Консультация детского дерматолога /

АД / потница / дерматит у ребенка? — вопрос №3127342

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу помочь нам с определением и лечением сыпи у ребенка 5,5 мес.
Вводные данные: ребенок возраст 5 мес. 3 нед., вес 8300 гр, рост 65 см, девочка.
Около недели назад появились пятна ТОЛЬКО на лице и мелкая красная сыпь по всему лицу, за ушами. Проявлялась преимущественно после трения (игрушкой, рукой) и влажности (купание, слюни). Иногда прям очень страшно и ярко, иногда светлела (в основном когда ребенок спит) и мы думали, что всё прошло
Зуда не было и нет, ребенок в целом активный, питание и условия ухода не менялись.

4 дня назад так как сыпь не проходила и стала появляться на предплечьях, обратились к участковому педиатру: врач, устно предположив, что так может и потничка проявляться, выписала нам Зиртек по 3 кап. / 2 раза в день, фенистил гель и комфодерм (если после фенистила не будет эффекта). Давали зиртек, мазали фенистил, эффекта нет, сыпь распространяется выше по предплечью и на бедрах/голенях стали тоже появляться прыщики (только на ощупь можно было определить, так как они не краснели).

2 дня назад решили обратиться за альтернативным мнением и вызвали педиатра на дом из частной детской клиники. К этому моменту состояние лица и особенно кожи за ушами существенно улучшилось (мазали бепантен) и улучшение сохраняется по настоящее время: сыпи на лице практически нет, намного реже проявляется красными прыщиками, за ушами всё "чисто".
Педиатр осмотрела ребенка, поставила Атопический дерматит, потничка. Выписала эмолент (A-Derma Exomega Control Emollient Body Lotion) и Флорин Форте (1 пак. / 2 раза в день).

1 день назад (вчера) мы мазали эмолент и чередовали с бепантеном (и крем, и мазь) - сложилось впечатление, что бепантен лучше справляется с задачей, по крайней мере после него как-то посветлее пятнышки / прыщики. Вечером ребенка искупали в обычной водичке (температура воды 36,5), промокнули полотенцем и нанесли A-Derma Exomega Control Emollient Body Lotion обильно, практически на всё тело (за исключением спины). Покормили, спать уложили.
Утром, при выполнении гигиенических процедур, обнаружили, что сыпь поднялась выше по предплечью - на плечи, вокруг шеи и немного на шее, на животе, правая и левая подвздошная области, бедра с внешней стороны - всё это мы вчера мазали эмолентом и всё это сегодня с утра огорчило нас сыпью - где-то точечно, где-то прям обильно так. И бонусом покраснела кожа около пальчиков на ногах. Я понимаю, что от одного-двух ней лечения улучшений может и не быть и требуется время, но в нашем случае - имеем ухудшение.
Ребенок по-прежнему активен, зуда нет. Когда мажем эмолент он практически не впитывается ни через час, ни через два, ни даже за ночь - он точно нам нужен?

Фото прикрепляю. На фото прыщики (сыпь) серо-коричневого цвета - так получилось из-за освещения наверное, но на самом деле они красные.

Прошу помочь с определением диагноза и лечения, которое даст результат и положительную динамику, а не ухудшение.

В итоге мы уже приобрели целый перечень:
Флорин Форте порошок
Адерма экзомега CONTROL Смягчающий лосьон для лица и тела
Бепантен крем и мазь
Неотанин крем
Комфодерм крем
Фенистил гель
Зиртек в каплях

а чем лечить, чтобы помогло - не знаем.

Возраст: 39

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Эмоленты, как правило, назначаются для увлажнения участков сухости кожи

Вы прикорм не начинали давать ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!
Начинали ещё с 4 мес. , но с момента появления сыпи, уже неделю, кроме безмолочных каш (гречка, рис, кукуруза), разведённых на смеси 1 раз утром, больше ничего не даём.

Клиент
Наталья Сергеевна, нам бепантен крем не нужно использовать? После него, как правило, визуально лучше становится. Некоторые пятна/прыщики светлеют, а некоторые пропадают вовсе, как нам кажется.
Педиатр
Бепантен можно применять длительно, препарат безопасный
Педиатр
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Раннее введение прикорма может провоцировать газообразование, высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешге раздражительный дерматит
Соблюдать температурный режим в помещении
Наружно крем неотанин в течение дня
Одежда хлопок
Купание лёгкий душ без губок
Набраться терпения
Все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро!
Уточните, пожалуйста, комфодерм использовать до или после увлажнения? Какой должен быть временной промежуток между использованием?
Клиент
Дарья Николаевна, и ещё вопрос - комфодерм мазать на всё тело? У нас практически всё в сыпи, кроме спины.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не принципиально
Лучше на ночь, чтобы зуд убирал
Можно сначала эмолент к примеру, потом через 10 минут комфодерм
Наносить на воспалительные участки, не на все тело
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями