Расшифровка спермограммы

Планируем беременность. Спермограмма по Крюгеру показала: Нормальные формы 5,5%. Дефекты головки 94,7%. Дефекты шейки и средней части 18,5%. Дефекты хвоста 16,4%. Подвижность почему-то не указана. В заключении: ИТЗ 1,29. Были на приеме у андролога. Сказал,что зачатие катигорически нн возможно. Помогите разобраться

Нет
35 лет
22 Марта ·Просмотров: 161·Алеся

Доброго времени суток.
В представленной спермограмме морфология в пределах нормативных значений. Но результат нельзя считать полноценным, так не подсчитано количество сперматозоидов, подвижность, не увидел результат MAR-теста, а это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
Для расстановки всех точек над "И" в подобной ситуации на мой взгляд было бы оправдано сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели без критичных отклонений (количество нормальных форм больше 4%), естественная беременность при таких показателях не исключена; обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму (с указанием количества, подвижности) с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, при наличии изменений - ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении; плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

День добрый.
Чтобы делать выводы/заключение - нужны все 3 основные характеристики: концентрация, подвижность и морфология. У нас есть только морфология (и она кстати в норме - 4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас -5.5%, и в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят доя яйцеклетки).
Но почему-то не указаны концентрация и подвижность, без них н чего не решить. Так что выводы вашего уролога скорее поспешные. Видимо он решил что эти показатели по нулям! сперва уточнить в лаборатории - где данные… и тогда решать дальше.

Дмитрий Владимирович, добрый день! Если предположить,что повижность и количество все-таки в норме. То морфология 5,5% это все-таки маловато (я понимаю что нижняя граница 4%) или это вполне средний результат? Или все-таки нужно будет поработать с этим показатплем?

5.5% - это вполне нормальный чредний результат

Дмитрий Владимирович, поняла Вас)) еще вопрос: В анализе по Крюгеру должны быть подвижность и количество спермотозоидов в обязательном порядке? Можем ли мы требовать переделать анализ? Или этот анализ показывает только морфологию? Меня интересует,в полном объеме ли нам его выполнили или нет

Да - это обязаловка: концентрация, подвижнсть (и в частности прогрессивная подвижность PR или А+В) и морфология.
Крайне странно видеть "пустоту"...

Дмитрий Владимирович, меня тоже это удивило. А доктор,у которого мы были предположил,что из-за ужасной морфологии они даже подвижность и количество считать не стали. Еще сказал,что с такой морфологией даже самая здоровая женщина никогда не забеременеет…

Принятый ответ

видимо доктор не так много видел спермограмм....

Дмитрий Владимирович, спасибо огромное!