает. Грудная клетка не болит. Сделала МСКТ легких, все хорошо. По дыханию, будто его не хватает. Одышки нет. Но заметила, что периодически делаю глубокие вздохи, как после слез. Не знаю, как объяснить. Облегчение не наступает. Мешает именно в верхней части. Стала пить ацц, делаю ингаляции пульмикортом, за неделю не помогло. По анализам крови воспаления и признаков вирусной инфекции нет. Ферритин 40, гемоглобин 124. По линии щитовидной железы последние обследования были пару лет назад, все гормоны были в норме. Узи сердца тоже примерно полтора-два года назад, было все в порядке. Я курю айкос 8 лет. Теперь полагаю, что в нем основная причина? Признаком чего может быть такой симптом? Терапевты не могут прийти к какому-то консенсусу. Меня это очень беспокоит, ведь когда плохое и тяжелое дыхание, то непроизвольно случаются переживания и накручивания по этому поводу. Подскажите, какие еще обследования необходимо пройти? На что похож указанный симптом? Не может ли это быть астма или обструкция? Заране благодарю вас за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
При подобных симптомах и результатах обследований обычно можно предположить гиперреактивность бронхов.
То что по анализам крови и по результатам КТ отклонений нет, как правило, исключает воспалительные процессы в легочной ткани (в том числе пневмонии, туберкулез). Однако функцию бронхов на КТ не видно. В таком случае для оценки связи нехватки воздуха с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Также в таких случаях обычно рекомендуют проведение Наймигенского опросника (для исключения синдрома гипервентиляции) и опросника HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств) с последующей консультацией невролога.
Поскольку если симптомы возникают непостоянно, проходят без специального лечения или при смене фокуса внимания, то чаще всего они связаны не с патологией органов, а с наличием повышенной тревожности. Однако все же, в первую очередь, исключаются патологии различных систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной)
Влияние электронных сигарет на дыхательную систему активно изучается. В настоящий момент известны следующие предпосылки, способствующие развитию нарушении проходимости бронхов при курении электронных сигарет:
- компоненты электронных сигарет (пропиленгликоль, глицерин, никотин и ароматизаторы) вызывают раздражение слизистой бронхов
- вещества, образующиеся при нагревании жидкости, повреждают слизистую дыхательных путей и способствует гиперреактивности бронхов
Также надо понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от курения
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Действительно, сухой кашель и дискомфорт при дыхании может быть из-за бронхообструкции.
Для исклбчения астмы, гиперреактивности бронхов, рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком. Это исследование позволит оценить необходимо ли назначение ингалятора для поддержания бронхов. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба с бронхолитиком была достоверной.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE для исключения общей аллергизации организма и реакции бронхов на аллерген.
Такие жалобы могут быть связаны и с рефлюксом, при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их воспаление и раздражение и появление жалоб на кашель, дискомфорт при дыхании.
В таких случаях рекомендуют дополнительно посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюкса.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего при жалобах на дыхательный дискомфорт в первую очередь исключают наличие бронхоспазма. Как правило для этого состояния характерны и другие симптомы: хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, приступы удушья, но обычно симптомы очень индивидуальны, могут быть все и сразу, может быть какой то один. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают проведение спирограммы с пробой (оценить проходимость и «функцию» бронхов)- этот аспект не видно на КТ. Также это состояние можно заподозрить на очном осмотре у врача (по наличию сухих, свистящих хрипов при прослушивании легких).
Еще одной причиной может быть наличие синдрома гипервентиляции, дыхательного невроза- этот состояние, когда органической причины нет, симптомы возникают на фоне повышенной тревожности. Для ее исключения обычно рекомендуют прохождение Наймигеновского опросника (при баллах 23 и более данное состояние вероятно).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Такие жалобы могут быть проявлением бронхообструктивного синдрома.
Для диагностики как правило назначают проведение спирометрии с бронхолитиком. По результатам могут быть назначены курсы дозированных ингаляторов, для снятия данного симптома.
Самый простой способ улучшить здоровье, это отказаться от вредной привычки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Сухой кашель и дискомфорт при дыхании могут быть вызваны бронхообструкцией. Для исключения астмы и гиперреактивности бронхов рекомендуется спирометрия с бронхолитиком (за сутки отменить ингаляции). Также стоит сдать анализ на общий IgE. Симптомы иногда связаны с ГЭРБ (рефлюксом), поэтому может потребоваться консультация гастроэнтеролога.