Шейный остеохондроз
Здравствуйте. Недавно поставили диагноз шейный остеохондроз. Сейчас бывает у меня болит шея или жжение в шеи, слабость в руках и ногах, бывает не могу уснуть. Когда засыпаю или даже бывает просто сижу на работе прерывается дыхание. Это может быть связано с шейным остеохондрозом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеохондроз является не диагнозом, а лишь рентгенологическим признаком, естественной возрастной находкой.
Причиной описанных Вами жалоб он быть не может.
Для объективной оценки слабости в руках и ногах лучше обратиться на очный прием к врачу, однако в сочетании с остальными описанными Вами симптомами, дело может быть в тревожном расстройстве.
Скажите, часто ли в Вашей жизни присутствуют стрессы? Давно ли наблюдаете плохой сон? Соблюдаете ли режим труда и отдыха, занимаетесь ли физической активностью? Как обстоят дела с питанием?
Здравствуйте, Марина Игоревна. Вы знаете я тревожный человек. Кушаю хорошо. Но в последнее время болит шея и чувствуется жжение, порой тошнит. По поводу активного отдыха, его практически нет. Вы может быть посоветуете какие нибудь мази или таблетки от жжения и боли в шее? Потому что после этого я чувствую себя неважно.
Чувство жжения и боли в шее может быть следствием мышечно-тонического болевого синдрома. Тревожность усиливает эти неприятные ощущения.
Когда люди спят в неудобном положении, в особенности на неудобной подушке/матрце; работа связана с однотипными движениями; мало двигательной активности; мышцы слабые — определенные мышцы могут приходить в спазмированное (сжатое) состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.
Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.
Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу
Боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу дыхания -исключить патологию легких и тревожное расстройство
Здравствуйте, Лилия Альбертовна, у меня недавно было жжение по всему телу, такое у меня впервые. После этого мне поставили диагноз шейный остехондроз, раньше он никак не проявлялся. А вот сейчас стала болеть шея и чувствую жжение, от этого я плохо сплю и порой тяжело дышать, а то и вообще прерывается дыхание. Спасибо вам большое за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейный остеохондроз - это ренгенологический диагноз. Требуется уточнение диагноза, осмотр другого невролога.
Сейчас по жалобам описание симптомов мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеохондроз это рентгенологические изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, он есть у все людей с 16-18 лет, не может болеть и беспокоить.
Боль локальная обычно связана с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
По поводу слабости в руках рекомендуется очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, оценкой мышечной силы, по поводу прерывистого дыхания консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Добрый вечер! Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника. Раньше им оправдывали все возможные симптомы. Сейчас же научно доказано и обосновано, что остеохондроз не дает плохой сон, чувство нехватки воздуха, головокружения и тд.
Возможно локальная местная боль области шеи, но и то это обусловлено мышцами и связками ( мышечно-тонический синдром)
Очень часто бывает на фоне тревоги.
В подобных случаях назначают миорелаксанты (мидокалм или сирдалуд), при боли добавляют НПВС (нурофен, мелоксикам, ксефокам)
Если ощущаете тревогу, были стрессы в последнее время, то рекомендуют пройти тест на тревогу и депрессию hads
Здравствуйте
Эти симптомы боль и жжение в шее, слабость в руках и ногах, проблемы с дыханием и сном действительно могут быть связаны с шейным остеохондрозом. При этом заболевании происходит дегенерация межпозвоночных дисков и сужение межпозвоночных отверстий, что может приводить к сдавлению нервных корешков и даже спинного мозга. Это вызывает боль, онемение, слабость в конечностях и нарушение работы вегетативной нервной системы, что может объяснять перебои с дыханием и проблемы со сном.
Слабость в руках и ногах —тревожный симптом, который требует срочного обследования у невролога, чтобы исключить миелопатию (сдавление спинного мозга).
Перебои дыхания могут быть связаны с нарушением работы нервов, контролирующих дыхательные мышцы, или с сопутствующими состояниями (например, апноэ сна).
Обычно в таких случаях рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника для оценки степени поражения и сдавления структур.
Лечение включает медикаменты (обезболивающие, противовоспалительные, миорелаксанты), физиотерапию, лечебную физкультуру и коррекцию образа жизни.
Важно избегать длительного статического положения, особенно с наклоном головы, и правильно организовать рабочее место.
При выраженных неврологических симптомах может потребоваться консультация нейрохирурга.
Здравствуйте,Нурлан Махмудович. Спасибо вам большое, я постараюсь сделать МРТ шейного отдела. И тогда покажу вам результаты. Спасибо вам большое. По поводу слабости рук и ног, у меня такие симптомы ранее, я просто никогда не придавала этому значение.
Пожалуйста обращайтесь
МРТ отличный шаг для точной оценки состояния шейного отдела и спинного мозга. Слабость в руках и ногах важный симптом, который стоит обязательно обсудить с врачом
Буду рад помочь вам с анализом новых результатов и советами по дальнейшим действиям. Как только сделаете МРТ, присылайте разберём вместе!
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне