Беспокоит осанка дочери

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень хочется услышать компетентное мнение по нижеследующему вопросу. Дочери 12 лет, худощавого телосложения, в прошлом любительски занималась различными видами спорта, включая плаванье, в настоящий момент активность весьма высока, но на бытовом уровне. Последний год меня, как мать, очень беспокоит ухудшение осанки. Плечи постоянно «ползут к ушам», в профиль очевидно, что голова больше полается вперёд, также заметно, что лопатки находятся в состоянии гипертонуса, несимметричны, а также левая лопатка сильно выступает. Подскажите, пожалуйста, реально ли контролировать и корректировать ситуацию своими силами, или нам необходимо постоянное наблюдение докторов? Какие наши действия сейчас нужны, чтобы исправить ситуацию? Большое спасибо.

36 лет
22 Марта ·Просмотров: 126·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно разобраться с асимметрией лопаток.

Получается левая сторона от шеи до нижнего края лопатки - гипертонус, а справа - гипотонус.
Причина пока не понятна. Данных за сколиоз нет.

Или свет так на фото падает, или напряглась слева, но разница существенная.
Больше ничего критичного на представленном фото не вижу. Не болейте.

Уважаемый Константин Эдуардович, благодарю за внимание к моему вопросу и оперативный ответ 🙏🏼

Сориентируйте, пожалуйста, есть ли необходимость очного визита к доктору с целью разобраться с асимметрией лопаток? Или же можно провести онлайн-встречу со специалистом, чтобы получить рекомендации?

Дело в том, что сейчас временно мы живем во Вьетнаме, здесь компетентных врачей по специальности «ортопедия» найти весьма проблематично…

Большое спасибо.

Да, нужно сходить к врачу с этой асимметрией и разобраться.
По фото не понятно, из-за чего. Пусть диагностику проведут, а как лечить разберёмся.
Заочно только по фото спины нет возможности поставить диагноз.

Принятый ответ

Добрый день. По фото ребенка есть асимметрия стояния лопаток, но при этом ось позвоночника не отклонена, что сколиозом не является. Асимметрия в лопатках и надплечья частоя явление при дисбалансе мышечного тонуса, что можно исправить массажем и зарядкой. Критичного по фото ничего нет и всё можно исправить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. По Вашему описанию очень подходит под "текстовую шею". На фото ничего необычного не вижу, лопатки как лопатки (может свет так падает).
«Текстовая шея» (text neck) — это синдром, вызванный длительным наклоном головы вперед при использовании гаджетов, сопровождающийся болью в шее и плечах. При наклоне головы на 60 градусов нагрузка на позвоночник достигает 27 кг (вместо обычных 5 кг), что приводит к спазмам, сутулости и онемению рук. Вот видео ссылка по этой патологии https://www.youtube.com/watch?v=XKn15ppJTJs
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.