Полип в прямой кишке

Если удален злокачественный полип в среднем отделе прямой кишки ,означает ли это то что риска рака нет или это показатель того что где то развивается рак а полип это чистом ?...............!!!!!!!!!!!!

Принятый ответ

Рак в полипе прямой кишки самый спорный в колопротологии. Разумнее получить на руки стекла, направление в онкодиспансер и там уже принимать решение.

Принятый ответ

Полип это не метастаз какого-то рака где-то находящегося, злокачественные клетки внутри полипа, если его удалили радикально и нет переходной зоны на широком основании полипа это хорошо. В любом случае с заключением нужно сходить к онкологу, обычно назначают перечень общего обследования лёгких, печени, простаты, общеклинические анализы, наблюдение за состоянием прямой кишки и регионарных лимфоузлов (МРТ малого таза)