Как понять от чего ухудшилась память( кратковременная)
Пенсионерка 71 год, страдает гипертонией, все время на препаратах по стабилизации давления. Стала ухудшатся память заметно. Заклбчение узи: атеросклероз экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий признаки, правая20%, левая16. Халестирин лечат, Сатины выписали, что делать с памятью? Это может быть от данной проблемы.если да , можно ли как-то восстанавливать, или не прогрессировать. Или нужно обследоваться дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте,артериальная гипертензия стабилизирована приемом лекарств ?
Как проявляется потеря памяти?
Какие есть хронические заболевания ?
Стенозы брахиоцефальных артерий (20% и 16%) являются фактором риска,надо оценивать в комплексе с холестерином и его фракциями.
Обычно назначают МРТ головного мозга,для исключения очаговой патологии.
Для улучшения выраженных когнитивных изменений обычно назначают мемантин, Ингибиторы ацетилхолинэстеразы (донепезил, ривастигмин)
Софья Владимировна, уже третью неделю в среднем 115 на 75, самочувствие хорошее, бодрая.
Память: какие-то важные события запоминает, дату назначенного события время, в рутине может забыть куда положила предмет и что вообще его брала, или узнала какую-то новость и забыла через некоторое время, кто это ей рассказал. И пр. Даты рождения близких вспоминает сложно. До похода к врачу, забывала пить вечернюю таблетку от давления. Сейчас помнит , 2 раза в день сама пьет лекарства. ( мы только контролируем)
Халистирин точно повышен. Сейчас принимает лекарства полтора месяца, чтобы сдать анализ ( липидограмма) вроде называется.
Анализ крови, ЭКГ, узи шеи, все у врача
Давление в пределах нормы,это хорошо
Липидограмму желательно тоже в норму надо привести
МРТ позволит исключить нейродегенеративные заболевания,например болезнь Альцгеймера
От этого будет зависеть Определения прогноза и необходимости назначения мемантина или других препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, атеросклероз брахиоцефальных артерий и гипертония могут влиять на кровоснабжение мозга и вызывать ухудшение памяти. Это называется сосудистой когнитивной дисфункцией. Лечение статинами и контроль давления правильные шаги, чтобы замедлить прогрессирование.
Обычно рекомендуют наблюдаться у невролога и кардиолога.Контролировать давление, холестерин, сахар крови. Возможно, потребуется дообследование (МРТ/КТ головного мозга).Полезны умеренные физические нагрузки, тренировка памяти, полноценный сон.Иногда врач может назначить препараты для улучшения мозгового кровообращения. Существует несколько простых упражнений для тренировки памяти. Запоминание списков попробуйте запомнить короткий список продуктов или дел, а потом воспроизвести его.
Чтение и пересказ читайте короткие статьи или рассказы и пересказывайте их своими словами.
Кроссворды и головоломки разгадывание кроссвордов, судоку, простых логических задач помогает поддерживать мозг в тонусе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стенозы брахиоцефальных артерий до 20% и 16% гемодинамически незначимы и сами по себе не объясняют ухудшение памяти. В основе — хроническая сосудистая недостаточность на фоне гипертонии с возможным добавлением возрастных нейродегенеративных изменений.
Тактика обычно — строгий контроль АД без колебаний, продолжение статинов, коррекция метаболических факторов риска. Для когнитивной поддержки рекомендуют препараты центрального действия (донепезил/ривастигмин или мемантин по показаниям) и регулярная когнитивная нагрузка.
Обследование обычно включает МРТ головного мозга, В12, ТТГ, глюкоза, нейропсихологическое тестирование (MoCA).
Прогноз в такой ситуации обычно сдержанно-благоприятный, ключевая цель обычно- стабилизация и замедление прогрессирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно рекомендуется проходить диагностику-мрт головного мозга, анализы на глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Ежедневно контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, назначаются антидепрессанты, анксиолитики и снотворные препараты по необходимости.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Принятый ответ
Здравствуйте. при ухудшении памяти диагностический поиск достаточно большой:
1.Если есть дополнительно по симптомам хроническая боль, нарушение сна, аппетита, ком в горле, тяжесть в груди, ощущение неполного вдоха, ощущение сердцебиения, функциональные нарушения ЖКТ, головокружение, общая слабость,апатия, плаксивость, шум в ушах и другие неспецифические жалобы то стоит подозревать тревогу или депрессию. Это надо корректировать психотерапией и\или антидепрессантами ( по необходимости). На фоне психоэмоциональных нарушений истощается запас нейромедиаторов ( серотонин, дофамин), которые участвуют в передаче нервного импульса, формировании нейронной связи ,а следовательно памяти, внимания, концентрации , что сильно снижается при тревоге и депрессии. Для этого есть термин «псевдодеменция» . У пациентов старшего возраста зачастую сложно определить,что было первично: снижение эмоционального фона или додементные проявления, тк у людей с тревогой\депрессией выше риск дементных проявлений.
2.При выявлении атеросклероза по узи дополнительно сдать липидограмму ( холестерин, триглицериды, индекс атерогенности, лпнп, лпвп).Подобрать адекватную дозировку статинов
3. Исключить нарушение обмена глюкозы - глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин
4. Проверить ОАК+лейкоцитарная формула+ соэ, ферритин на предмет анемии и латентного дефицита железа.
5. Функцию щитовидной железы ( ТТГ, т3, Т4)
6. Исключить выраженные сосудистые изменения по МРТ головного мозга.
Со всеми анализами к неврологу, лучше к неврологу дементологу для подбора терапии, так как многие препараты рецептурные.
Здравствуйте! Стенозы брахиоцефальных артерий до 20% гемодинамически незначимы. Ухудшение памяти может быть связано с хронической цереброваскулярной недостаточностью на фоне гипертонии или возрастными нейродегенеративными изменениями.
В таких случаях рекомендуют МРТ головного мозга, анализы на витамин В12, ТТГ, глюкозу, нейропсихологическое тестирование. Строгий контроль артериального давления и продолжение статинов обязательны.
Для когнитивной поддержки при подтверждении диагноза назначают мемантин или ингибиторы ацетилхолинэстеразы. Полезны умеренная физическая активность, тренировка памяти, чтение, разгадывание кроссвордов.
Прогноз сдержанно-благоприятный при своевременной диагностике и комплексном подходе. Очная консультация невролога нужна для подбора терапии.