Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №1760420

Добрый вечер, такая ситуация в ноябре месяца цикл был 38 дней при норме 34, я подумала , что это на нервной почве. На днях начал сильно болеть живот , низ живота, я посмотрела по календарю приближалась овуляция , сделала тест показал слабую вторую полоску , температура была 37,1 но к вечеру спала . Боли внизу живота были сильные , тянущие
Я записалась на узи , сегодня утром сходила , врач сказала, что овуляция не была , фолликул на данный момент 17,5 мм
Сказала что возможно сбой и пойдут месячные или в течение 2,3 дней будет овуляция . Но в бумаге написала что у меня под вопросом ановуляция
Вечером начались красные выделения я поехала в стационар назначили лекарства, и сказали нужно сдать все гормоны и полностью провериться тк это не нормально. Тератома в яичнике у меня уже давно и ее не трогают тк она маленькая просто переодически наблюдаю ее . Скажите насколько все серьезно, напугали бесплодием
3 года назад у меня была беременность, которая к сожалению прервалась на 5 месяце, очень боюсь не забеременеть (

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержки до 2-3 раз в год, это абсолютно нормально, тем более вы отмечаете стресс. Сейчас не нужно сдавать никакие гормоны. Посмотрите как будут идти следующие менструации, если нарушения цикла будут повторятся, то тогда нужно смотреть уровень гормонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
Про бесплодие речь не идёт.
Овуляция в этом цикле ещё может быть.
За 7 дней до препологаемой менструации сдайте кровь на прогестерон. Уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л говорит о том, что овуляция была.
Если овуляции нет в течении 3х месяцев, её можно простимулировать.
Кровянистые выделения скорее всего связаны с овуляторным синдромом
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, а стоит принимать транексам и настой водяного перца как мне назначили ? Живот болит до сих пор
Акушер, Гинеколог
На сколько выделения обильные?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну не особо сильные , не как при менструации
Больше беспокоят боли в животе
Акушер, Гинеколог
Тогда Транексам 500мг 3 раза в сутки.
В качестве обезболивающих можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов или свечи Дикловит 2-3 раза в сутки ректально
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро, выделения стали обильнее похоже на менструацию , как такое может быть день цикла 24
На ночь выпила транексам
Акушер, Гинеколог
Эндометрий второй фазы цикла, поэтому это может быть менструация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ и помощь , скажите пожалуйста стоит сейчас принимать транексам ?и стоит ли сдавать какие то гормоны и анализы ?
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте, если выделения будут более 7 дней, начнёте принимать Транексам.
На 2-3 день МЦ можно сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто не понимаю месячные это сейчас или кровотечение, выделения обильные , прокладки и тампона хватает на 2,5 часа
Клиент
Екатерина Сергеевна, но прокладка не полная просто я так меняю
Акушер, Гинеколог
Не обязательно сдавать в этом цикле, можно дождаться следующего.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто не знаю что сейчас мне делать, не понятно кровотечение это или менструация , если это менструация какой смысл пить транексан ? К гинекологу записалась только через пару дней
Акушер, Гинеколог
Я вам выше писала, если кровянистые выделения будут более 7 дней, тогда начните прием Транексам. Сейчас не нужно.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
У вас нет таких выделений.
Поэтому спокойно можно наблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ановуляторные циклы иногда случаются и у здоровых женщин.
При ановуляторном цикле могут быть вместо нормальных менструаций кровомазания. Если выделения так и не станут обильнее, принимайте по 1т 2 раза в день 10 дней Дюфастон, на отмену придут нормальные менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валерия, здравствуйте
В норме у женщины могут быть несколько ановуляторных циклов в году
Конечно Вы можете забеременнеть

Как Вы обследовались после того случая с прерыванием в 5 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, сдавала гормоны , проверяла щитовидку . Много брали анализов
Сейчас выделения стали обильные как месячные , хотя на ночь выпила транексам , живот болит
Как такое может дать если день цикла только 24
Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так мог цикл сбиться
Это нормально
Стресс , простуда, что угодно

После погибшей беременности сдавали на АФС, патологию гемостаза?
Клиент
Кристина Викторовна, не помню чтобы я сдавала эти анализы, подскажите пожалуйста мне принимать транексам сейчас ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Как соберётесь планировать малыша, сдайте анализы
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Клиент
Кристина Викторовна, я просто не понимаю месячные у меня сейчас или кровотечение, прокладки и тампона хватает на 2,5 часа
Но она не полная просто я так меняю
И как тогда возможна овуляция сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно это кровотечение уже
Не овуляция
Клиент
Кристина Викторовна, просто я думала может это менструация
Цикл сбился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего менструация по какой- либо причине
Клиент
Кристина Викторовна, и что сейчас мне делать? Принимать тоанексам или нет ? Я уже записалась к гинекологу на прием через пару дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, принимайте
Обильные очень выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нарушение менструального цикла два – три раза в год могут быть у абсолютно любой здоровой женщины, никакое обследование на данном этапе не нужно, просто наблюдайте за менструальном циклом. Про бесплодие речи не идёт