Температура неделю
Здравствуйте. Температурит неделю средний ребёнок, 10.04 4 года. Температура от, 37,7 до 39. Изначально заболел младший герпесной ангиной, пролечили. Среднюю вывели из группы с подозрением на герпесную инфекцию, под носом была коросточка и губы сухие, но когда у нее заложен нос у нее всегда такие губы. Фото приложу. Вывели ее в среду, два дня было все хорошо. В субботу она проснулась с температурой и красным телом. Температуру сбили, краснота прошла. В пн пришел участковый педиатр, назначила номидекс и суммомед, горло было красное и температура, и раз у младшей была ангина следовательно и у этой тоже. Пропили, но температура так и держится. Сказала сдать кровь, сдали, говорит все по крови нормально. Но температура то держится. Что делать, куда бежать? Ребенок активный, жалоб ни каких нет, обычно если что-то заболит она уже может сказать. Педиатр предложила пропить ацикловир. Синобактин и энтеросгель пьем весь период болезни. Сейчас как таковой красноты и явных пупырышков нет, как в начале болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации по описанию нельзя исключать стрептококковый фаринготонзиллит . Для диагностики обычно показано проведение стрептатеста .
Если у вас имеется возможность могли прикрепить анализ крови и фото горла на сегодняшний день ?
Загрузила анализ и снимок как смогли сделать
Ознакомилась .
По фото горла явного воспаления не отмечается, анализ крови соответсвенно норме . Если по описанию нет боли в горле уже и оно с улучшением визуально , то это положительная динамика .
Теперь уточните по поводу температуры? Она повышается всю неделю до 39 ? И на сегодняшний день тоже ? Или все - таки уже не такие высокие цифры?
Также удлинились ли интервалы между подъемами температуры? Например, в первые сутки было повышение каждые 4-6 часов, сейчас каждые 12-24
До 39 поднималась 4 дня с интервалом примено в 4-5 часов, последующие дни поднималась до 38,6 но была активная и не вялая стрались давать нурофен через 7 часов, вчера с утра поднималась такая же дали нурофен и после поднималась только до 37,7 и сейчас так же 37,4 держится, уже не даю жаропонижающих
Отлично. Отмечается явная положительная динамика .
Бактериальная инфекция в таких ситуациях не предполагается ни по анализу , ни по состоянию горла , ни по описанию.
Так протекает вирусная инфекция .
Обычно температура моде держатся до 7-10 дней , но с положительной динамикой, что тут и отмечается .
Поэтому повода для переживания , дообслдеования и уж тем более приема антибиотика нет .
Поте ацикловира тут также не уместен .
Ретро идёт на поправку
Благодарю за помощь и разъяснение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Сыпь похожа на вирусную, лечения не требует
После герпесной инфекции темп может сохраняться до 10 дн в пределах до 37,5
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, по такому результату антибиотик не показан.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи, также врач должен посмотреть ушки для исключения отита, даже если они не болят.
При некоторых вирусных процессах температура может сохраняться до 10 дней.
Но также учитывая симптомы, рекомендуется сделать стрептатест для исключения стрептококковой инфекции, чтобы наверняка быть спокойными.
Если ребёнку уже лучше и температуры снижается в динамике, это является хорошим знаком, температура ниже 38 может как температурный хвост сохраняться до двух недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу выраженных признаков бактериального воспаления не видно: лейкоциты 7,88, СОЭ 7, нейтрофилы без сдвига, то есть кровь скорее спокойная. По фото сыпь выглядит мелкоточечной вирусной, а не типично герпетической. Поэтому по описанию можно предположить затянувшуюся вирусную инфекцию, а не то, что "антибиотик не сработал". Ацикловир в такой ситуации обычно не является препаратом первого выбора.
С учетом 7 дней температуры в 4 года в подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр педиатра, общий анализ мочи и оценку ушей, горла, лимфоузлов. Если лихорадка держится 5 дней и более, детей до 5 лет также обычно осматривают на признаки болезни Кавасаки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение