Консультация акушера /

3 беременности, 1 роды 2015г, 2 медикаметозный аборт 2015г, 3 замершая беременность на 7 недели. Анализ плода показал на рушение кровотока. — вопрос №4203592

Здравствуйте! Мне 30 лет. Вакуум оспирация была в сентябре 2025, первая менструация пришла в ноябре 2025. Кариотип в норме, анализы на тромбофилию отклонений нет. ИППП нет. Цикл 30-38 дней. Гипотереоз - контролируется. Гормоны в норме. Последняя жалоба - задержка, последняя менструация 12 января, вызывали дюфастоном, пришли 15 марта. Так же врач предложила планировать беременность на дюфастоне с 16-25 дни цикла. Я пью фоливую и фемибион, муж - фоливую только. По узи все хорошо, отклонений нет, но после чистки пропали выделения при овуляции. Есть смысл принимать дюфастон?
К справке, брак 2. У меня и мужа есть дети от 1 брака, у детей никаких отклонений нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотереоз, пиелонефрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!

Выделений в овуляцию нет, а саму овуляцию вы отслеживали по узи или тестами на овуляцию?

Пока не совсем понятна причина для назначения дюфастона во 2 фазу .

Прикрепите , пожалуйста, протокол узи гениталий.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Здравствуйте! узи к сожалению нет на руках. На повторное узи пойду 26 числа на 5 день после менструации, чтобы посмотреть есть ли фолликулы вообще, так же купила тесты, но еще не делала.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поняла. Да на 5 день цикла узи будет информативно в отношении оценки овариального резерва .

Тесты на овуляцию достаточно точные .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
В вашем рассказе причин для приема Дюфастона нет.
Такая схема может применяться для регуляции месячных, вам это не нужно. Особенно если учесть, что беременность самостоятельно наступает, стало быть, с ними все хорошо и овуляция бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В данной ситуации я не вижу необходимости в приеме дуфастона. Его назначают только при недостаточности лютеиновой фазы. То, что было замирание беременности, никакого отношения к дуфастону не имеет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, препараты прогестерона рекомендуют принимать после свершившейся овуляции. В подобных случаях рекомендуют отслеживать овуляцию по фолликулометрия, по узи. Как только овуляция будет подтверждена начинать прием дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В подобном случае необходимости в приеме Дюфастона нет. Если есть овуляция, беременность наступит и без приема Дюфастона. Однократная замершая беременность не показание для назначения Дюфастона