Боль в пояснице
Боль в пояснице, отдаёт в ногу чаще в правую. Есть МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например ксефокам и сирдалуд согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но есть влияние на нервный корешок, что может давать боль или онемение полосой в ногу.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Показанием к оперативному лечению обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт есть протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1 — это выпячивание дискового ядра за пределы позвонков, но без разрыва фиброзного кольца. Протрузии могут сдавливать нервные корешки, вызывая боль в пояснице и иррадиацию (отдачу) в ногу, чаще в правую, что вы и описываете.
Спондилоартроз это артроз межпозвонковых суставов, который дополнительно ограничивает подвижность и может усиливать боль. Все эти изменения вместе вызывают воспаление и раздражение нервных структур, что проявляется болью, онемением, покалыванием или слабостью в ноге.
В таких случаях обычно рекомендуют обезболивающие (например, НПВС), миорелаксанты для снятия мышечного спазма.Физиотерапия магнитотерапия, УВЧ, лазер, которые уменьшают воспаление. Лечебная физкультура упражнения для укрепления мышц спины и улучшения подвижности.Массаж и мануальная терапия для снятия мышечного напряжения.
МРТ это только часть диагностики, окончательный диагноз и план лечения должен составить врач после осмотра, оценки неврологического статуса и на основе всех данных.