Здравствуйте, прошла Фгдс. Нашли зернистый гастрит. Фолликулярный дуоденит, дгрж.

Зернистый гастрит у меня с 2020года ещё.Гастроэнтеролог направил на уреазный дыхательный тест. Результат показал 11. Бактерия у меня имеется значит? И ещё на Фгдс было написано,что в антральном отделе зернистость слизистой желудка в виде "булыжной мостовой". Это что значит?

31 год
22 Марта ·Просмотров: 135·Диля, Казань

Здравствуйте!
Я ознакомился с вашей ситуацией и вот что по нему можно предположить:
Уреазный дыхательный тест 11 считается положительным. Это значит, что инфекция хиликобактер пилори вероятнее всего есть.
Описание на ФГДС зернистость слизистой в виде булыжной мостовой характерно для хронического воспаления антрального отдела. Чаще всего это связано именно с хеликобактер пилори и называется антральный гастрит.
Что рекомендуют делать обычно в таких ситуациях:
Обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса об эрадикации хеликобактер пилори
Обычно применяют комбинацию препаратов ингибитор протонной помпы плюс 2 антибиотика
После лечения обязательно контроль повторный тест через 4-8 недель
Избегать раздражающей пищи алкоголь острая жирная еда
Не принимать НПВС без необходимости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать