Консультация гастроэнтеролога /

Кандидозный эзофагит — вопрос №2518143

Здравствуйте!На протяжении двух лет по фгс выявляют Кандидозный эзофагит ,пролечу -сделаю ФГС повторно все прошло ,через пол года делаю -опять тоже самое ,и молочница бесконечная мучает ,каждый месяц ее лечу и вновь возвращается !Вот свежее ФГС до лечения и после .Как быть ,уже не знаю ,чем вылечить ее на совсем .

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а гистологически не подтверждался кандидозный эзофагит?
Какими Вы еще хроническими заболеваниями страдаете? Как часто принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, гистологически это как ?Не разу не делала !
Антибиотики к примеру в этом году пила три раза ,и вот перед первым ФГС лечила гайморит антибиотиками .Хронические есть эпилепсия ,принимаю ламотриджин с января 2024 ,мастопатия фиброзно -кистозная ,зоб щитовидной железы

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гистологически- значит берут при фэгдс биопсию и смотрят потом врач гистолог в микроскоп.
Т. Е. На кандиду нужно брать щипок слизистой пищевода.
Визуально мы не ставим этот диагноз.
А какие у Вас жалобы?
Вот кстати и прием антибиотика мог повлиять, если это действительно кандидозный, на появление кандиды в пищеводе.
После лечения антибиотиками мы часто видим такую картину.
Клиент
Елена Николаевна, со стороны желудка бывает обострения когда начинает болеть (как будто голодный )схваткообразные боли в желудке при этом начинаются ,пролечу и все проходит (разо ,фосфолюгель ,панкреатин )
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Без гистологии мы не можем быть уверены, что это кандидозный эзофагит, пока ничего не ясно.
Возможно это просто поверхностное воспаление на фоне забросов желудочного содержимого в пищевод.
Клиент
Елена Николаевна, гистологию проводят при ФГС ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно проводят, врач специальной аппаратурой делаем малюсенький отщип слизистой пищевода , потом помещает материал на стреклышко и отправляет в лабораторию.
Скажите, а последний раз чем Вы лечились и что Вас беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна,со стороны желудка бывает обострения когда начинает болеть (как будто голодный )схваткообразные боли в желудке при этом начинаются ,пролечу и все проходит (разо ,фосфолюгель ,панкреатин ,это желудок когда болел в августе .В августе также болела гайморитом ,синупрет -амоксиклав пила для лечения .Сейчас со стороны желудка ничего не беспокоит .Кишечник постоянно урчит ,бурлит -сейчас пью бак сет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно сдать водородный дыхательный тест на СИБР.
При положительном результате показан альфаксим 400 мг три раза в день (10 дней)
Так как после Амоксиклава у Вас скорее всего появился дисбаланс кишечной микробиоты.
Желудок пока не трогайте.
Единственное, вкчая явления эзофагита, пропейте альфазокс 3 раза в день через час после еды( 2 недели)
Через год планово сделайте фэгдс и обговорите с доктором, если увидит кандидозгые бляшки, пусть возьмет биопсию обязательно.
Клиент
Елена Николаевна, поняла все ,спасибо !
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Людмила!
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста гистология вам проводилась из измененных участков слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!Гистологию ни разу не делали ,и врач ни разу не предлагал .
Гастроэнтеролог
Мы не можем выставлять пациенту данный диагноз, ориентируясь только на результаты ФГДС исследования.
Для этого берется материал с целью гистологической верификации.
Если диагноз подтверждается, пациенту назначается терапия.
Гастроэнтеролог
И как долго вы принимали рабепразол?
Клиент
Анна Михайловна, 14 дней его пила крайний раз ,и до этого всегда им лечилась
Гастроэнтеролог
Подскажите,вздутие,метеоризм,избыточное газообразование беспокоит вас?
Клиент
Анна Михайловна, да очень часто
Гастроэнтеролог
Подскажите, а есть вязь с продуктами питания, молочные, хлебобулочные?
Клиент
Анна Михайловна, да,есть ,каши на молоке-воде каждый день ,творог ,печенье -шоколад -в небольшом колличестве
Гастроэнтеролог
Проводится идентификация инфекционного агента, то есть его определение.
Гастроэнтеролог
Подскажите,из жалоб, что вас беспокоит в данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент ничего ,после лечения желудка .В кишечнике только урчания постоянно .Пью бак сет сейчас
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, какие препараты принимали вы?
Гастроэнтеролог
Антибактериальные препараты вы не принимали?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Людмила , здравствуйте. Имеет смысл проведения фгдс в данном случае только со взятием биопсии . Кандидозный эзофагит мы не может выставить чисто проведя эндоскопию . Это должно быть гистологически подтверждено .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Подскажите по анализам крови анемии у вас нет?
Клиент
Анна Михайловна, насколько помню что нет
Гастроэнтеролог
Людмила, я бы дополнительно порекомендовала вам с учетом ваших жалоб, выполнить:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Если результат будет положительным, то в данном случае
рассматривается санация кишечника, препаратом выбора является рифаксимин (альфа-нормикс) или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Пациентам рекомендуется соблюдение диеты Low FODMAP.
Клиент
Анна Михайловна, поняла ,спасибо !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый день. Вы сдавали кровь на вич?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте!Конечно ,отрицательно .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Но Кандиды в пищеводе - редкое явление. Иммунитет вероятнее всего у вас ослаб. Рекомендую обязательно обратиться к иммунологу! Предварительно сдав иммунограмму!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! распространенный кандидоз это признак иммунного дефицита
Вы обследованы у иммунолога?
Принимаете гормоны, антибиотики?
На вич обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у иммунолога не была никогда ,вич отрицательно
Клиент
Ирина Владимировна, гормоны не принимаю ,антибиотика только при болезни какой либо
Инфекционист, Гепатолог
Тогда рекомендую очно обратиться к иммунологу, для выявления причины, так как кандидоз это скорее всего следствие какого-то состояния