Жжение , онемение ног и тела (часть лица, спина сзади)
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу помочь мне . Очень переживаю. Два дня чувствую онемение , покалывание и жжение в ногах, с сегодняшнего дня также чуть на спине и на лице слева. Неделю я хожу по врачам так как все началось с боли в области сердца. По узи и эхо все нормально, только чуть давление. Первый раз сходила к неврологу, сказали что боль в области сердца - это может быть неврологическая боль и назначили клодифен нейро, адаптол. Прошла много разных рентгенов (позвоночник, шея).Сходила на узи вен нижних конечностей, в заключении написано, что клапаны БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ С ОБЕИХ СТОРОН, но тромбоза не обнаружено. Получается четыре дня боль и жжение было в области сердца, теперь три дня Как присоединилось жжение и онемение в ногах (в области сердца уже не так сильно болит, но иногда возникает жжение). Невролог второй раз (когда я пришла с проблемой онемения в ногах) назначил также Электронейромиографию стимуляционную, сказала отменить клодифен, чтобы сдать анализ на витамин б. Результаты ЭНМГ прилагаю. Посмотрите пожалуйста результат ЭНМГ и скажите что со мной и что мне делать? К неврологу не попасть, переживаю очень что помимо ног онемение и жжение теперь в других частях тела (немного и периодически на спине, руке, и на лице).Еще присоединилась боль в одной точке над коленом при ходьбе. Подскажите что это и что делать. я активный веду образ жизни, долго добираюсь на работу, много хожу , можно ли давать такие нагрузки? Что это и что делать? Требуются ли какие-то срочные действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Глюкозу проверяли ? Алкоголь исключен ? Лекарства не принимаете на постоянной основе ?
Здравствуйте, разница есть. Прошла также ЭНМГ , прикрепила результаты.
Алкоголь абсолютно исключен.
Витамин B12 не проверяла, Ферритин низковат.
стрессов не было, но небольшое переутомление имело место быта.
Энмг видела. Метаболический характер изменний. Нужно исключить дефициты. Ферритин больше 40 должен быть. В12,в1 и в9 нужно проверить. Гормоны щитовидной железы.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Скажите пожалуйста, насколько это страшно и излечимо в моем случае учитывая результат ЭНМГ и анализов (сахар в норме)? Очень переживаю, не отнимается ли у меня что-то…
есть показания для срочного обращения к врачу или пока терпеть эти онемения, жжения ? Можно ли давать нагрузку на ноги? (долго добираюсь на работу в метро) , Очень беспокоит динамика, сначала ноги потом другие участки тела (спина, рука, чуть лицо), плюс над коленом болит одна точка при ходьбе.. Как-то страшно очень..
Такие ощущения могут дать и от переутомления. Обычно рекомендации выше помогают. Строчного ничего не вижу.
А можно много ходить? Добираюсь на работу долго..
И нет ничего страшного что жжение и онемение переходит также в другие части тела? Прием лекарств начинать до или после сдачи анализов?
Сейчас пью адаптол и детрплекс 1000, плюс клодифен нейро пила до вчерашнего дня. Что из этого отменить?
ходить можно. Лекарства можно принимать.
все можно оставить. Ксефомиелин не нужен
Подскажите пожалуйста, два дня как прибавилась боль в одной точке над коленом сзади. Делала узи вен нижних конечностей, тромбов не было неделю назад, д димер хороший . Скажите пожалуйста, не могло же так быстро что-то измениться за неделю и появится тромб вдруг?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭНМГ изменения носят метаболический характер что соответствует дефицитным состояниям.
В таких случаях рекомендуют исключить дефицит витамина В12 ферритина витаминов группы В.
Онемение и жжение с миграцией симптомов часто связаны с функциональными нарушениями на фоне переутомления. Прогулки и обычная нагрузка допустимы.
Препараты группы В и нейропротекторы можно начинать до получения всех анализов.
Клодифен нейро лучше отменить перед сдачей витамина В.
При сохранении или нарастании симптомов нужна очная консультация невролога для коррекции терапии. Контроль режима сна и полноценное питание важны для восстановления нервной системы.
Развитие тромбоза в течение недели после нормального УЗИ и Д-димера маловероятно при отсутствии факторов риска. Боль в одной точке над коленом чаще соответствует мышечно-сухожильному напряжению или раздражению нерва. В таких случаях рекомендуют контролировать появление отёка, покраснения, локального повышения температуры или усиления боли. При появлении этих признаков нужна очная! консультация врача. Обычная нагрузка и ходьба допустимы при отсутствии выраженного дискомфорта.
Принятый ответ
Эля, здравствуйте!
Метаболические изменения на ЭНМГ означают, что нервам не
хватает питания, они начинают давать сбой, что проявляется рандомными мурашками, болями, онемением, чувством жжения либо холода, это зависит от того, какие именно нервы раздражаются, какие рецепторы. Важно проверить, чего именно не хватает в организме, для этого рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, магний, витамин Д. Ферритин рекомендуется повышать препаратами железа, например таблетками "Сорбифер Дурулес" либо "Мальтофер".
Еще вариант, который может быть, это присоединение тревоги, которая тоже дает сбой в работе нервной системы и вызывает все вышеперечисленные проявления, т.к. по нервам бегают импульсы, активируя и раздражая нервные окончания.
Если не проверялся ранее, то заодно проверить глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Пока что ничего страшного не обнаружено по результатам обследования.
Здравствуйте!
Если по УЗИ не было предпосылок в виде нарушения проходимости вен, ухудшения работы клапанов вен, то не должно, конечно. Боль в одной точке не характерна для тромба, тромб - это посинение, отек и вместе с этим боль.
Боль усиливается при ходьбе, внешних изменений вроде никаких. Только чуть посинела венка а той области.
По узи показало несостоятельность клапанов большой подкожной вены с обеих сторон
При тромбе боль в покое, при ходьбе точечная боль - это скорее связано с напряжённой мышцей голени.
Несостоятельность клапанов - состояния хроническое, важно, что нет нарушения проходимости на этом фоне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы онемение, жжение в ногах, лице и спине, а также боль в области сердца могут быть связаны с нарушениями нервной проводимости, что подтверждает необходимость ЭНМГ.Несостоятельность клапанов большой подкожной вены говорит о венозной недостаточности, но тромбоза нет, что хорошо. Невролог правильно назначила обследования и витамин В, так как его дефицит часто вызывает неврологические симптомы.
Пока важно избегать чрезмерных нагрузок, особенно длительной ходьбы и стояния, чтобы не усугублять венозный застой и нервное раздражение. Активный образ жизни хорошо, но сейчас стоит немного снизить интенсивность и больше отдыхать. Срочных действий, как правило, не требуется, но нужно продолжить обследование и лечение под контролем врача.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭНМГ отмечается наличие метаболический изменений=дефицитных состояний. То есть существует дефицит, который влияет на проводимость по нервным волокнам. Если его выяснить и устранить, то более вероятно, что симптоматика уйдет
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет)
В подобных случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, ферритин и витамины группы В.
Дальше уже отталкиваться от результатов
Противопоказаний к физической нагрузке нет
Любовь, подскажите пожалуйста, два дня как прибавилась боль в одной точке над коленом сзади. Делала узи вен нижних конечностей, тромбов не было неделю назад, д димер хороший . Скажите пожалуйста, не могло же так быстро что-то измениться за неделю и появится тромб вдруг?
Маловероятно
Больше данных за мышечный спазм
Просто по узи показало несостоятельность клапанов большой подкожной вены с обеих сторон, поэтому переживаю. Мажу Вольтереном, боль не снимается, когда мажу детралексом, как будто чувствую что работает, начинает что-то пульсировать
Несостоятельность клапанов это хроническое заболевание, главное что изначально тромбозов не описано