Аденома простаты
25.02.2025 года у супруга начались сильные боли в области промежности, ощущения раздувания, тяжести, частые позывы в туалет (как по большому так и по маленькому), с подъемом температуры тела до 39,5. 27.02 обратились к врачу урологу(заключение, УЗИ и анализы прилагаю). После курса назначенного лечения, а именно 21.03 симптомы начали возвращаться, а именно появилась опять тяжесть в области промежности и позывы в туалет для акта дефекации, а также появились боли ниже пояснично крестцового отдела спины. Правильно ли диагностировано и назначено лечение? Не рекомендовано ли с таким уровнем ПСА обратиться к урологу-онкологу?
Здравствуйте, по предоставленным данным воспалительный процесс: в моче воспаление, по УЗИ признаки воспаления в простате, мочевом пузыре.
В крови повышение уровня мочевой кислоты, креатинина, обратите внимание, но позже.
Высокий пса из- за воспаления!
Насчёт терапии назначен панцеф, в принципе оптимально назначение, но назначают днкй на 10, но лучше фторхинолон Левофлаксацин курсом 21 день минимум в комбинации с Орнидазолом 7 дней.
Улучшение есть самочувствия?
Насчёт Аводарт учитывая уровень пса- лишний препарат.
В остальном назначен Афлупрост, свечи индометацин, канефрон всё согласно рекомендациям верно.
По рекомендовал бы вам УЗИ почек и общий анализ крови учитывая впши жалобы.
Ректально специалист осматривал простату?
Ректально не осматривал, улучшение наступило сразу, но сейчас( спустя месяц )все начало возвращаться заново, опять позывы в туалет и ощущение тяжести
Секрет простаты с микроскопией+ бактериальный посев на флору+ на грибы+ на инфекции передающиеся половым путём методом ПЦР 12 штаммов патогенов.
На данный момент что принимаете?
На данный момент - Аводарт и Алфупрост.
Принятый ответ
Назначают: Аводарт убрать
Исследование на патоген
Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Диагноз: Острый простатит
Сопутствующий: Гиперплазия предстательной железы
Лечение первичное в принципе пойдет( но надо было сдать еще бак посев мочи), пройти также УЗИ почек( учитывая высокий креатинин, и не вижу также УЗИ мочевого пузыря с определением ост мочи). Повышение ПСА при остром простатите нормальное явление, адекватно его уровень надо оценить через 3 недели после курса лечения. Аводарт сейчас не нужен!!!