Твердая шишка на нижнем веке
Здравствуйте. Неделю назад заметил небольшую шишку на нижнем веке. Твердая. Не болит, не чешится. Если веко вывернуть, заметно будто темная полоска прямая к этой шишке идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы - похоже на халязион , Возникает иногда на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания ( блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Здравствуйте, капли тобрадекс подойдут ? Капаю третий день. И скажу за веко мазью гидрокортизон 0,5 за веко
капли тобрадекс подойдут тоже но если начали за ниж. веко мазью гидрокортизон 0,5 тоже допустимо только для достичь эффекта мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день.
А темная полоса это что?
Тёмная полоска, которую вы заметили, может быть связана с воспалением или изменением цвета тканей вокруг закупорки.
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания, например сахарный диабет. Поэтому имеет смысл сдать анализ крови на сахар, если не проходили в этом году в рамках диспансеризации.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминный препарат Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% наружно на область верхнего века и за край нижнего века 2 раза в день 7 дней и Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Нужен очный осмотр офтальмолога на 4-5 день лечения для оценки динамики состояния и осмотр на щелевой лампе тёмного пятна в данной области ( это модет быть пигментация).
Здравствуйте. Эта пигментация пройдет после курса лечения?
Да, должна пройти по мере стихания воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (в области мейбомиевой железы ) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день 7 дней
2. За нижнее веко гидрокортизоновая мазь 0,5% 2- 3р/день в течение 2 нед .
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта проводят хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. Капли тобрадекс подойдут, просто купил уже их. И подскажите что за темная полоса?
Подойдут , закупорка железы собственным секретом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика халазиона- закупорки мейбомиевой железы
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Здравствуйте. А что за темная полоса?
Пигментация, по типу родинки / веснушки
Не было никогда её, появилась вместе с шишкой
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела ваше фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века, вызванное закупоркой протока сальной (мейбомиевой) железы. Чаще всего это происходит на фоне переохлаждения или временного снижения иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс или Комбинил) закапывают по 1 капле 4 раза в день курсом 7–10 дней. Через 5–10 минут после капель за нижнее веко закладывают антибактериальную мазь (Флоксал или тетрациклиновую глазную мазь) по 1 см полоски 3–4 раза в день также на 7–10 дней. На кожу века в области уплотнения тонким слоем наносят гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3–4 раза в день до 10 дней. Дополнительно для уменьшения отёка и зуда можно принимать антигистаминные препараты внутрь (например, Зодак или Цетрин) по инструкции 3–5 дней.
Старайтесь избегать переохлаждений, не трите и не давите на область воспаления. Если через несколько дней лечения не станет легче, появится усиление боли, отёка или гнойное отделяемое – обязательно к офтальмологу очно. Выздоравливайте!
Здравствуйте. А темная полоса это что?
Здравствуйте, можно по описанию и фото предположить, что в толще века сформировался воспалительный очаг на фоне закупорки протока мейбомиевой железы века. Рекомендую попробовать мазями рассосать этот очаг в течение 7-10 дней (мазь флоксал и гидрокортизоновая мазь 0,5% : утро и вечер одна, день и на ночь другая). При отсутствии эффекта стоит очно показаться врачу для уточнения причин и корректировки лечения 👌 поправляйтесь!