Кот чихает и сопли пузырем
Стала подкармливать уличного кота. Не так давно, около 10 дней назад пришел с заплывшим глазом. Пару дней обрабатывала хлоргекседином. Разнес инфекцию на второй глаз. Тогда уже приобрела капли. 4 дня капала в день два раза, больше не получалось так как работаю. Выделений стало значительно меньше. И тут он не приходит целых 8 дней! Появляется уже с соплями и чиханием, небольшие выделения из глаз еще присутствуют.
Здравствуйте! Вы большая молодец, что помогаете уличному котику. К сожалению, наверняка он является носителем многих инфекций, проявление которых (выделения, чихание) вы и видите. Можно помочь ему симптоматически, для глаз хорошо работают антибактериальные капли Ципровет. Хлоргексидин - хорошее средство для обработки кожи и ран, но не для слизистой глаз, пожалуйста не используйте его для глазок, он слишком агрессивный для них. Сейчас у кота на фоне соплей и инфекции снижен аппетит, а для восстановления ему обязательно нужно есть. Поэтому если у вас есть возможность, рекомендуется подкармливать его влажными кормами (паштеты, паучи) - они более привлекательны и их легче прожевать и проглотить больному коту. Если будут вопросы - пишите