Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2626162

Здравствуйте, мне нужно узнать этиологию, вирус или бактерия. Температура была 2 дня 37.5 с 7 ноября, потом подключился кашель, насморк и заложило ухо, сегодня лор поставила катаральный отит левого уха, назначит лечение, и антибиотики под вопросом, только после того как придёт анализ

Возраст: 30

Хронические болезни: Хранический аллергический ринит, хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте,с большей долей вероятности процесс бактериальный ,так как нейтрофилы на верхней границе нормы.
Но вопрос настолько ли необходимы антибиотики…ведь лейкоциты и СОЭ в норме,а значит организм справляется
Помимо этого о степени активности процесса можно ещё судить по СРБ.

Если общее самочувствие и температура имеют положительную динамику,достаточно будет противовоспалительной терапии.Но это ещё конечно на усмотрение доктора,который вас осматривал

Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Терапевт
Здравствуйте)
По ОАК явных признаков бактериальной инфекции нет , по этому применение антибиотиков на данный момент не оправдано .
Можно обойтись и симптоматической терапией .
У вас кашель сухой или влажный ?
Принятый ответ
Клиент
И сухой и влажный, или сразу влажный, то бывает как сухой и откашливается влажным, пью ренгалин, улучшения чувствую
Терапевт
Поняла вас .
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Ренгалин по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция.
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
Больше данных за наличие бактериального компонента
СОЭ и лейкоциты не выходят за границу нормы, следовательно организм с инфекцией справляется самостоятельно
Но если отит,может не дать воспалительный процесс сильный сдвиг по крови
Динамика по жлобам в лучшую сторону?
Для уточнения рекомендую сдать БХ-СРБ
Если выставлен диагноз отит, рекомендую подключить антибиотики местно-в ухо, при отсутствии динамики начать приём вовнутрь. Так как ЛОР сделал заключение на основании очного осмотра
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Улучшение по кашлю есть, темпы нет, а ухо и насморк только вот начался, сразу обратилась к лору, сегодня первый день местного лечения, поэтому улучшений уха пока нет
Терапевт
Выше немного дополнила ответ.
Рекомендую оценить состояние на завтрашний день, если динамика будет положительная-рекомендую оставить местное применение антибиотика
Клиент
В ухо лолотокс прописали, это антибиотик? В нос синусэфрин
Терапевт
Нет, это противовоспалительное средство, но применяется при отите
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам анализа антибактериальная терапия не показана, только симптоматическое лечение, если жалобы еще остались.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Косвенные признаки бактериальной инфекции имеются по анализу, но лейкоциты и СОЭ в норме. В таком случае желательно сдать СРБ и оценить динамику вашего самочувствия. Возможно потребуется только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, за 8 дней лечения, уши так и не разложило, как по совету лора, если лечение не помогает в течении 3,5 дней, прописала антибиотик, 3 дня уже пью, насморк и кашель сходят на нет, уши не разложило, но как будто легче уже становится
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если отмечается положительная динамика, значит антибиотик работает. Курс нужно пропить. А по поводу заложенности уха лучше консультироваться с лор-врачом.