АД / потница / дерматит у ребенка?

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу помочь нам с определением и лечением сыпи у ребенка 5,5 мес. Вводные данные: ребенок возраст 5 мес. 3 нед., вес 8300 гр, рост 65 см, девочка. Около недели назад появились пятна ТОЛЬКО на лице и мелкая красная сыпь по всему лицу, за ушами. Проявлялась преимущественно после трения (игрушкой, рукой) и влажности (купание, слюни). Иногда прям очень страшно и ярко, иногда светлела (в основном когда ребенок спит) и мы думали, что всё прошло Зуда не было и нет, ребенок в целом активный, питание и условия ухода не менялись. 4 дня назад так как сыпь не проходила и стала появляться на предплечьях, обратились к участковому педиатру: врач, устно предположив, что так может и потничка проявляться, выписала нам Зиртек по 3 кап. / 2 раза в день, фенистил гель и комфодерм (если после фенистила не будет эффекта). Давали зиртек, мазали фенистил, эффекта нет, сыпь распространяется выше по предплечью и на бедрах/голенях стали тоже появляться прыщики (только на ощупь можно было определить, так как они не краснели). 2 дня назад решили обратиться за альтернативным мнением и вызвали педиатра на дом из частной детской клиники. К этому моменту состояние лица и особенно кожи за ушами существенно улучшилось (мазали бепантен) и улучшение сохраняется по настоящее время: сыпи на лице практически нет, намного реже проявляется красными прыщиками, за ушами всё "чисто". Педиатр осмотрела ребенка, поставила Атопический дерматит, потничка. Выписала эмолент (A-Derma Exomega Control Emollient Body Lotion) и Флорин Форте (1 пак. / 2 раза в день). 1 день назад (вчера) мы мазали эмолент и чередовали с бепантеном (и крем, и мазь) - сложилось впечатление, что бепантен лучше справляется с задачей, по крайней мере после него как-то посветлее пятнышки / прыщики. Вечером ребенка искупали в обычной водичке (температура воды 36,5), промокнули полотенцем и нанесли A-Derma Exomega Control Emollient Body Lotion обильно, практически на всё тело (за исключением спины). Покормили, спать уложили. Утром, при выполнении гигиенических процедур, обнаружили, что сыпь поднялась выше по предплечью - на плечи, вокруг шеи и немного на шее, на животе, правая и левая подвздошная области, бедра с внешней стороны - всё это мы вчера мазали эмолентом и всё это сегодня с утра огорчило нас сыпью - где-то точечно, где-то прям обильно так. И бонусом покраснела кожа около пальчиков на ногах. Я понимаю, что от одного-двух ней лечения улучшений может и не быть и требуется время, но в нашем случае - имеем ухудшение. Ребенок по-прежнему активен, зуда нет. Когда мажем эмолент он практически не впитывается ни через час, ни через два, ни даже за ночь - он точно нам нужен? Фото прикрепляю. На фото прыщики (сыпь) серо-коричневого цвета - так получилось из-за освещения наверное, но на самом деле они красные. Прошу помочь с определением диагноза и лечения, которое даст результат и положительную динамику, а не ухудшение. В итоге мы уже приобрели целый перечень: Флорин Форте порошок Адерма экзомега CONTROL Смягчающий лосьон для лица и тела Бепантен крем и мазь Неотанин крем Комфодерм крем Фенистил гель Зиртек в каплях а чем лечить, чтобы помогло - не знаем.

Отсутствуют
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Эмоленты, как правило, назначаются для увлажнения участков сухости кожи

Вы прикорм не начинали давать ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день!
Начинали ещё с 4 мес. , но с момента появления сыпи, уже неделю, кроме безмолочных каш (гречка, рис, кукуруза), разведённых на смеси 1 раз утром, больше ничего не даём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, нам бепантен крем не нужно использовать? После него, как правило, визуально лучше становится. Некоторые пятна/прыщики светлеют, а некоторые пропадают вовсе, как нам кажется.

Бепантен можно применять длительно, препарат безопасный

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Раннее введение прикорма может провоцировать газообразование, высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешге раздражительный дерматит
Соблюдать температурный режим в помещении
Наружно крем неотанин в течение дня
Одежда хлопок
Купание лёгкий душ без губок
Набраться терпения
Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро!
Уточните, пожалуйста, комфодерм использовать до или после увлажнения? Какой должен быть временной промежуток между использованием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, и ещё вопрос - комфодерм мазать на всё тело? У нас практически всё в сыпи, кроме спины.

Не принципиально
Лучше на ночь, чтобы зуд убирал
Можно сначала эмолент к примеру, потом через 10 минут комфодерм
Наносить на воспалительные участки, не на все тело

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать