Кистозно изменённый яичник после выкидыша

Здравствуйте! Последние месячные были 16 декабря 2025 года, 16 января был положительный тест, 29 января подтвердили беременность на сроке 6 акушерских недель, 4 реальных получается, на узи сердцебиение было. 10 февраля был 8-часовой перелёт и 11 февраля началась коричневая мазня. Поступила в больницу по скорой 13 февраля - сердцебиения у плода не было и была гематома. 16 февраля так же сб не было, стали выходить огромные сгустки крови, 18 февраля на узи сказали, что плод сам вышел и матка чистая. С 19 февраля по 21 февраля продолжалось кровотечение обильное и 21 февраля вышел сгусток крови не похожий на предыдущие, как эндометрий, а твёрдый и розовато-серый, как плод на картинках в интернете. И живот после этого перестал болеть и выделения стали менее обильные. Сегодня сходила на контрольное узи к другому специалисту и он увидел, что в матке что-то осталось. Позвонила своему гинекологу, чтобы узнать, что делать, она сказала, что все нормально и нет там ничего. 15 марта пришли первые месячные и 20 марта я пошла на узи, в полости матки так же что-то осталось, я поступила в больницу на стационарное лечение для удаления остатков. Вечером 20 марта мне сделали вакуум-аспирацию для удаления остатков, чувствую себя хорошо, выделения были только после вакуума, и больше ничего нет. Мне кололи антибиотики и делают уколы окситоцина. Нормально ли, что нет выделений? Значит ли это, что матка сократилась и все в норме? Кисты в левом яичнике из-за невосстановившегося гормонального баланса и сами пройдут? Самочувствие хорошее, живот не болит, температуры нет.

Нет
32 года
22 Марта ·Просмотров: 209·Елена

Здравствуйте!
После вакуум-аспирации полости матки могут быть периодически то больше то меньше кровянистые выделения, когда периодически матка сокращается. Это нормальный физиологической процесс восстановления. Обычно этот период занимает 2-3 Нед. Постепенно менструального цикл восстановиться и гормональный фон нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна,у меня выкидыш был месяц назад и уже начинался новый цикл, матка уже сократилась? Узи прикрепила

Я это понимаю, но сейчас у вас состояние после вакуум-аспирации и данное состояние связано с этим событием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна,у меня после вакуума совсем нет выделений, после самой процедуры были выделения и больше не было совсем. Связано ли это с тем, что матка уже сократилась или это не норма? Или выделения могут ещё начаться?

Да, выделения могут еще быть, но чуть позже , но если все содержимое вышло раньше, то возможно не будет.
Вам стоит продолжить наблюдение за состоянием и выполнить узи малого таза в динамике через 14 дней.

Здравствуйте Елена.
Выделения после Вакуум аспирации могут быть периодически мажущие, скудные в течение 20 дней или периодами могут вообще отсутствовать.
Если до этого у вас не было кисты на яичнике, то вероятнее всего это функциональная киста, которая самостоятельно «рассасывается» в течении 1-3 циклов. Также и менструальный цикл будет восстанавливаться в течение 1-3 циклов после выкидыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сабина Хуршедовна, у меня выкидыш был месяц назад и уже начинался новый цикл, матка уже сократилась? Узи прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ от 20 марта, которое вы прикрепили, размеры матки соответсвуют обычным среднестатистическим, в полости матки было обнаружено содержимое, которое не эвакуировалось самостоятельно через 1 месяц после потери беременности, вам выполнили вакуум-аспирацию этих остатков. После вакуум-аспирации выделения могут быть кратковременные скудные непосредственно только после процедуры, а могут продолжаться регулярно или периодически до 2 недель совершенно спокойно. Обычно рекомендуют наблюдать за выделениями, общим состоянием, провести контроль УЗИ. Красными флагами и поводом обратиться к врачу обычно считается боль в животе, увеличение объема выделений,выделения с неприятным запахом, непрекращающиеся выделения более 2-3 недель, нарушение общего состояния (температура, слабость и тд).