Рези при мочеиспускании

Жалобы: периодические рези при мочеиспускании (в начале мочеиспускания); болей в паху и температуры - нет, струя мочи достаточная. В анамнезе: гиперплазия предстательной железу. ТУР ДГПЖ - апрель 2024, выявлен рак простаты, cT1bN0Mo G1.1 ст., ДЛТ, СОД - 70Гр + гормональная терапия ЛГРГ с 07.2024 (в течении года). Результаты обследования: общий анализ крови - гемоглобин - 139; эритроциты - 4,73; лейкоциты - 5,3; СОЭ - 12, формула лейкоцитарная без особенностей; Общий анализ мочи - светло-желтая, прозрачная, реакция кислая, У. в - 1010, белок - отрицательный, лейкоциты - 5-8 в поле зрения, эритроциты - 0,1, эпителий - единичный. Посев мочи на микрофлору и чувствительность к а/б - рост микрофлоры не выявлен. ПСА - 0,063 нг/мл. Тестестерон общий - 23,76 нМоль/л. ТРУЗИ - предстательная железа резецирована, дифференцируется - культя, 19*10*18 мм (V - 1.8см3). Контуры не четкие, структура неоднородная, средней пониженной эхогенности, узловой компонент не дифференцируется. Семенные пузырьки - симметричные, мелко кистозно-трансформируемые, гипертрофированы до 12 мм. Мочевой пузырь заполнен, внутренний контур не ровный, стенки до 5 мм. По задней боковой поверхности определятся дивертикул 28*15 мм, слева дивертикул - 30х20 мм, содержимое однородное, устье свободное мочеточников. Состояние после ТУР п/железы. Везикулит. Признаки - дивертикулеза мочевого пузыря.

Гипертония 2 стадии
73 года
22 Марта ·Просмотров: 75·Анатолий

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учётом жалоб предположить наличие неспецифического уретрита. В диагностике помогает 2-х стаканный анализ мочи и мазок из уретры на микрофлору (микроскопия).
Если предположение подтверждается, то в подобных ситуациях может быть эффективным:
Макмирор по 200 мг три раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным данным, состояние онкологического процесса в состоянии ремиссии, имеется лёгкое воспаление в общем анализе мочи, резь при мочеиспускании где возникает в уретре или в области мочевого пузыря- низ живота?
Лучевая терапия когда была завершена?
Ранее данная резь была при и после лучевой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей Константинович, рези только в начале мочеиспускания несколько секунд, ощущение рези в области мочевого пузыря, при движении мочи по мочеиспускательному каналу -боли нет; лучевая терапия завершена - 08.2024г., резь присутствовала во время лучевой терапии и в течении месяца после нее, далее перестала возникать. Данные рези беспокоят около полугода, но они не постоянны, после ночи отсутствуют, а в процессе дня присутствуют.

Назначают фитоуросептик нефробест Н 1 капс 2 р/ д 28 дней. По посеву мочи не выявлена инфекция, возможно явление постлучевого цистита.
Обильное питьё, при сохранении симптомов назначают контроль общего анализа мочи и посев мочи на флору, при отсутствие микрофлоры - внутрипузырное введение гиалуроновой кислоты и желательно проведение цистоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что анализы мочи показывают минимальную лейкоцитурию без инфекции, что исключает активное воспаление, а по ТРУЗИ есть дивертикулез мочевого пузыря (как вероятные причины симптомов). Обычно в таких случаях рекомендуют цистоскопию, препараты (например, индометацин, тамсулозин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.