Не проходит цистит
Здравствуйте! 21 февраля начался цистит. Принимала фурагин 7 дней, по 2 таблетки в 50 мг 3 раза в день. Была кровь в моче. Снова начался 12 марта, пью таблетки "Фурагин". На сегодняшний день, когда, казалось бы, симптомы "утихли", снова появились жжение и кровь в моче, она будто бледно-розовая на бумаге. Как вылечить цистит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятная причина цистита бактериальная инфекция. Нет эффекта потому что фурагин может не подойти по антибактериальной чувствительности.
Нужно будет сменить препарат.
Лучше всего сделать это по посеву мочи, но сейчас сдавать его не стоит, так как после приема фурагина можно ничего не получить в посеве и ждать результат долго.
Примесь крови в моче при цистите вполне может быть и является осложнением при цистите, что говорит о недолеченности, выраженном цистите или длительной продолжительности воспаления.
В данном случае можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Антибактериальные препараты, например Цефиксим 400 мг 1 таблетку 1 раз в день 7 дней.
Растительные препараты, такие как Уробест или уронекст 1 пакетик 1 раз в день 7 дней.
Если есть половая жизнь, то нужно будет сделать пцр мазок со слизистой влагалища Фемофлор.
При усилении примесь крови в моче или длительно сохраняющейся крови в моче можно будет выпить кровоостанавливающие препараты, например Этамзилат 250 мг 1 таблетку 2 раза в день 3 дня, обязательно сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Если примесь крови носит выраженный характер и не купируется после приёма препаратов, то нужно будет обратиться в дежурное урологическое отделение.
Иван Сергеевич, подскажите, если сменить препарат после длительного приёма, мне не станет хуже после большого количества лекарства?
Иван Сергеевич, половой жизнью живу, предохраняемся с помощью презервативов.
Конечно побочные эффекты возможны при приёме любого препарата и риск увеличивается при увеличении количества препаратов, но в данном случае выше риск недолеченности и развития осложнений.
Иван Сергеевич, препараты принимаются в комплексе или по очереди?
Все же лучше проверить состояние микробиома влагалища. Очень часто воспаление носит восходящий характер при непролеченном бакванинозе.
Нужно будет сделать пцр мазок фемофлор со слизистой влагалища.
Они разного типа действия. Возможен приём по отдельности и одновременно.
Если какого либо из препаратов не будет, действие другого не уменьшится.
Но в данном случае все препараты необходимы для развития выраженного и долговременного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторяющийся цистит с кровью в моче требует очной консультации у врача. Подозщрение на устойчивую инфекцию. Фурагин принимают до 10 дней, но если инфекция не проходит или возвращается, обязательно нужен анализ мочи с посевом и определением чувствительности к антибиотикам. Пейте достаточно жидкости, избегайте раздражающих мочу продуктов (алкоголь, кофе, острое), но не меняйте дозу антибиотика самостоятельно.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Такой выраженный рецидив повод для дообследования.
Обычно в диагностике помогает общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, проверить уровень ферритина, витамин Д, кал на кальпротектин. Плановый осмотр гинеколога с забором гинекологических мазок из 3 точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища. Не будет лишним выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
С учётом жалоб смотрится оправданным к применению в подобной ситуации:
Панцеф по 400 мг один раз в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и более.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Отвары мочегонных трав и ромашки.