Панические атаки
22 декабря 2025 года утром чувствовала себя не очень , но не предала этому значения , отвела ребёнка в сад и по пути домой резко стало плохо ( тошнота сильная , звон в ушах , потемнело в глазах , онемели руки и ноги ) прохожая женщина отказала мне в помощи , муж приехал за мной и отвез домой , по некоторым еще причинам я поняла что что то с желудком , пошла сок расу , сдала анализы , выявили замедленный желч , предвестники камней , начала лечение стало лучше , но после того дня началась коническая атака как только я собираюсь выйти с дома , с начало от мысли что я сейчас выйду с дома меня сразу в жар с сердце вылетало , тошнота невероятная ( я с детства боюсь тошнота , для меня процес сложный ) немели руки , темнело в глазах , мозг запомнил все симптомы с 22 декабря , ну и вообщем я не могла даже с дому выйти вообще , тошнота аж до спазмов рвоты , сейчас ситуация лучше , я могу выходить с дому но когда конкретно настроюсь и если я буду не одна , например с мамой или с мужем , одна выходить так же не могу , сразу звон в ушах , паника , грудная клетка сжимается очень сильно , дышать трудно , я перепробовала уже и мятные жвачки , и холодную воду с собой беру , и дыхательная практика и метод 5,4,3,2,1 но нечего не помогает , уже руки опускаются хочу прежнюю жизнь свою , я вообще дома не сидела , всегда куда то ходила вообщем жизнь была активная , я впринципе на стрессе часто , ребёнок маленький нервы тоже делает , еще и за того что я дома теперь как заперта уже 3 месяца тоже злись и нервничаю и за этого как быть ? Знаю что лекарства только притупляют эту панику и кажется что стало лучше , но как без препаратов выйти из этого состояния
Здравствуйте!
Вы испугались один раз своих ощущений в теле и теперь сформировался рефлекс. Как только вы выходите на улицу - начинается ПА, поскольку вы боитесь ее, боитесь своих ощущений в теле.
Для избавления от панических атак нужно применить несколько психотерапевтических практик. Разорвать этот рефлекс. Здесь нужно делать все противоположное тому что вы делаете - никаких жвачек, воды, людей рядом, таблеток и и.д.
Обратитесь к психологу, это корректируется достаточно легко и без препаратов.
Спасибо большое вам за ответ
Будьте здоровы!