Красные щеки
Ребенок 1,5 мес. С роддома Симилак гипоаллергенный. С 15.03 появились покраснения на щеках. Сначала связывали с тем ,что вводили постепенно новую смесь Симилак голд, но из за красных щек не продолжили, сейчас снова на гипоаллергенной .В течения дня меняют интенсивность красноты. Отмечаю, что после того как побудет на руках при соприкосновении с кожей щёчки в этом месте краснеют (кожа потеет). Если краснота меняется, то шероховатость кожи остаётся. Что это потница, аллергия. Изначально на гипоаллергенной смеси красных щек не было. Также с 18.02 получает Урсофокус. С 1 мес получает витамин Д в каплях.
Доброе утро. По фото – акне новорождённых и раздражительный дерматит
На классическую аллергию – не похоже.
Также, сыпь не характерна для инфекционной .
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
По фото есть небольшая желтушка. Какой уровень билирубина? Потому что усрсофокус про желтушке обычно не назначают. Для лечения желтухи назначают фототерапию
Какой витамин д и в какой дозе даете ?
Дэтриферол 1000 ме (2 капли)
Принятый ответ
Получается 1000 ме утром
Доза Верная
Аквадетрим и Дэтриферол имеют специфический запах аниса.
На него можно быть аллергия( очень редко )
С его приемом не совпало ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные элементы на лице на фото больше похожи на проявления акне новорождённых
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Могут усиливаться, краснеть на фоне кормления/крика/плача/при соприкосновении с грубыми тканями, контакт кожа/к коже
Также имеет место быть элементы по типу контактно раздражительного дерматита.
Стараться чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
При аллергии высыпания выглядят иначе - красные пятна, которые сливаются и напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
У малышей чаще всего возникает физиологическая желтуха, которая как правило проходит самостоятельно. Какой уровень билирубина?
Да желтуха тоже ещё проходит. 17.02 был 130, при выписке из роддома т.е. месяц назад 180
Здравствуйте
По фото можно предположить акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма) и контактно раздражительный дерматит. Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем
Подскажите, пожалуйста, слюней у малыша больше не стало? Почему принимаете Урсофокус?
Бывает, что срыгивает. Слюней больше не стало. Урсофокус принимаем связи с физиологической желтухой. В 1 мес билирубин 130,при выписке 180
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит + акне.
Не связаны с питанием.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Желтушка лечится только фототерапией, препараты не эффективны.
Фототерапия показана при результате более 300.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных, не аллергию. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Потливость, высокая температура воздуха может усиливать сыпь.