Молочница не лечится
Не могу вылечить молочницу что делать? На фоне антибиотиков вылезла молочница, пью дифлюкан, ставлю ливарол, залаин, и все бесполезно.утром уходит жжение к вечеру появляется.пила вагилак от него она в течении часа появляется
На фоне антибиотиков действительно часто развивается кандидоз, но если симптомы сохраняются несмотря на Дифлюкан, Ливарол и Залаин, в подобных случаях обычно предполагают: устойчивость грибов к препаратам, не-альбиканс виды Candida или сочетание с бактериальным процессом.
Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Здравствуйте. Фемофлор сдавала все хорошо
Если половые инфекции исключены (фемофлор-Скрин), то в подобных случаях рекомендуют типирование грибов и определение чувствительности к антимикотикам.
Все анализы хорошие и к антибиотикам тоже
при нормальных анализах и отсутствии эффекта от противогрибковых препаратов в подобных случаях обычно предполагают не инфекцию, а раздражение или повышенную чувствительность слизистой после антибиотиков
У меня только жжение, выделений нет. Но когда вводила свечи был отек внутри. Не всегда конечно но пару раз было
При нормальных результатах анализов обычно рекомендуют полностью прекратить все вагинальные препараты, так как они поддерживают раздражение. Уход - минимальный: подмывание только водой или мягким средством с нейтральным pH, без гелей и антисептиков, отказ от ежедневных прокладок, свободное хлопковое белье. В подобных случаях слизистой нужно время для восстановления, и на этом фоне жжение постепенно уменьшается.
Спасибо, поняла . Я сейчас ливарол ставлю сегодня третий день. Не стоит продолжать? Или закончить курс?
В подобных случаях Ливарол обычно прекращают, так как нормальные результаты анализов, отсутствие эффекта и появление отека указывают на раздражение слизистой, а не на инфекцию.
Спасибо. Слизистая сама восстанавливается?
Принятый ответ
При нормальных результатах анализов, в подобных случаях слизистая обычно восстанавливается самостоятельно после устранения раздражающих факторов.
Слизистая влагалища обладает способностью к регенерации, и при отсутствии инфекции и прекращении воздействия свечей, антисептиков и других раздражителей ее состояние постепенно нормализуется.
Спасибо еще раз
Здравствуйте!
Для уточнения причины жалоб обычно рекомендуют провести дообследование, например, мазок Флороценоз (+ИППП хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум).
Также при отсутствии эффекта от стандартных противогрибковых препаратов при кандидозе обычно рекомендуют сдать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Лечение подбирают по результатам обследований.
Здравствуйте!
Если проблема возникла после приёма антибиотиков, то наиболее вероятна молочница- кандидоз или бактприальный вагиноз.
Опишите, пожалуйста жалобы и клинические проявления поподробнее.
Про жжение я поняла, есть ещё симптомы?
Здравствуйте. Только жжение. Больше никаких симптомов
Для вагиноза не характерно только жжение.
Обычно эффективно при молочнице принимать Нистатин 500000 2т 3р 7 дней.
Вагинально т.флуомизин 6 дней.
Лактобактерии во влагалище и вовнутрь не использовать
А что это может быть. Оно же проходит, потом снова через день или к вечеру появляется
Лактобактерии убрала
Наиболее вероятна молочница после приёма антибиотика.
Желательно конечно подтвердить сдачей микроскопии мазка и осмотром врача.
Молочницу, кандидоз, мы можем подтверждать и клинически
Поняла, схожу к врачу
Здравствуйте!
Учитывая жалобы можно предположить кандидоз - избыточный рост грибов во влагалище, но вызванный не обычным грибком кандидой,которая легко лечится. Иногда бывает так, что молочница вызвана другим грибком, который хорошо сопротивляется обычным препаратам. Его тоже можно вылечить, но для этого надо выяснить, от каких именно препаратов у него нет защиты. Для уточнения микроорганизма, который вызывает молочницу, и выяснения его чувствительности к препаратам обычно рекомендуют посев на кандиду с определением чувствительности.
Екатерина, здравствуйте!
Если курс лечения пройден, антибактериальная терапия закончена, а «молочница» не проходит, возможно, причина рецидивов другая.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Если в текущей ситуации есть дискомфорт, можно использовать клотримазол крем во влагалище и наружно.