Боль в горле
Здравствуйте, три дня назад стало болеть горло с левой стороны. Полоскала, принимала тонзилгон. Сейчас горло так же болит и болит в шее с левой стороны. На миндалинах белый налёт
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста ваш возраст
Кроме боли в горле ничего другого не беспокоит? Насморк, кашель? Температура повышалась?
По возможности пришлите пожалуйста фото горла
Такие симптомы могут быть связаны с острым стрептококковоюым тонзиллитом
В таких случаях оптимально выполнить стрептатест строго по инструкции утром до еды и питья, оптимально также сдать анализы клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
При подтверждении бактериальной природы инфекции в таких случаях показана антибактериальная терапия - препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
От боли в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, мне 47 лет, кроме горла больше ничего не беспокоит
Отмечается налет при таких данных не исключена бактериальная природа инфекции
Стрептатест есть возможность сделать?
Нет, я живу в деревне
Мария, здравствуйте!
В подобных случаях при наличии выраженного белого налета нельзя исключать наличие бактериальной инфекции, что требует решения вопроса о назначении антибиотиков.
Так же в пользу антибиотиков может указывать отсутствие эффекта от симптоматического лечения в течение 3-5 дней.
Важным для подтверждения бактерии обычно считают стрептатест (для исключения более опасного вида бактерии), а так же общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности (анализ крови).
При положительном стрептатесте либо характерных изменениях по анализу крови, как правило назначают антибиотики первой линии с учетом аллергий и факта приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев, во избежании повтора.
Уточните, есть возможность прикрепить фото? Чем полоскали? Есть ли температура, заложенность носа?
Температуры нет, халожености нет, полоскала фурацилином
Фозможности сдать тест тоже нет
Мария, стрептатест можно проводить в домашних условиях, обычно он продается в аптеке.
Скажите, а фото можете прикрепить горла?
Фото прикрепила
Мария, да, действительно подобная картина может указывать на размножение бактерии.
Конечно, при отсутствии возможности оценить анализ или провести тест, а так же при отсутствии эффекта от местного лечения могут рассматривать антибиотики.
Первая линия при отсутствии аллергии и факта приема, как правило Амоксиклав, но обычно рецепт выписывает врач.
Скажите, все же стрептатест возможности нет провести, с учетом, что он продается в аптеке?🙏
Дополнительно обычно рекомендуют:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Полоскание горла раствором ОКИ для снижения воспаления и боли, а так же рассасывание любых противомикробных препаратов, например Граммидин, Лизобакт.
Да, нет, наша аптека будет работать только с понедельника
Есть только фарингосепт
Мария, скажите, вы живете не в городской местности? А возможность осмотра врача так же только на неделе?
Получается, что и приобретение антибиотика так же является затрудненным?
Да, все верно
Из антибиотиков у меня есть только Амоксицилин
Мария, скажите, а когда последний раз пили антибиотики и какие? И нет ли аллергии?
Аллергия на кларитромицин, пила в начале января Амоксицилин
Мария, я вас поняла!
Смотрите, обычно не рекомендуют повторно принимать антибиотик, если он принимался в ближайщие 6 месяцев, особенно Амоксициллин (без Клавулановой кислоты, которой называется Амоксиклав), так как очень высок риск устойчивости бактерией к ним.
Оптимальным может быть оценка стрептатеста в ближайшее время.
При положительном стрептатесте обычно рассматривают использование Амоксиклава (это амоксициллин с добавлением компонента) ИЛИ антибиотика группы цефалоспоринов, например Цефиксим.
Особенностью лечения при доказанном стрептококке является длительность - строго 10 дней, не меньше❗️
При возможности осмотр врачом, что важно и для выписки рецепта антибиотика🙏
Дополнительно обычно рекомендуют применение пробиотика, например Энтерола.
До обследования/осмотра обычно остается важным:
1 - Активное полоскание, рассасывание Фарингосепта и любых других леденцов для стимуляции выработки слюны
2 - Обильное питье, морсы клюква брусника облепиха
3 - Для снижения болевых ощущений или наличии головной боли/плохой переносимости низкой температуры обычно используется Ибупрофен или Парацетамол при отсутствии аллергии
Спасибо
Принятый ответ
Мария, рада, если помогла!
Как появятся вопросы или что то изменится - пишите🙏
Скорейшего вам выздоровления!
Мария, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите есть возможность сделать стрептотест?
Здравствуйте,ваши симптомы вероятнее всего указывают на острый тонзиллит. Т.к. боль распространяется на шею это может говорить о распространении процесса на лимфоузлы.
Вам необходим очный осмотр лор/терапевта. Также рекомендуется сделать стрептотест,ОАК+СОЭ,СРБ,для подтверждения бактериальной инфекции.
При подтверждение бактериальной инфекции назначается антибиотикотерапия.
Подскажите,есть ли у вас температура?
Здравствуйте, темп нет
Здравствуйте !По описанным симптомам можно вирусную инфекцию. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептикими растворами.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 4-5 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения.