Боли в шее справа
Мужчина, 46 лет, тянущие боли в шее при движении справа, при наклоне и при повороте головы, уже неделю. Вольтарен мазал, перцовый пластырь, легче не становится. Что можно пропить / проколоть ?
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Добрый день! Спасибо. А можно НВПС - Налгезин? Или лучше те, что Вы написали?
И сирдалуд 2 мг на ночь сколько дней? Как решить, 2 мг или 4 мг?
Витамины группы Б не нужны?
Из НПВС можно налгезин
Сирдалуд обычно начинают 2 мг на ночь, при хорошей переносимости ( если не будет сонливости с утра) увеличивают до 4 мг. Длительность приема миорелаксантов 10-14 дней
Витамины группы В на данный момент не назначают при болевом синдроме
Спасибо, начали уже 2 дня как пить ксефокам 2 раза в день и сирдалуд 4 мг, переносимость нормальная, но пока не особо легче, вопрос, а если данное лечение не поможет, что делать? Колоть диклофенак?
2 дня еще мало, чтобы препараты подействовали, прием 5-7 дней.
Если через такой промежуток эффекта не будет, то рекомендуют сменить схему, возможно добавление дексаметазона при отсутствии противопоказаний
Также подключают аппликатор Кузнецова.
При неэффективности и сохранении болевого синдрома, рекомендуют уже МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Эффект может наступить через 7-10 дней лечения
Если не поможет можно попробовать диклофенак 5 дней или дексаметазон 4-8 мг 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы связаны с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, ингибиторы протонной помпы, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс.
Вне обострения -ежедневная ЛФК, упражнения можете посмотреть в телеграм канале -Физиобот.
Здравствуйте! Если боли будут сохраняться , то можно проколоть дексаметазон 1.0 в/м 3-5 дней.
Если проблем с желудком нет, можете диклофенак проколоть до 5 дней, после ксефокама, 2 нпвс одновременно нельзя.
Также можно добавить габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут, отмена препарата в обратном порядке( препарат по рецепту).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте
Тянущие боли в шее могут быть связаны с мышечным спазмом, воспалением или защемлением нерва. Если мази и пластыри не помогают, стоит обратиться к врачу для точного диагноза и назначения лечения.Обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или диклофенак) внутрь, а при сильной боли иногда делают уколы обезболивающих и противовоспалительных средств.
Также полезны мягкий массаж, физиотерапия и щадящий режим для шеи.
Ксефокам и сирдалуд хорошие препараты для снятия боли и мышечного спазма, но эффект может появиться не сразу, обычно через несколько дней.
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.
Здоровья вам!
Здравствуйте.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром. В такой ситуации, при отсутствии противопоказаний со стороны переносимости препаратов и хронических заболеваний, обычно рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) и курсом нпвс.
Если эта схема не даст результата, то диклофенак колоть нет смысла. Нужно будет очный осмотр невролога для решения вопроса о дообследовании и дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Эффект от НПВС обычно развивается в течение 3-5 дней поэтому два дня приема могут быть недостаточны для оценки результата. В таких случаях рекомендуют продолжить текущую схему с контролем переносимости. Переход на инъекционные формы диклофенака не гарантирует лучшего эффекта так как механизм действия аналогичен таблетированным препаратам. Можно добавить местные средства гели или пластыри с НПВС на болезненную область. Исключите тяжелые нагрузки резкие движения головой переохлаждение. При сохранении боли более 5-7 дней или появлении онемения слабости в руке нужна очная консультация невролога для уточнения диагноза и коррекции терапии.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Можно в таких случаях добавить Диклофенак и дексаметазон ( противовоспалительный эффект очень сильный ) при отсутствии противопоказаний