Тенезмы, давление или тяжесть в области копчика
Здравствуйте, я не знаю к кому конкретно обращаться. Помогите мне пожалуйста. Ситуация такая. Началось это 2 марта, и повторялось ещё 2 раза. Мне снится сон , что я тужусь ,чтоб сходить в туалет по большому, просыпаюсь от этого, когда просыпаюсь ощущение тяжести в малом тазу, давление в районе копчика и как будто тянет в туалет по большому,но и не хочется , все это одновременно. Раньше такого никогда не было. Вообще я очень тревожный человек, и всегда когда волнуюсь у меня крутит живот, кишечник у меня с детства слабый и чувствительный. Запорами не страдаю, понос бывает часто. В 21 году прошла химиолучевую терапию по лечению рака шейки матки, с тех пор в ремиссии. Недавно проходила УЗИ обп, малого таза , все анализы тоже и онкомаркеры . Колоноскопию делала год назад, показал катаральный колит, брали биопсию, норма. Очень переживаю и боюсь ,что может быть что-то в кишках. Скажите мне пожалуйста, симптомы чего это могут быть? Злокачественные образование в кишках могут так себя проявлять? Днём такое не беспокоит. Что сейчас обследовать? На что обратить внимание? Года два назад падала на копчик, перелома не было, но на больничном тогда была, потому как еле ходила, может это отголоски?
Здравствуйте!
По описанию картина схожа с тенезмами.
Учитывая, что днем вас ничего не беспокоит, а симптомы проявляются во сне, это вряд ли связано с опухолью кишечника. Злокачественные образования дают о себе знать постоянно.
Причинами может быть:
1. Постлучевые изменения
После химиолучевой терапии органов малого таза ткани могут менять свою структуру спустя годы. Это может проявляться спазмами прямой кишки, которые вы ощущаете как позыв.
2. Синдром мышцы, поднимающей задний проход
Это функциональный спазм мышц тазового дна. Часто провоцируется стрессом и старыми травмами копчика. Во сне мышцы могут непроизвольно сокращаться, создавая ощущение распирания и давления на копчик.
3. Последствия травмы копчика
Падение двухлетней давности могло привести к хроническому напряжению связок малого таза. Ночью, при смене позы, это напряжение может имитировать давление в прямой кишке.
4. СРК
На фоне тревожности кишечник может выдавать такие ночные приступы активности, реагируя на малейшее газообразование.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Проконсультироваться с проктологом для проведения ректороманоскопии, чтобы исключить воспаление слизистой после лучевой терапии.
2. Консультация Невролога или остеопата
3. МРТ малого таза
Если в стуле появится кровь, слизь или позывы станут возникать и днем, тогда обследование нужно будет ускорить.
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ! Да, я забыла сказать ,что у меня очень часто газообразования в кишечнике, раньше мне ставили колоноптоз ,проктосигмоидит, и хронический геморрой. И я подозреваю что у меня срк, постоянно мучаюсь диареей, чем только не лечили. Дело в том, что я живу отдаленно , у нас нет гастроэнтеролога и тд. кал на скрытую кровь периодически сдаю, всегда был отрицательный. ФГдс недавно проходила, поверхностный гастрит. Могут ли тенезмы быть связаны с психологическим состоянием? Я всегда в стрессе и тревоге, такая по натуре сама по себе
Да, ваши тенезмы и ночные пробуждения напрямую связаны с психологическим состоянием.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Диета FODMAP
Это временное ограничение продуктов, вызывающих брожение (яблоки, капуста, бобовые, свежее молоко). Это резко снизит ночное газообразование.
2. Прием препаратов на основе симетикона (Эспумизан и аналоги) вечером перед сном.
3. Прием Дюспаталина
4. Сдать Кал на фекальный кальпротектин
Он точнее, чем скрытая кровь, показывает, есть ли реальное воспаление в стенке кишки.
Ваш отрицательный анализ на скрытую кровь и нормальная колоноскопия год назад это 95% гарантии, что серьезной патологии там нет.
Афсана Ровшановна, вы знаете слизь у меня очень часто в стуле. Это несколько лет уже, я об этом врачу всегда говорила. Мне назначали копрограмму, ничего плохого не показывает анализ. Крови не было
Копрограмма на сегодняшний день не считается информативным анализом. Лучше сдать фекальный кальпротектин
Афсана Ровшановна, благодарю вас за ответы
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с функциональными проблемами - нарушением моторики ЖКТ и повышенной чувствительностью кишечника, как форма синдрома раздражённого кишечника
Однако в таких случаях, учитывая анамнез, оптимально сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд
Эти анализы позволят исключить воспалительный процесс в кишечнике
Для последствия травмы такие проявления не очень характерны, но это может быть дополнительным фактором . Так как изменения после терапии онкопроцесса и травмы могут приводить к формированию синдрома тазовой дисфункции
В таких случаях для облегчения дискомфорта при необходимости возможно Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 8 недель при отсутствии противопоказаний
При сохранении жалоб в таких случаях оптимально обратиться очно к тазовому реабилитологу, для осмотра, выявления тазовой дисфункции, разработки индивидуального плана реабилитации
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, благодарю вас за ответ. Извините,что поздно. У меня разница с Москвой 6 часов. Я почитала, что такое тазовая дисфункция я сейчас прочитала в интернете, допускаю. Дело в том ,что я живу в отдаленном районе,у нас даже гастроэнтеролога нет, где найти реабилитолога по тазу вот в чем вопрос. Узнаю может есть такие в ближайшем городе. Дюспаталин я принимаю уже недели две.
Здравствуйте ещё раз
Поняла вас
В таких случаях оптимально узнать о наличии врача реабилитолога или врача ЛФК, бывает тоже специалисты занимаются этим вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить позднюю лучевую проктопатию . Прямая кишка находится в зоне облучения при лечении рака шейки матки , она получает большую дозу. При этом стенка кишки постепенно меняется - развивается фиброз, нарушается микроциркуляция, снижается эластичность , изменяется нервная регуляция. Все это может вызывать ощущение давления , тяжести, ложные позывы
Также нельзя исключить синдром раздраженного кишечника на фоне сильной тревоги
Также кокцигодинию как остаточное явление после травмы копчика
Когда ткань прямой кишки получает высокую дозу радиации , в ней возникает воспаление , которое переходит в фиброз. Фиброз означает, что мышечная ткань частично замещается рубцовой. Кишка становится менее растяжимой . Даже небольшое количество газа или кала вызывает ощущение давления и распирания
Ночью , когда лежите, давление в малом тазу перераспределяется, газы смещаются , изменяется положение кишки . Мозг во сне продолжает обрабатывать сигналы от внутренних органов
Также при очень сильной тревоге в организме длительно активирована симпатическая нервная система , что влияет на моторику кишечника - усиливается перистальтика , нарушается координация сокращений, снижается порог болевой чувствительности. По описанию с детства чувствительный кишечник , что
может означать, что изначально более низкий порог чувствительности , что является предрасположенностью к СРК
Также копчик анатомически очень близко расположен к прямой кишке и мышцам тазового дна . После травмы могут формироваться участки болезненности , нарушаться иннервация структур , формироваться мышечный спазм мышц тазового дна - синдром мышц тазового дна или хроническая тазовая боль
С учетом обследования нет данных о злокачественных состояниях 🙏
В подобных случаях может быть полезна консультация проктолога ( проктологический осмотр с ректоскопией) . Проктолог оценит состояние геморроидальных узлов, тонус сфинктера, состояние слизистой.
Второе - консультация проктолога или физиотерапевта по поводу тазового дна
Далее - психотерапевт или психиатр для работы с тревогой. Когнитивно-поведенческая терапия при СРК имеет наивысшую доказательную базу . КПТ снижает висцеральную гиперчувствительность, снижает тяжесть симптомов СРК и улучшает качество жизни
Юлия Валерьевна, искренне благодарю вас за ответ. Все очень понятно объяснили)