Горечь во рту
Сильная горечь во рту на протяжении двух недель, сразу после приема пищи исчезает, но примерно минут через 20 появляется снова. Удалён желчный пузырь в 2020 году. Стараюсь придерживаться диеты, ни ем жареное, копчёное, жирное. Результаты анализов и узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также нельзя исключить так называемую дисгевзию-это искажение чувствительности полости рта (горечи истинной нет во рту, но пациент ее чувствует). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте! А почему тогда повышены АЛТ и АСТ я сдавала эти анализы год назад, всё было в норме.
АЛТ и АСТ в норме, референс общий не выше 41 ед/л
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Подобная картина биохимии крови указывает на крайне небольшое повышение АЛТ и АСТ, а в комбинации с повышением холестерина, наводит на мысли о так называемом метаболическом синдроме, для которого характерно накопление жировой ткани клетками печени, на фоне чего и повышаются показатели АЛТ и АСТ. Чаще всего это является результатом неправильного питания и не редко сопровождает людей с избытком массы тела. Подобные изменения не требуют какой то медикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
С горечью во рту, указанные изменения с большой долей вероятности не связаны.
Чаще всего горечь, это результат заброса содержимого желудка, в том числе желчи в пищевод. Все эти проблемы обычно являются результатом неправильной работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, соответственно для улучшения его работы обычно рекомендуют придерживаться правил :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
Симптоматически в таких случаях рекомендуют прменение жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), которые связывают желчные кислоты в желудке и убирают горечь.
А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, рекомендуют выполнить - ФГДС.
Будьте здоровы!
Спасибо
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а почему повышены АЛТ и АСТ, я раньше когда сдавала эти анализы они всегда были в норме.
У вас имеется лишний вес ?
Нет
Недавно не болели вирусом ? Боль есть в правом подреберье ?
Вирусом не болела, есть тяжесть в правом подреберье иногда есть боль, но она быстро проходит.
Посмотрела еще раз биохимию
Так они у вас в норме
Норма до 41 )
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам биохимии незначительно повышены показатели АСТ, АЛТ- такое небольшое повышение может наблюдаться после удаления желчного пузыря.
Выявлено повышение холестерина - в таких ситуациях рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания в течение 2х месяцев и далее выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По УЗИ выялены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
Горечь во рту может свидетельствовать о забросе желчи в желудок.
В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов для нейтрализации желчи и улучшения моторики желудка:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Снижение массы тела, если есть избыток.
5. Избегать ношения тугих поясов.